Лучшие пляжи Крыма для отдыха всей семьей

0
0

Крымский полуостров по-прежнему остается одним из самых популярных мест для семейного отдыха. На весь мир известны экзотические растения и животные, свойственные региону, а также восхитительные морские берега. Как известно, в Крыму более пятисот пляжей. Говорить о них можно много. Однако сегодня мы рассмотрим лучшие пляжи Крыма. Краткий обзор позволит сделать правильный выбор при поиске оптимального места отдыха для всей семьи.

Живописные места отдыха в Судаке

Когда туристы обсуждают лучшие пляжи Крыма, одними из первых они упоминают берега знаменитого курортного города Судака. Населенный пункт отличается большим количеством достопримечательностей, качественным обслуживанием, кварцевым песком и, конечно, пляжами.

В Судаке вдоль побережья можно увидеть не только темно-серые, но и мелкогалечные, песчаные пляжи. Сейчас практически все из них находятся в муниципальной собственности и открыты для свободного посещения. Те, кто бывал на местных пляжах в курортный сезон, отмечают, что здесь очень многолюдно.

Одним из таких пляжей является «Медвежонок». Он отличается кристально чистой водой и огромным количеством туристов. На пляже имеются туалеты и несколько шатров для комфортного отдыха.

Лучшие пляжи Крыма

Дикие пляжи Судака

Также тут есть превосходные места для уединенного отдыха. Так, под Крепостной горой расположен одноименный дикий пляж. Главными причинами малого количества отдыхающих является то, что пляж тут галечный, а дно каменистое. О Крепостном туристы упоминают всегда, когда обсуждают лучшие дикие пляжи Крыма.

Еще одно живописное место находится под заповедным урочищем Алчак. На этот пляж стекаются туристы, которым не нужна развитая инфраструктура. Однако, несмотря на неблагоустроенность, тут имеется большое количество удобных спусков к морю. Здесь начинается легендарная экологическая тропа на черноморский мыс Алчак-Кая.

Пляжи Меганомы

Самые лучшие пляжи Крыма находятся в Меганоме. Мелкогалечные тут чередуются с многочисленными глыбами. Эти места часто посещают натуралисты и исследователи.

Здесь находится замечательно место для отдыха под названием «Рыбачий». Прозрачная вода и чистый воздух привлекают сюда большое количество туристов.

Пляж, расположенный в Граверной бухте, также не страдает от недостатка посетителей, несмотря на его труднодоступность. Путешественники по достоинству оценивают лучшие пляжи Крыма. Сюда они прибывают на катерах и паромах. Именно здесь могут найти места для отдыха любители нудистских пляжей.

Чтобы добраться до берега Меганомы, необходимо воспользоваться общественным транспортом. Он идет по маршруту Судак – Солнечная долина. На побережье можно добраться, если выйти на остановке вблизи торгового центра «Вина Солнечной долины» и спуститься по тропинке.

Где лучшие пляжи в Крыму

Крымские пляжи Нового Света

Туристы всегда упоминают этот курортный поселок, когда обсуждают лучшие пляжи Крыма. Отзывы о нем самые положительные. Новый Свет известен не только крымчанам. Сюда приезжают отдыхать туристы со всего мира. Он находится в 7 км от Судака. Привлекает путешественников в первую очередь известная Голицинская тропа, которая находится на территории Царского пляжа. Добраться в эти места можно только вплавь.

Здесь предпочитают отдыхать семьи с детьми. Привлекают прежде всего лояльные цены и развитая инфраструктура. Все желающие могут посетить центр экстремального водного спорта. На пляже детям скучать не приходится. Тут есть множество водных развлечений. Родителям также нравится, что здесь очень тщательно следят за чистотой.

На Центральном пляже можно найти и галечные, и песчаные места для отдыха. Тут нет недостатка в туристах. Сами же крымчане очень гордятся чистотой этих мест. Они-то знают, где лучшие пляжи в Крыму.

Знаменитый Царский пляж

В Голубой бухте, неподалеку от Судака, расположен легендарный Царский пляж. Такое благородное название местная достопримечательность получила из-за того, что ее посетил сам Николай II. Сегодня в заповедник, отличающийся мелкой галькой и чистейшей водой, можно попасть как сухопутным, так и морским транспортом. Хотя официально из-за обвалов его посещение запрещено. Царский пляж считается одним из самых чистых мест полуострова. Прозрачная вода позволяет видеть в ней стаи мелких рыб. Дно этого пляжа песчаное, но местами тут можно встретить большие камни. Дикая природа всех без исключения восхищает своей красотой.

Лучшие пляжи Крыма отзывы

Яшмовый пляж

Неподалеку от города Севастополя находится Яшмовый пляж. Красоту этих мест не могут омрачить даже опасные скалистые спуски. В основном пляж здесь крупногалечный. На неравномерном морском дне также большое количество камней. Однако пляж настолько удобен, что эти его особенности не создают неудобства для отдыхающих.

Название пляж получил благодаря разноцветной гальке, которая усеяла весь морской берег. В ней можно встретить даже яшму с пиритом. В море расположена знаменитая скала Святого Явления. В ней имеются ступеньки, а сверху установлен крест.

Чтобы попасть на Яшмовый пляж, туристам приходится проходить 800-ступенчатую монастырскую лестницу. Ее спуск довольно сложный и в некоторых местах опасный, поскольку не везде есть поручни. Также к пляжу можно добраться на катере. Он ходит каждые два часа из Балаклавы и обратно.

Лучшие пляжи южного крыма

Пляж Тихой бухты в Коктебеле

Это сказочное место находится неподалеку от мыса Хамелеон. Море тут неглубокое, вода прозрачная. Большинство отдыхающих приезжают сюда на личном транспорте. Прямо на пляже они разбивают палатки и с удовольствием отдыхают. Инфраструктура в Тихой бухте развита слабо. Сюда приезжают с маленькими детьми, так как мелководье тут тянется на десятки метров.

Пляжи южного берега Крымского полуострова

Пляж "Сковородка" находится неподалеку от Алупки. Он окружен красивейшей природой и высокими скалами. Места для отдыха тут песчаные и мелкогалечные. Они оборудованы всем необходимым для комфортного времяпрепровождения туристов.

Отдыхающие, которые знают, где лучшие пляжи в Крыму, выбирают место у подножия Медвежьей горы. Оно носит название Аю-Даг. Многие путешественники отправляются сюда, чтобы насладиться чистотой воды и воздуха. Здесь можно взять в аренду навес или шезлонг. Различные закусочные не оставят гостей голодными.

Золотой пляж в Феодосии является самым длинным на Крымском полуострове. Это место отдыха известно обилием песка и теплой водой. На 15-километровом пляже имеется большое количество развлечений для активного отдыха. Следует отметить, что вход на это место отдыха бесплатный. Здесь работает команда спасателей. Эти лучшие пляжи южного Крыма заслужили много положительных отзывов от довольных туристов.

Лучшие дикие пляжи Крыма

Пляжи западного и северо-западного побережья Крымского полуострова

Самыми знаменитыми местами отдыха западного побережья являются те, которые расположены в Евпатории. Обилие песка привлекает не только местных жителей, но и зарубежных туристов. На всех пляжах имеется инфраструктура для того, чтобы отдых был не только приятным, но и комфортным. Здесь вы найдете необходимое оборудование, в том числе шезлонги и зонты, а также кафе и столовые. Среди бесплатных мест отдыха в Евпатории необходимо выделить Центральный городской пляж, морской берег возле набережной имени Терешковой в Старом городе, а также вблизи озера Мойнаки.

Пляжи Северо-Западного побережья крымского полуострова расположены в населенном пункте Черноморское и его окрестностях. Они маленькие и состоят из песка. Здесь слабо развита инфраструктура, но это не мешает туристам наслаждаться целебным воздухом и безбрежным морем. Теперь давайте рассмотрим лучшие пляжи Крыма для детей.

Лучшие пляжи Крыма для отдыха с детьми

Идеальные пляжи для отдыха с детьми

Одним из лучших пляжей Крыма для отдыха с малышами считается Керченский городской. Совсем недавно он был реконструирован. Здесь есть все необходимое для комфортного отдыха. Тут построена площадка для активных игр, а вдоль пляжа оборудована дорожка для людей с ограниченными возможностями. Песок на пляже чистый и мягкий, что очень понравится детям. Единственным минусом можно назвать платные шезлонги.

Лучшие пляжи Крыма для отдыха с детьми, по мнению многих туристов, находятся в Ялте. Один из них носит название «Массандровский». Здесь есть бассейны, игровая площадка и всевозможные горки. Пляж очень удобный и отличается доступными ценами. Его очень любит молодежь за глубокое море и многочисленные бамбуковые бунгало.

Лучшие пляжи Крыма для детей

Золотой пляж Балаклавы

Для тихого и спокойного отдыха многие выбирают Золотой пляж в Балаклаве. Свое название он получил из-за цвета окружающего пейзажа. Единственным его минусом является труднодоступность. Добираться к нему можно либо на прогулочном катере, либо пешком, спускаясь по витиеватой тропинке. Однако эти трудности сполна компенсирует местная живописная природа, чистое море и незабываемые закаты. Все желающие смогут посетить интересные экскурсии, развлекательные программы, культурные центры, принять участие в пеших прогулках.

Таким образом, крымский полуостров предлагает множество возможностей для прекрасного семейного отдыха. Чудесный климат, теплое море и свежие бризы не могут оставить никого равнодушным. Лучшие пляжи Крыма дарят истинное наслаждение как взрослым, так и детям.