Дольмены Краснодарского края и Крыма. Экскурсии к дольменам. Как добраться самостоятельно?

0
0

Краснодарский край богат на красоты природы, здесь есть прекрасное море и солнечные пляжи, великолепные леса и заповедники. Однако дольмены Краснодарского края – это не творение природы, а чудесные памятники, которые дошли до нас от древних мастеров. Причем до сих пор никто не знает, кто, для чего и каким образом их создавал. Как и египетские пирамиды, эти грандиозные сооружения молчаливо хранят свои тайны век за веком. Однако сегодня наша задача - не разгадать загадку их происхождения, а лишь рассказать читателю об их существовании.

дольмены краснодарского края

Что представляют собой дольмены Краснодарского края

Это массивные каменные постройки, которые напоминают своим внешним видом стол. Встречаются они не только в нашей стране. Знаменитые пирамиды Египта и Стоунхендж в Англии также относят к мегалитическим сооружениям позднекаменной эпохи неолита. Но именно дольмены представляют собой особые памятники, поскольку встречаются они во Франции и Англии, Германии и Бельгии, Голландии и Испании, Африке и странах Ближнего Востока. При этом постройки были сделаны настолько прочными и долговечными, что пережили даже память о самих себе. Однако давайте подробнее рассмотрим именно дольмены Краснодарского края.

дольмен в джубге

История дольменов

Созданы эти великолепные творения на Черноморском побережье примерно во втором тысячелетии до нашей эры. В это время уровень жизни был весьма примитивен, земледелие только зарождалось. Однако на сегодняшний день точно известно, что использовались дольмены Краснодарского края для захоронения, причем продолжали эту традицию и в эпоху бронзы. Есть предположение, что покоились под ними лучшие представители человеческой расы, которые хотели, чтобы их дух остался на земле. Однако не будет увлекаться мистикой, лучше давайте рассмотрим, где расположены самые интересные памятники и как до них добраться.

дольмены геленджик

Большой Геленджик

Это очень красивый и интересный район, который и без того собирает много туристов каждый год. Однако изюминкой и «святая святых» этих мест являются именно дольмены. Геленджик позволяет туристам познакомиться с десятками этих памятников старинной архитектуры. Они дошли до наших дней в разном состоянии: какие-то почти как новые, другие совсем разрушены. Существует четыре вида подобных сооружений. Стены мегалитов могут быть выполнены из отдельных плит, каждая из которых может быть собрана из более мелких стен-камней; бывают корытообразные дольмены и монолиты, вытесанные из одного камня. Однако есть у них один отличительный признак - это круглое отверстие в стене.

дольмены экскурсии

Очень богат на дольмены Геленджик. Здесь расположено около 100 подобных памятников старины. При этом большая их часть сосредоточена в районе села Пшада - их здесь около 40 штук. Немало подобных конструкций и около села Возрождение. Это наиболее часто посещаемые дольмены, как добраться до них - вам легко подскажут в городе. Кстати, познавательную прогулку возможно совершить даже пешком.

Дольмены в районе поселка Светлый

Эта группа располагается ближе всего к поселку, что делает их очень популярными среди туристов. Туристические тропы здесь натоптаны, от самого поселка вас ведут указатели, так что заблудиться будет сложно. При этом подняться на гору Нексис можно двумя способами: по сложной, но удивительно живописной тропе или по пологой и широкой дороге. В результате вы попадаете на вершину, где обнаружите два хорошо сохранившихся и один полностью разрушенный дольмен. Первый называется Лунным, второй - Солнечным, эти поэтичные названия еще больше привлекают внимание туристов. Отдельно нужно сказать о петроглифах, интересных орнаментах, которые высечены на стенах. Реальность происходящего начинает казаться зыбкой, когда вспоминаешь, как давно они были сделаны.

дольмены сочи

Достопримечательности в Широкой Щели

В долине реки Шебс есть хорошо сохранившиеся дольмены. Особенно привлекает внимание один, которые расположен почти в центре долины (попасть к нему несложно на туристическом автобусе). Это большой и отлично сохранившийся дольмен, выполненный из монолитных плит, которые до сих пор стоят идеально ровно. На входе сохранился крупный П-образный петроглиф. В долине есть еще несколько дольменов, которые ласково именуют Прамамочками. Они основательно разрушены, но для пытливых туристов могут представлять определенный интерес.

Экскурсии в Сочи

На территории этого огромного курорта насчитывается около 200 подобных памятников. Это знаменитые дольмены Сочи. Некоторые из них уже разрушены или труднодоступны, однако мы поговорим сегодня о тех, которые вы легко можете посетить самостоятельно. Уникальный памятник – Волконский дольмен, это жемчужина, равной которой нет более нигде в мире. Находится он в устье реки Годпик. В чем же его уникальность? Дело в том, что он вытесан в теле скалы через небольшое входное отверстие. Внутренняя камера достигает в высоту 1.5 метров. Сегодня он единственный в мире, время уничтожило другие подобные дольмены. Как добраться до него? Вам потребуется двигаться по дороге Лазаревское – Сочи. Необходимо доехать до села Солоники, проехать мимо него и двигаться еще 2 км, а затем прогуляться по тропинке, которая ведет в сторону моря.

Недалеко, в поселке Калеж, находится плиточный дольмен с уникальным строением, который сохранился наилучшим образом. Его стены так сильно выдаются вбок и вверх, что позволили образовать портал, для которого использовалась отдельная крыша. Недалеко расположены водопад и пещера.

дольмены в крыму

На этом не заканчиваются местные дольмены, Сочи приготовил для своих гостей много загадок. На скале Нихетх расположено сразу 8 дольменов - шесть плиточных и два составных. До них легко доехать из села Лазаревское по горной дороге, двигаясь в сторону аула Тхагапш. Следующая остановка – это урочише «Три Дуба». Его еще называют долиной дольменов, так как здесь их насчитывается 22, но сохранилось только четыре плиточных и восемь корытообразных сооружений. Отдельного внимания заслуживают дольмены Красной поляны - их здесь всего десять, но ученые предполагают, что под слоем земли есть еще несколько десятков подобных мегалитов.

Крымские достопримечательности

Есть свои дольмены в Крыму, поэтому если вы проводите здесь лето, не отказывайте себе в удовольствии посетить места силы. Несколько подобных сооружений расположено на горе Кошка. Через неё проходит автомобильная трасса, поэтому путь будет легким. Вдоль дороги, под можжевельниками, прячутся небольшие разрушенные дольмены, которые можно сразу и не заметить, так как они совсем невысокие. Немного выше, после радиовышки, расположена еще одна группа каменных памятников старины. Они сохранились лучше, у двух даже осталась верхняя крышка. Дольмены в Крыму не являются чем-то уникальным - это массовые строения, которые находятся не в самом лучшем состоянии из-за своего возраста. Однако они все равно представляют значительный интерес для туристов. Эти конструкции сохранили энергетику прошлого, сложно поверить, но даже сегодня они не принадлежат нашему миру.

дольмены как добраться

Дольмен в Джубге

Уникальное, огромное плиточное строение, равного которому сложно найти. Находится дольмен на территории дома отдыха в Джубге, а построен предположительно в третьем тысячелетии до нашей эры. Именно с тех пор каменный гигант и взирает, как поколения сменяют поколения. Его высота - более двух метров, длина - 4 метра, а ширина - 3.5 метра. Уникальность строения состоит еще и в том, что сохранился небольшой каменный дворик со стенами, который раньше и был местом проведения обрядов. Несмотря на свой возраст, сооружение выглядит безупречно, массивные плиты лежат ровно. Наверное, именно поэтому и сегодня всех туристов волнуют и интересуют дольмены. Экскурсии к этим памятникам древней архитектуры проводятся регулярно, туристов привозят из самых разных городов и туристических поселков. Невзирая на температуру воздуха, которая летом достигает 40 градусов, люди приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть потрясающее строение.

Подводя итог, хочется сказать, что очарование этих древних построек не передать словами. Это нужно почувствовать, увидеть, ощутить. У этих мест своя аура, особенная энергетика, здесь время словно остановилось, а дольмены застыли навеки, словно на фотоснимке.