Как сделать рваные шорты из старых джинсов?

0
0

Летом, глядя на разных модниц, многих девушек невольно интересует вопрос: как сделать рваные шорты? А все потому, что этот вид одежды стал особенно популярным в последние годы. Вот только купить такую вещь стоит огромных денег. Но и самостоятельно сделать их не сложно.

Основной материал

Конечно, можно пошить самостоятельно любые шорты из новой ткани, но это не совсем целесообразно. Новый джинс стоит довольно дорого, а в конечном итоге все равно придется его состаривать. Поэтому лучше изначально брать уже ношенные вами джинсы.

Подойдет любая модель, которая идеально сидит на вашем теле, но уже вышла из моды. Для этих целей можно взять и рваные джинсы, которые лежат в шкафу до лучших времен.

как сделать рваные шорты

Бывают случаи, когда штаны испорчены большими заметными пятнами. Носить их больше не представляется возможным. Здесь мы рассмотрим варианты, как сделать рваные шорты своими руками, обновив гардероб с помощью старых ненужных вещей.

Если же дома не нашлось подходящих джинсов, то всегда есть стоковые магазины или, в крайнем случае, сэкондхенды. Знающий человек и тут найдет отличные вещи, которые легко поддаются переделке.

Подготовка к работе

Перед тем как раскрыть тему, как сделать рваные шорты в домашних условиях, обратим внимание на важность подготовки брюк к работе.

Они должны быть выстиранными и высушенными. Выворачиваем изделие на лицевую сторону и начинаем примерку. От нее зависит длина будущих шорт. Примерку лучше всего делать на себе. Это даст возможность более точно определить нужную длину.

Перед тем как отмечать отмеренную штанину, вспомните тот факт, что в процессе работы изделие станет немного короче. Поэтому отмечайте с серьезным запасом. Лучше потом отрезать, чем думать, как удлинить то, что получилось слишком коротким.

Следующий этап процессе, раскрывающем секрет, как сделать рваные шорты, – это обрезка джинсов-заготовки. Для этого необходимо взять острые портняжные ножницы, чтобы все края были ровными. В противном случае придется немного поморочиться, чтобы придать изделию аккуратный вид.

Делаем дырки

Самый интересный этап – это подготовка дырок и их растрепывание. Это основной этап в процессе - без него тему, как сделать рваные шорты дома, закрытой считать никак нельзя. Для такой работы лучше всего подойдет острое лезвие.

 как сделать рваные шорты своими руками

Сначала на ткани намечаем места будущих дырок. Для этого берем кусочек мыла или мела и чертим места надрезов. Потом подставляем внутрь любой твердый предмет и аккуратно разрезаем ткань по меткам.

Следующий этап самый интересный. Нужно создать эффект старых дыр, которые растрепывались не один месяц. Для этого вручную начинаем распутывать ткань. Некоторые нитки можно отрезать по ходу работы, если того потребует развитие процесса.

Эта работа длительная и кропотливая. Не стоит спешить и резать новые дыры. Хотя это и рваная одежда, она должна все же оставаться именно одеждой, а не лохмотьями. Чтобы распутывание ниток проходило более просто, можно использовать иголку или английскую булавку: с их помощью нитки легко поддеваются.

Дополнительное состаривание

Теперь вы знаете, как сделать рваные шорты без особых усилий. Их уже можно надевать и носить, но есть еще несколько вариантов, как сделать эту одежду более модной и красивой.

Здесь нам пригодится наждачная бумага. При чем она должна быть достаточно грубой, чтобы потертости выглядели более естественно.

как сделать рваные шорты дома

Кладем шорты на твердую поверхность а бумагой оборачиваем деревянный брусок. После этого в определенных местах начинаем интенсивно тереть наждачкой по ткани. Направление движений выбираем в соответствии с желаемым эффектом. Если тереть из стороны в сторону, получатся не совсем протертые дырочки, поскольку продольная нитка останется не тронутой.

Если же тереть сверху вниз, то будем иметь неаккуратные недотертые дыры или же места с большой потертостью, если не очень сильно стараться с нажимом.

Окрашиваем ткань

Теперь мы поняли, как сделать рваные шорты. Фото этой одежды в модных журналах предлагаются в огромном разнообразие моделей. Попробуем и мы приблизиться к созданию различных эффектов. И начнем с окрашивания.

как сделать рваные шорты фото

Этот способ особо актуален, если джинс уже выцвел или на нем есть неаккуратные пятна, которые уже не отстирываются. Проще всего изменить цвет ткани – воспользоваться агрессивным отбеливателем. Если капать его в отдельные места, то получим светлые пятна разного размера. Но можно пойти еще дальше и замочить шорты в крепком растворе отбеливателя. Они осветляться полностью. Если же опустить только нижнюю часть, то получится плавный переход от светлого цвета к темному.

Для окраски можно взять и любой текстильный краситель. В таком случае поле для экспериментов существенно расширяется.

Дополнительные вставки

Вот еще один способ, как сделать рваные шорты более стильными. Пришиваем к ним дополнительные аппликации. Их размер зависит только от личного предпочтения. Можно как сделать небольшие заплатки, так и зашить сплошным куском ткани одну штанину.

как сделать рваные шорты в домашних условиях

Отлично смотрится сочетание рваной ткани и легкого кружева. Хорошо подходит для этих целей и кожа. Атлас предпочтительней для карманов, которые просвечиваются сквозь дыры или выглядывают снизу штанин.

Создать красивые рваные шорты не проблема. Главное, уметь их носить, чтобы они всегда были к месту. В противном случае, вместо стильной одежды, вы получите состаренную рваную тряпку, которая на вас смотрится совершенно отвратительно.

Выбирая себе одежду, всегда нужно помнить про меру и чувство стиля. Бег за модой – это плохой вариант, если не умеешь грамотно применять стильные вещи в своем гардеробе.