Гортензия древовидная. Посадка и уход, размножение растения

0
0

Эта статья посвящается в первую очередь тем, кто только познакомился с великолепным растением под названием гортензия древовидная. Посадка и уход за ним совсем несложные, однако необходимо знать некоторые нюансы, чтобы вас не постигла неудача, как многих новичков. Многие виды гортензии могут стать настоящей жемчужиной любого сада, парка или сквера, при этом не требуя особенного внимания. А цветут они столь пышно и красиво, что поистине достойны звания королевского растения.

 гортензия древовидная посадка и уход

Требования к составу почвы

Первое, что от вас потребуется, – это выбрать правильное место для посадки. Обычно в начале сентября высаживается в грунт гортензия древовидная. Посадка и уход осуществляются в первую очередь за счет подготовки грунта. Вам потребуется примерно за 3 недели выкопать посадочную яму примерно 50*50 см и заполнить ее рыхлым плодородным грунтом. Отлично для этих целей подойдет смесь земли, песка и перепревшего компоста. Если почва на вашем участке щелочная, а вы берете ее за основу почвосмеси, то необходимо подкислить ее при помощи торфа, удобрения «Кемира-универсал» или подкислителя «Асид-плюс». Дело в том, что гортензия растет исключительно на кислых почвах, поэтому вносить в смесь золу или известь категорически не рекомендуется.

гортензия древовидная аннабель посадка и уход

Требования к поливу

Необходимо упомянуть о корневой системе, благодаря которой растет и развивается гортензия древовидная. Посадка и уход должны осуществляться с учетом ее особенностей, и в первую очередь того, что корни располагаются сразу под поверхностью земли. Именно поэтому не рекомендуется высаживать ее рядом с деревьями и кустарниками, обладающими аналогичными корнями, иначе растения будут конкурировать за воду и питательные вещества.

Необходимо знать и о том, насколько влаголюбива гортензия древовидная. Посадка и уход будут максимально результативными только в том случае, если летом вы обеспечите обильный полив. Необязательно делать это каждый день, но в солнечную погоду минимум дважды в неделю вы должны снабдить каждый куст 50 литрами воды. Если стоит пасмурная погода, то достаточно одного раза в неделю.

Подкормка гортензии

Пышное цветение этого потрясающего растения невозможно не заметить, особенно если на участке растет гортензия древовидная "аннабель". Посадка и уход за этим очаровательным кустарником очень просты, а результат великолепный. Кто хоть раз не останавливался перед высоким кустом с заостренными листьями и огромными плотными соцветиями которые напоминают калину? Шарообразные, бело-кремовые соцветия радуют глаз с июля по сентябрь, причем сам куст вырастет до 2.5 метров в высоту. Учитывайте размер куста перед тем, как высаживать его на участок.

гортензия древовидная розовая посадка и уход

Для пышного цветения кусту гортензии необходимы регулярные подкормки, особенно если с момента посадки прошло уже несколько лет. Начинается внесение удобрений весной, когда куст только трогается в рост. На один квадратный метр почвы вам потребуется 25 г мочевины, 40 г суперфосфата, 35 г сернистого калия. Такая смесь обеспечит хороший рост побегов. В момент, когда начинают формироваться бутоны, необходимо произвести повторную подкормку. Для этого вам потребуется 80 г суперфосфата и 45 г сернистого калия. Этого достаточно для того, чтобы ваш куст весь покрылся огромными белоснежными соцветиями. Когда лето подходит к концу, необходимо внести в почву органику, чтобы подготовить ее к новому сезону, восстановить баланс питательных веществ. Для этого под каждый куст необходимо внести не менее 15 кг перепревшего навоза или компоста.

Обрезка кустов

Мы продолжаем разговор о том, что представляет собой гортензия древовидная, посадка и уход. «Анабель» - это один из самых популярных сортов, который встречается практически повсеместно на дачных и садовых участках. Он охотно и обильно цветет, но имеет один недостаток - крупный размер. Чтобы растение сохраняло аккуратный вид, необходимо формировать кусты и вовремя обрезать их. Без этого гортензия загущается, становится менее привлекательной и хуже цветет. Садоводу следует знать, что это растение образует соцветия на побегах текущего года. При этом кусты гортензии прекрасно отзываются на обрезку, охотно сохраняя придаваемую им форму.

Обычно садоводы оставляют 6-10 самых сильных побегов, укорачивая их на несколько почек (от 2 до 5). Через несколько лет вы сами увидите плоды своих стараний: в саду будет расти красиво сформированный куст. Не забывайте в конце сезона срезать сухие соцветия, это необходимо для пышного цветения на следующий год.

Зимовка кустарника

Процесс подготовки сада к зиме не доставит вам хлопот, если в саду растет гортензия древовидная розовая. Посадка и уход абсолютно идентичны тем, которые мы уже описали. Хорошо укоренившееся сильное растение без всяких проблем перенесет зиму, не требуя дополнительного укрытия. Однако нужно учитывать, что корни у кустарника расположены очень близко к поверхности земли. Чтобы их не погубили ранние заморозки, куст нужно хорошо окучить и замульчировать почву под ним. А чтобы ветки не ломались под тяжестью снега, их стоит связать. А вот молодые растения, которым предстоит первая зимовка, стоит укрыть при помощи сена или опилок, сухих листьев. Однако, как мы уже говорили, это растение легко переносит зимовку. Даже если побеги слегка подмерзли, куст легко и быстро восстановится. При правильном уходе куст гортензии станет настоящим украшением сада и будет радовать вас цветами потрясающей красоты. Мы упомянули про очень интересную разновидность гортензии – метельчатую. Давайте рассмотрим ее особенности отдельно.

гортензия древовидная посадка и уход анабель

Особенности гортензии метельчатой

Особый интерес для сада представляет гортензия древовидная «грандифлора». Посадка и уход позволяют реализовать ту идею, которую вы вкладываете в свой сад. Дело в том, что выращивать гортензию можно как в виде кустарника, так и в виде дерева. Когда приходит время цветения и все деревце покрывается потрясающими соцветиями, пройти мимо практически невозможно. В высоту оно достигает двух метров, а диаметр кроны - около трех метров. Цветы собраны в огромные пирамидальные соцветия-метелки, причем распускаются они белоснежными, потом меняют цвет на розовый и, наконец, ближе к осени, становятся зеленоватыми. При посадке на участке предпочитает притененные места, так что центральное место на клумбе – это не совсем то, что нужно. Надо сказать, что форму дерева растению придают очень редко. Чаще всего сад оформляют кустарником, который придает саду очаровательный и помпезный вид.

гортензия древовидная стерилис посадка и уход

Чудо цвета заката

Действительно, к белым шаровидным соцветиям мы уже привыкли, а вот куст, увешанный соцветиями других цветов, – это совершенно другая картинка, которая привлекает большинство садоводов. Куст растения этой разновидности несколько отличается, его высота - не больше полутора метров, а соцветия формируются крупные, длиной свыше 30 см. При этом цветы сохраняются на кустах очень долго, постепенно меняя свою окраску от кремового или зеленоватого до нежно-розового или даже красного. Растет гортензия очень быстро, за счет чего и заслужила признание садоводов. Очаровательный изящный куст, покрытый прекрасными свисающими соцветиями, может стать центральной фигурой в саду или образовать потрясающую изгородь.

гортензия древовидная инкредибол посадка и уход

Голубая или розовая гортензия

Сегодня у садоводов есть большой выбор, которым можно воспользоваться при оформлении сада. Особенно очаровательно выглядит сорт «инвисибель спирит», цветы которого нежно-розовые, причем они сохраняются на кустах очень долго, с июня и до самых заморозков. В других источниках – это гортензия древовидная «пинк анабель». Посадка и уход предполагают обязательную подкормку, растению требуется почва, богатая питательными элементами. Но самое удивительное то, что вы можете сделать из нее голубую гортензию и разнообразить свою изгородь. Для этого потребуется внести в почву серу или сульфат алюминия. Некоторые садоводы экспериментируют со своими посадками, внося добавки неравномерно. В результате растение выпускает то голубые, то розовые соцветия. А можно добиться потрясающего эффекта, если у вас на участке растет живая изгородь. С одной стороны, например, с улицы, вы не вносите в почву добавку, а со стороны огорода вносите. В результате снаружи ваша изгородь цветет розовыми шарами, а внутри - голубыми. Кроме того, бывалые садоводы рекомендуют вкапывать около гортензии ржавые гвозди. Это приводит к тому, что цветы становятся голубыми. Таков старый и проверенный способ.

гортензия древовидная пинк анабель посадка и уход

Сорт «стерилис»

Если вы хотите украсить свой участок на продолжительное время, то вам должна понравиться гортензия древовидная «стерилис». Посадка и уход заключаются в правильном выборе почвы и достаточном поливе. Этого достаточно, чтобы куст быстро вырос и радовал вас своим потрясающими цветами. Обычно достаточно посадить в сентябре крепкий саженец, чтобы на следующее лето он красиво цвел. Этот сорт отличается большой продолжительностью цветения, вы можете любоваться им с июня по октябрь, а может, и дольше, если ранние заморозки не убьют цвет. Густые и тяжелые соцветия сгибают ветки, так что лучше всего сажать куст в специальную корзину без дна, ажурные стенки которой будут поддерживать побеги. Соцветия сначала зеленоватого цвета и лишь со временем они становятся чисто-белыми.

], гортензия древовидная грандифлора посадка и уход

Современные сорта

На самом деле это растение украшает сады наших соотечественников настолько давно, что может показаться надоевшим и скучным. Однако селекционеры не сидят без дела и выводят все новые сорта. Одной из таких новинок является гортензия древовидная «инкредибол». Посадка и уход предполагают обеспечение необходимых условий (почва, полив, подкормка) и обязательную подвязку либо установку плетеного кругового заборчика, на который побеги будут опираться. Иначе тяжелые соцветия сломают побеги. Этот сорт отличается самыми крупными шаровидными соцветиями, около 30 см в диаметре.