Откуда берутся клопы и как с ними бороться?

0
0

Кажется, что клопы – это пережиток прошлого, и в современном мире их появление – это из ряда вон выходящий случай. Но мысли, откуда берутся клопы, возникают уже тогда, когда произошло неприятное знакомство с паразитами, и не где-нибудь, а в собственном жилье.

откуда берутся клопы
Пробравшиеся в жилище насекомые, не стесняясь, делят жилплощадь, доставляя дискомфорт и страдания всем домочадцам. Доводы о том, что причиной заражения является антисанитария, несостоятельны, ведь клопы питаются кровью, а не остатками пищи. Главное для них – наличие теплокровного существа, которое будет их источником питания, и укромное место, где можно спрятаться.

Клоп? А как он выглядит?

Большинство современных людей не имеют понятия, как выглядит кровосос-мучитель. В голодном виде насекомое похоже на маленькую монетку. Он плоский, размером в 4 – 8 мм, с длиной тела равной ширине, раздавить его весьма проблематично.

откуда берутся клопы в квартире
Голова треугольной формы, с расположенным внизу хоботком. Прокалывая кожу, вредитель по одному из имеющихся каналов в хоботке впрыскивает анальгетик, обезболивающий место укуса, а по другому отверстию отсасывает кровь. По мере насыщения вредитель увеличивается в высоту и длину в два раза, ведь за 10 минут он способен выпить 7 мкл крови, что превышает его первоначальную массу в два раза. На брюшке четко выделены сегменты, которые видны отчетливее при насыщении клопа. Окрас меняется от степени сытости насекомого, бывает бордово-коричневым. При рождении паразиты имеют светло-желтый полупрозрачный цвет. Яйца кровососов молочного цвета в виде продолговатых гранул.
Срок жизни клопа – примерно год, за который самка откладывает до 500 яиц, вырастающих при благоприятных условиях во взрослых особей за месяц. Поэтому вопрос, откуда берутся клопы, задается, когда их по соседству проживает уже много.

Чем отличаются клопы от других вредителей?

Иметь такого соседа, как клоп – ощущение не из приятных.

клопы откуда берутся и как избавиться
Но и распознать его сразу не всегда удается, ведь его часто путают с другими насекомыми: блохами, тараканами или клещами. Так в чем же отличие от других вредителей?
• Тараканы не имеют крылышек и перемещаются намного быстрее.
• Очень часто личинки клопов путают с муравьями из-за молочно-прозрачного цвета. Но существенным различием у муравьев при ближайшем рассмотрении является наличие своеобразной «талии».
• Блох вообще сложно перепутать с клопами, ведь они способны прыгать, а клопы нет. Да и размеры их отличаются: клоп гораздо крупнее.
• Чаще всего можно спутать клопов с клещами, которые внешне очень схожи, но при внимательном исследовании можно обнаружить, что лапок у клопов не 8, как у клещей, а всего 6, да и короче они.

Разновидности клопов

В природе существует более 30000 видов клопов. Они обитают по всему миру. Самые распространенные:
• Клоп-вонючка, обитающий в ягодниках и высасывающий их сок. Он обладает редким обонянием, и с приближением опасности пускает в ход свое оружие – резкий неприятный запах.
• Клоп-слепняк, не имеющий глазок, обладает яркой окраской. Разновидности его по окрасу не похожи друг на друга. Наиболее распространенный из них - с детства знакомый «солдатик». Личинки, как и взрослые особи, очень вредят молодым растениям, вытягивая из них соки и отравляя их своим ядом, который впрыскивается при проколе.
• Клоп-черепашка, схожий своим окрасом на настоящую черепаху. Этот вид является злейшим вредителем всех злаковых культур, уничтожает сельскохозяйственные и декоративные насаждения.
• Но наибольшее распространение в домах и квартирах имеют постельные, которых также называют диванными и бельевыми. Но как бы они ни назывались, а суть этих полужесткокрылых одна – они любят человеческую кровь.

Откуда берутся клопы?

Как попадают в квартиры и дома эти отвратительные насекомые, способные причинить дискомфорт и страдания всем живым обитателям дома?

откуда берутся клопы дома
Их удивительная приспособляемость, любовь к путешествиям и желание отведать человеческой крови дают возможность проникнуть в самые опрятные апартаменты.
Откуда берутся клопы в квартире:
• Насекомые с легкостью путешествуют по вентиляционным трубам, перебегая из квартиры в квартиру.
• В теплое время года пробираются через открытые окна по стенам здания.
• Они готовы приехать в чемоданах из путешествий. Гостиницы, транспорт, старые дома, где останавливались на ночлег, могут наградить кровососами.
• Клопы смогут быть в качестве бесплатного приложения в купленной мебели. Обивка, матрасы, хранящиеся на разных складах, могут быть идеальным транспортом, на котором непрошеные гости въедут в дом.
• Нечистоплотные рабочие, проживающие в местах, кишащих клопами, могут принести их в дом с инструментами и своей одеждой.
• Гости, приехавшие в дом, сами не подозревая об этом, могут наделить хозяев соседями, от которых сложно будет избавиться в дальнейшем.

Постельные клопы

Учитывая, что способы распространения паразитов так разнообразны, то застрахованным от них никто не может быть. Можно понять панику, которую вызывают клопы. Откуда берутся? Как бороться? Эти вопросы не дают покоя хозяевам. Нужно успокоиться, ведь нашествие этих насекомых не обязательно является признаком запущенности жилья. К этому стоит относиться как к временной проблеме, которая вполне решаема.

клопы откуда берутся как бороться
Постельные клопы – это оккупанты квартир, которые довольно часто проникают в пристойные апартаменты. Они ведут ночной образ жизни, нападая на человека в момент, когда их жертва беззащитна, – во время сна. На местах укусов наблюдаются болезненные раздражения в виде вереницы красных точек, ведь чаще всего со слюной насекомых передаются опасные инфекции, вызывающие зуд и воспаление. Вредители откладывают яйца в труднодоступных местах, что сильно осложняет процесс их уничтожения. Поэтому, задавая вопрос, откуда берутся постельные клопы в квартире, нужно быть готовым к тому, что расселились непрошеные гости уже основательно. Необходимо определить места их распространения, чтобы понимать масштаб работ по их уничтожению.

Мебельные клопы: откуда берутся?

Обитают паразиты в магазинах, разнообразных складах, комфортно располагаются даже в обивке кресел общественного транспорта.

откуда берутся постельные клопы в квартире
Не стоит быть спокойным в офисе или дома, ведь мебель также является отличным пристанищем для вредителей. При покупке как новой, так и б/у мебели, вещей из секонд-хенда есть вероятность проникновения в дом кровососущих насекомых, которые прячутся в швах, под обивкой. Чтобы не спрашивать себя: «Откуда берутся клопы в диване?», следует пропарить все швы, одежду простирать в горячей воде, а мебель выдержать под ярким солнцем несколько часов летом или в стужу зимой. Как выяснилось, клопам не по душе температура ниже –20 и выше +45 градусов, поэтому температурный шок – это действенный метод борьбы с паразитами.

Где прячутся непрошеные гости?

При обнаружении на теле следов укусов следует убедиться, что это сделали именно эти кровососы. Поразмыслив, откуда берутся клопы, сопоставив все факты, нужно обследовать жилье на их наличие. Искать нужно в диване, корпусной мебели и креслах обладающих коричневатой окраской насекомых, но из-за их ночного способа жизни это составляет определенные сложности. Часто наталкиваются на продукты жизнедеятельности паразитов: прозрачные яйца в швах, сброшенные хитиновые оболочки взрослых особей.

откуда берутся домашние клопы
При осмотре жилья особое внимание обращается на места, которые наиболее благоприятны для проживания клопов. Ведь один вопрос, откуда берутся домашние клопы, и совсем другой – где они прячутся? Их любимые места:
• за мебелью;
• за картинами;
• в оконных рамах, под подоконником;
• в вещах, внутри мебели, в щелях;
• в технике;
• под коврами;
• под матрасом;
• внутри кровати, в швах и стыках;
• в розетках, отдушинах;
• на стыках между обоями;
• под плинтусом.
Перечисленные места осматриваются с особой тщательностью, ведь клопы при благоприятных условиях размножаются молниеносно.

Что должно насторожить при появлении клопов в первую очередь?

Помимо укусов, что еще может подсказать, что в доме нежданные соседи?

откуда берутся клопы в диване
На наличие в доме мучителей-кровососов указывают факты, на которые следует обратить внимание:
• Бурые пятна на постельном белье, образованные из-за раздавленных сытых клопов. Голодных паразитов раздавить проблематично, а вот сытые особи лопаются, словно маленькие шарики при надавливании.
• В местах обитания (под плинтусом, в уголках кроватей и диванов) остаются экскременты в виде маковых зернышек.
• При большом количестве вредителей их выдает своеобразный запах, который ощутим после нахождения на свежем воздухе. Он напоминает перебродившее малиновое варенье, похож на миндаль или коньяк.
Эти признаки в комплексе дают полное подтверждение наличия в доме паразитов.

Профилактика

Выяснив, откуда берутся клопы дома, необходимо подумать, как предотвратить их появление.
• Сушить вещи на приобретенной сушилке, которая нагревается до +50 градусов.
• Изолировать розетки, замазав все отверстия вокруг них.
• После путешествий, жизни в гостиницах вещи отдавать в химчистку.
• В летний период снабдить окна противомоскитными сетками.
• В вентиляционные отдушины сложить букетики из пижмы, лаванды и полыни – это отпугнет непрошеных гостей.
Они плохо переносят перепады температур, не переносят жару и при +50 гибнут моментально. Резкая смена условий жизни может их вынудить к миграции. Передвигаются они быстро, а благодаря зазубринам на лапках с легкостью бегают по стенам и потолку. Выдерживают температуру до –18 градусов: вредители остаются живы и впадают в спячку до тех пор, пока не наступит благоприятная для их жизни и размножения температура.

Народные средства борьбы

Разобрались, какие бывают клопы, откуда берутся. И как избавиться от них? Такой вопрос выдвигается на передний план.

мебельные клопы откуда берутся
В народе много способов борьбы с ними, которые применяются с большей или меньшей эффективностью.
• Стирка вещей горячей водой (70 – 80 градусов), глажка с использованием функции пропаривание. Обработка паром, когда струя направлена на зараженное место.
• Оставить вещи на лютом морозе на несколько часов.
• Разложить пучки полыни в диване, под кроватью, в платяном шкафу.
• Обработка дустом, покупка и самостоятельное применение химических веществ. Способ рисковый, ведь можно потравить не только клопов, но и домочадцев.

Что скажут специалисты?

Народные методы зачастую неэффективны, а в некоторых случаях могут даже навредить здоровью живущих в доме. При обнаружении первых признаков присутствия клопов в жилище, необходимо обратиться к специалистам, занимающимся уничтожением паразитов. Профессионалы смогут подобрать необходимый способ, принимая во внимание все особенности заражения жилья, они учтут способность клопов к адаптации к применяемым химическим веществам. Будут подобраны средства, воздействующие на личинки и взрослых особей. Организации, выполняющие подобные работы, дают гарантию, что позволяет обратиться к ним вновь, если клопы решат вернуться.