Сыроедение для похудения: результаты и отзывы

0
0

Большое количество разнообразных диет, появившихся в последнее время, часто мешают сделать правильный выбор при планировании коррекции веса и фигуры. Разработчики модной системы питания наперебой расхваливают именно свой метод, часто даже обосновывают его научно, зачастую забывая о побочных эффектах любого диетического воздержания для организма. В последнее время появляется всё больше сторонников метода сыроедение для похудения. Считается, что такой способ снижения веса не только практически безвреден, но в некоторой степени и полезен, чему есть свидетельства, идущие из глубокой древности.

сыроедение для похудения

Очищение организма и помыслов…

С момента принятия христианства на Руси славяне стали придерживаться постов. В некоторой степени пост можно сравнить с методом сыроедение для похудения, так как в отдельные дни запрещено даже вкушение вареной пищи, не говоря уже о скоромных продуктах. Вот и получалось, что человек проводил месяцы, а некоторые и года на сыроедении. О том, что наши предки были значительно здоровее и крепче современного человека, знают практически все. Однако зачастую списывают этот феномен на экологию, стрессовые факторы и другие признаки современной цивилизации, при этом списывая очень важный и серьёзный фактор – правильное питание. Возможно, наши предки были не так не осведомлены, как кажется, и такие периоды очищения организма при помощи употребления в пищу сырых фруктов и овощей благотворно воздействуют на все системы и органы человека, что и отражалось на состоянии здоровья и общей продолжительности жизни.

Новый модный способ быстро похудеть

Сыроедение для похудения стало практиковаться в современном обществе не так давно, до этого оно использовалось в медицинской практике в основном для очищения сосудов и снижения уровня холестерина. Однако, на фоне очищения сосудов, у многих пациентов стала проявляться качественная потеря веса на фоне улучшения общего состояния организма. Таким образом, была открыта польза сыроедения для стабилизации массы тела. В после дни время этот метод рассматривается не столько, как терапевтический, сколько как диета. Сыроедение для похудения с успехом стали использовать в своей практике диетологи, эффективность метода испробовали на себе сотни пациентов. Главным плюсом этого метода многие считают то, что потеря лишних килограммов происходит быстро и качественно, при этом не наносится значительного урона общему состоянию организма, так как, наоборот, происходит очищение.

сыроедение для похудения отзывы

Удовольствие от диеты…

То, что человек, практикующий сыроедение, испытывает удовольствие от еды, на сегодняшний день считается научно обоснованным фактом. Человек, который несколько дней принимал в пищу только свежие овощи и фрукты, тем самым значительно меняет свои вкусовые ощущения, поэтому вкус жареных, жирных, копчёных блюд будет для него спустя некоторое время неприятен. При этом вкус привычных овощей и фруктов будет всё больше раскрываться с каждым днём. Человек не просто теряет вес, но при этом не чувствует дискомфорта от недоедания, недовольства от потребляемой им пищи, к тому же впечатляет эффект, к которому приводит использование метода сыроедение для похудения. Результаты, как правило, не заставляют себя долго ждать: после первой недели вес уменьшается уже на килограмм, а иногда и более, в зависимости от количества лишних параметров.

диета сыроедение для похудения

«Нет» – подсчёту калорий

Большинство тех, кто предпочитают модным диетам употребление в пищу сырых овощей и фруктов с целью похудения, отмечают плюсом данного метода то, что он является не энергоёмким. Используя сыроедение для похудения, не нужно считать калории, корректировать меню, считать баллы, набираемые при употреблении тех или иных продуктов. Кушать можно сырые овощи и фрукты в любое время суток и в неограниченном количестве. Вместо ограничения в меню у сыроедов на столе наблюдается роскошь и изобилие, вместо воздержания в приёме пищи – классическое «ни в чём себе не отказывай…»

Обеспечение рациона полезными веществами

Проблема современного человека в том, что его организм недополучает необходимое количество полезных веществ и микроэлементов даже тогда, когда не придерживается ограничений в питании. Большинство продуктов, которые человек употребляет в пищу не в состоянии удовлетворить потребность организма в клетчатке, полезных волокнах и других необходимых организму микроэлементах. Как правило, проблемы, связанные с диабетом, лишним весом, внешним видом, сердечно-сосудистой деятельностью возникают именно на фоне этого недостатка. Исправить эту проблему, с точки зрения диетологов, может использование метода сыроедение для похудения. Рецепты блюд, разрешённых при таком питании, отличаются насыщенностью именно растительными волокнами и микроэлементами. При этом витамины, минералы в продуктах не разрушаются в процессе приготовления, так как сами продукты не подвергаются термической обработке. Вот и получается, что полезные вещества, заложенные природой в овощи и фрукты, усваиваются организмом в полном объёме.

сыроедение для похудения фото

Разрешенные продукты в меню

При соблюдении принципа сыроедения с целью коррекции веса, следует понимать, какие именно продукты разрешены в этот период. В первую очередь в рацион в обязательном порядке включаются овощи: помидоры, капуста, огурцы, перец, картофель, свекла, морковь, салаты, редис, редька. Основным условием является то, что эти овощи не должны подвергаться перед употреблением термической обработке. Это же требование относится к фруктам и ягодам, которые в зимний период разрешается потреблять в замороженном виде. Бобовые культуры следует потреблять в пророщенном виде, а также после длительного замачивания в холодной воде. Семечки и орехи, перед тем как включить их в рацион, следует проверить на отсутствие термообработки. Это обязательное условие, которое выдвигает диета сыроедение. Для похудения меню корректируется с учётом того, что все продукты употребляются в сыром виде, допускается заморозка или сушка фруктов. Разрешаются также свежеотжатые соки из овощей и фруктов без добавления сахара или глюкозы.

Принципы питания при сыроедении

Среди последователей диеты сыроедение бытует мнение, что приём еды по определённым часам – не более чем социальная привычка, придерживаться которой совсем не обязательно. Существует также несколько принципов правильного сыроедения, которых стоит придерживаться для достижения эффекта от диеты.

  1. Кушать следует тогда, когда организм начинает испытывать выраженный физиологический голод, при этом пищу необходимо пережёвывать тщательно.
  2. Не стоит торопиться, принимая пищу, так как организм насыщается не сразу, стоит дать ему время на постепенное усвоение потреблённого.
  3. Продукты, потребляемые человеком, должны быть комнатной температуры, не следует есть сразу из холодильника.
  4. Исключается любая тепловая обработка пищи, а также соление, маринование, поэтому консервированные овощи и фрукты при этой системе питания также запрещены.
  5. Следует полностью исключить из своего рациона любой алкоголь, а также кофе и газированные напитки.
  6. Следует потреблять достаточное количество воды и свежеотжатых соков.
    сыроедение для похудения рецепты

Польза сыроедения для тела и духа

Как правило, те, кто практиковал сыроедение для нормализации веса, отмечают тот факт, что вес стабилизируется до оптимального. Человеку, последовавшему принципам сыроедения, не грозит впоследствии анорексия, которая становится побочным эффектом 5% диет. Не угрожает сыроедам и критическая потеря веса сверх нормы. Однако диетологи предупреждают, что практиковать следует временное сыроедение для похудения. Отзывы тех, кто использовал этот метод, также говорят о том, что делать этот принцип постоянной системой питания не стоит. После успешной стабилизации веса диетологи рекомендуют переходить на соотношение 60% сырой пищи и 40% обработанной принципом тепловой обработки. При этом переход необходимо также делать постепенным: добавляя каждый день в меню небольшое количество проваренной или просто недолго обработанной пищи. Те, кто правильно провёл метод сыроедения, отмечают значительное улучшение состояния организма в целом и функционирования отдельных органов и систем. При этом человек также ощущает бодрость и прилив сил, энергии.

диета сыроедение для похудения меню

Переход от теории к практике

Принцип сыроедения предполагает в первую очередь оздоровление организма, а затем уже нормализацию веса. Судя по отзывам тех, кто практиковал этот метод, снижение веса происходит само по себе, вне зависимости от желания или нежелания человека. Те, кто имеет недостаточный или нормальный вес, отмечают, что их килограммы остаются на месте, снижения массы тела у них не наблюдается. Наиболее сложным процессом все последователи практики сыроедения отмечают переход от привычной схемы питания к диетической. Первой проблемой в данном случае выступает психологический настрой, который основывается на нечёткой постановке цели и плана. Вторая проблема – полное отсутствие опыта практики системы сыроедение для похудения. Фото пирамиды с разрешёнными продуктами, расположенное ниже, поможет в этих случае сформировать у пациента правильную мотивацию и представление о модели питания на ближайшие несколько недель.

сыроедение для похудения результаты

Рекомендации по коррекции меню

Всех, кто встал на путь сыроедения, объединяет отказ от различного вида обработки продуктов, но рациональный подбор меню зависит от вкусовых предпочтений каждого отдельно взятого пациента. Некоторые предпочитают смешанное сыроедение, при котором употребляются и овощи, и фрукты, к тому же допускаются к потреблению молочные продукты. Более строгие последователи сыроедения предпочитают так называемое фрукторианство, при котором запрещаются даже некоторые овощи. Рациональной считается также умеренная диета (сыроедение) для похудения. Отзывы тех, кто использовал этот способ, говорят о том, что он является наиболее безопасным для желудочно-кишечного тракта, так как 25% потребляемой пищи всё-таки подвергается умеренной тепловой обработке.

сыроедение для похудения до и после

Последний штрих

Для того чтобы пожить некоторое время, следуя несложной системе оздоровительного питания, необходимо настроиться, прежде всего, психологически. Для организма, в любом случае, будет стрессом кардинальное изменение привычек питания, независимо от того использует человек диету или сыроедение для похудения. До и после проведения оздоровительной методики следует соблюдать питьевой режим, используя для пополнения водного баланса организма чистую воду. К тому же, достаточное количество жидкости в организме будет способствовать своевременному выведению продуктов распада.