Летняя обрезка винограда в июне: схема для начинающих, фото

0
0

История виноградарства уходит корнями во времена Древнего Египта, Греции и Индии. Но еще до того, как на Земле появились люди, дикий виноград уже рос и плодоносил. В наше время уже не природа, а селекционеры выводят новые сорта винограда, устойчивые к холодам, болезням и вредителям.

летняя обрезка винограда

Каким бы ни был сорт, именно летняя обрезка винограда, правильный уход за ним весной и осенью, а также формирование куста дают высокий урожай, а ягоды делают крупными и сладкими.

Что дает обрезка винограда

Часто начинающие огородники, посадившие у себя на участке виноград, не осознают значимости обрезки винограда и формирования кустов.

На самом деле обрезка винограда весной приводит к следующим результатам:

  • соки перенаправляются на более сильные и плодоносящие лозы;
  • в несколько раз повышается урожай и качество ягод;
  • виноградные кисти увеличиваются в размере;
  • ягоды формируются и наливаются раньше срока;
  • повышается морозоустойчивость куста;
  • уход за обрезанным виноградом сводится к минимуму.

Осенняя обрезка винограда даст те же результаты на будущую весну, но, кроме этого, облегчает утепление растения на зиму. Летняя обрезка винограда создает благоприятные условия для налива плодов, так как именно в этот период образуются пасынки, которые обязательно нужно удалять.

По-настоящему сформированным считается куст в возрасте от четырех лет. Чтобы к этому времени он стал крепкой плодоносящей лозой, дающей высокий урожай, ежегодно следует проводить ритуал обрезки, формировать куст и производить правильный уход.

Летние процессы ухода за виноградом

Самым важным моментом для созревания и роста винограда является его защита от возможных поздних весенних заморозков. В конце мая лозы начинают зацветать, поэтому на всякий случай рекомендуется на ночь их прикрывать. Легче всего это сделать, перекинув пленку прямо через проволоку шпалеры.

летняя обрезка винограда для начинающих

Виноград цветет неравномерно, одни кисти зацветают, другие уже начинают осыпаться, а сам процесс длится до конца июня. Правильный уход в этот период – гарантия будущего урожая.

  1. Во-первых, для формирования гронок крайне важен полив. В засушливое лето его проводят по мере высыхания почвы, выливая по 2-3 ведра воды под каждый куст.
  2. Во-вторых, в период налива ягод лучше полив сократить до одного раза в 10 дней, совместив его с подкормкой. Для этого достаточно развести минеральные удобрения согласно инструкции и произвести полив.
  3. В-третьих, обязательно проводится летняя обрезка винограда в июне. Она не дает растению загуститься, что сокращает возможность его уничтожения вредителями.
  4. В-четвертых, в период с июня и до первой половины июля проводится комплексная подкормка, в составе которой нитрофоска (20 г), суперфосфат (30 г) и древесная зола (50 г) смешиваются с настоем коровяка (1:5) с 10 л воды. Во второй декаде июля подкормку проводить не рекомендуется, так как это заставит лозы интенсивно расти осенью, что может пагубно повлиять на виноград зимой.
  5. В-пятых, необходимо рыхлить почву после каждого полива, подкормки или дождя.

Эти простые действия помогут растению сформировать красивые и крупные гроздья с вкусными ягодами.

Бесштамбовое формирование куста

Одним из самых важных этапов роста молодой лозы является формирование куста и летняя обрезка винограда. Бесштамбовое формирование применимо для сортов, которые нуждаются в зимнем укрытии, а штамбовое для зимостойких растений.

При бесштамбовом формировании обрезка проводится весной, а выросшие за летний период побеги укрываются на зиму. Таким образом обрезка проводится три года подряд, что дает винограду вырасти и набраться сил в весенне-летний период и отдохнуть в осенне-зимний.

летняя обрезка винограда в июне

При этом способе формируется веерный куст, который имеет 4 рукава. Важно, чтобы на каждом рукаве были плодоносная и замещающая лоза. Плодоносная при обрезке оставляется длинной, с 10-15 почками. Замещающая лоза делается короткой с 2-3 почками. Плодовая лоза располагается к концу рукава, а замещающая ближе к корню.

Штамбовое формирование винограда

Штамбовое формирование предполагает выращивание одного главного плодоносящего побега и одного резервного. Если посажен шпалерный сорт, то формируются от 2 до 4 плодовых звеньев, а если арка большая и высокая, то, посадив виноград пореже, можно формировать много плодоносящих побегов.

Какой бы метод формирования куста ни был выбран, летняя обрезка винограда (для начинающих это важно помнить) обязательна.

Пасынкование винограда

В течение лета в пазухах виноградных листьев вырастают новые побеги – пасынки, которые следует удалять. Если летняя обрезка винограда (фото это демонстрирует) не проводится, то пасынки забирают на себя много сил и питательных веществ у растения. В этом случае можно не ожидать урожая вовсе, или ягоды будут мелкие, а грозди редкими.

Также происходит загущение куста, отчего возможно развитие различных заболеваний, а затененные кисти так и не созреют из-за недостатка солнца.

схема летней обрезки винограда

Правильная летняя обрезка винограда проводится не с полным удалением пасынка или его выщипыванием, а с оставлением небольшого пенька, который предотвратит его дальнейшее появление.

При правильном пасынковании оставляется один лист, а остальное срезается на 1,5 см выше него. Чтобы не допустить роста новых побегов, проверка и летняя обрезка винограда в июне проводится каждую неделю.

Техника обрезки

В период роста виноград крайне нуждается в правильном уходе. Когда растение входит в период сформировавшегося плодоносящего куста, оно становится менее требовательным, но при этом важно помнить, что летняя обрезка винограда для начинающих и даже опытных садоводов обязательна.

летняя обрезка винограда фото

Новичкам необходимо освоить не только, как правильно формировать кусты, но и саму технику обрезки.

  1. Для проведения качественной работы в саду потребуется острый секатор. Инструмент с затупленными лезвиями может покалечить лозу.
  2. Чтобы лучше сохранилась крайняя почка, лоза обрезается по междоузлию.
  3. Обрезка рукавов старше двух лет проводится очень коротко, с оставлением пеньков не более 0,5 см в длину. Это позволит избежать загнивания лозы в месте среза в дальнейшем.
  4. Проводя обрезку для урожая, оставляют плодовые побеги в верхней части рукава, так как в нижней они более слабые и могут сломаться под весом грозди.

Техника обрезки не представляет сложности, если придерживаться схемы.

Схема обрезки винограда

Одним из обязательных пунктов по уходу является летняя обрезка винограда. Для начинающих летом самая горячая пора, так как пропущенные лишние побеги снизят рост куста в целом. Опытные садоводы на глазок видят, где нужно провести обрезку, тогда как новичкам следует заглядывать под каждый лист, чтобы увидеть новые пасынки.

схема летней обрезки винограда

Схема летней обрезки винограда проста:

  1. В июне проводится удаление молодой поросли и подвязывание плодоносной лозы.
  2. В это же время осуществляется формирование сучков замены, для чего их обрезают, оставляя всего 2-3 почки.
  3. В конце июня – в июле проводится пасынкование и подкормка винограда.
  4. В августе проводится чеканка юных побегов, то есть их укорачивание. Процедура проводится, если побег вырос до одного метра и более. При этом обрезается 15-20% от его длины.
  5. В августе проводится прореживание листвы, чтобы дать доступ солнца к гронкам. Удаляются листья, которые затеняют виноградную гроздь. Следующие на очереди старые листья, а затем осветление нижней части лозы.

Проводя такие работы каждое лето, садовод будет собирать осенью большие гроздья винограда со сладкими ягодами.