Абхазия, Гагры. Достопримечательности и развлечения

0
0

Абхазия – сказочная страна. За каждой рекой и холмом, храмом и мостом тут стоит красивая и поучительная легенда: о светлых и тёмных силах, любви и ненависти, дружбе и предательстве. Старинные сказания и мифы скрывают достопримечательности Абхазии. Гагры, фото с описанием которых можно найти в любом путеводителе, являются душой этого таинственного, солнечного и морского края.

Город мечты

Этот населённый пункт – жемчужина у моря, которой может гордо похвалиться гостеприимная Абхазия. Гагры, достопримечательности которых открываются взору туриста на каждом шагу, расположены на берегу спокойной бухты. Тут субтропический климат, буйная зелёная растительность и высокие горы, что почти вплотную подходят к побережью. Именно эти вершины защищают город от проникновения холодных ветров, удерживая одновременно в его границах тёплый морской воздух. Вдоль всего побережья тянется потрясающе красивая набережная, засаженная платановыми аллеями, эвкалиптовыми деревьями и олеандрами.

абхазия гагры достопримечательности
Город условно делится на две части: старую и новую. Для каждой из них характерен определённый колорит, которым сполна наделена Абхазия. Гагры, достопримечательности и развлечения которых так полюбили приезжие путешественники, предлагает способы проведения досуга на любой вкус. Если вы приехали сюда на экскурсию, отправляйтесь в старый квартал, где можно осмотреть величественные крепости и церкви. Когда же цель визита – отдохнуть и развлечься, сконцентрируйте внимание на новой части города. Тут расположено множество водных аттракционов, а также ипподром, стадион и теннисные корты.

Приморский парк

Это первое место, куда следует отправиться. Парк был заложен ещё в 1902 году на берегу моря. Проект, разработанный архитектором Владимиром Шервинским, предусматривал озеленение этой территории агавами, кипарисами, пальмами, а также целыми участками лимонных и апельсиновых рощ. Всего тут насчитывается около 400 видов и сортов растений, большинство из которых завезены из Австралии, Новой Зеландии, Южной Азии и Америки. Особенное внимание туристов привлекают редкие экзоты: тюльпанные и конфетные деревья, цветущие сакуры и магнолии, японские клёны и айвы, камфарные лавры и раскидистые платаны.

абхазия гагры достопримечательности и развлечения
Благодаря Приморскому парку на весь мир прославилось сокровище, которым владеет Абхазия, – Гагры, достопримечательности этого места, его морские и холмистые пейзажи. В начале XX века сюда приезжала на отдых не только русская знать, а и богатые дворяне и представители королевских династий различных европейских стран. Император Николай II посетил Гагры в 1912 году и просто влюбился в этот парк. В тени его деревьев любили отдыхать и читать поэзию Владимир Маяковский, Иван Бунин, Максим Горький, Владимир Высоцкий. В разное время здесь снимали такие известные фильмы, как «Весёлые ребята», «Звезда пленительного счастья», «Дуэль» и другие.

Крепость Абаата

Она находится на территории Приморского парка (Абхазия, Гагры). Фото достопримечательности, которые можно найти в любой энциклопедии, поражают красотой этого древнего оборонительного сооружения. Крепость построена ещё в IV веке для защиты подступов к городу со стороны Жоэкварского ущелья. Периодически она разрушалась врагами, затем восстанавливалась местными жителями. В начале прошлого столетия принц Ольденбургский приказал снести часть стены, обращённой к морю. Её остатки постепенно размыли волны прибоя, остальные же фрагменты Абаата хорошо сохранились до наших дней.

абхазия гагры фото достопримечательности
На территории оборонного комплекса находится храм Ипатия Гагрского, который христиане возвели в начале VIII века. Это одна из древнейших трёхмерных базилик Абхазии, что пережила период турецкого господства и генуэзских факторий. Несмотря на разные перипетии здание сохранило первозданный вид и неповторимые формы. В 1958 году в стенах храма открыли Музей оружия. Церковь Ипатия хранит множество тайн, которые до сих пор нераскрыты. Местные жители рассказывают легенду о подземелье с несметными сокровищами, вход в которое скрыт под фундаментом сакрального сооружения.

Пицундская реликтовая роща и озеро Рица

Обязательно осмотрите эти места – это те «изюминки», которыми издавна славится Абхазия. Гагры, достопримечательности которой заинтересуют даже самого бывалого путешественника, без сомнений, удивят приезжих Пицундской рощей. Её особенностью являются сосны с очень длинной хвоей – редкие экземпляры древней понтийской флоры. Кроме Абхазии, эти деревья можно встретить только на морском побережье Кавказа. Реликтовая роща, которая тянется вдоль мыса на 7 километров, была объявлена заповедной зоной. Сейчас эта территория находится под охраной государства.

отдых в абхазии гагра достопримечательности
Что касается озера Рица, то оно не менее красивое. Чарующие взор пейзажи голубой поверхности водоёма и живописных зелёных окрестностей просто поражают. Площадь источника – 67 квадратных километров, максимальная глубина – 115 метров. Ещё в XX столетии об этом озере знали только люди, проживающие неподалёку. Но в 1936 году здесь построили дорогу: туристы массово начали съезжаться, чтоб полюбоваться неповторимой панорамой. Но не только она привлекла их внимание: вода в Рице считается полезной для здоровья. Также в округе находится множество минеральных источников, с целебными и омолаживающими свойствами.

Черкесский водопад

Что посмотреть в Абхазии? Достопримечательности Гагры, безусловно, должны стать для вас так называемой категорией must see. Особенно Черкесский водопад, который ещё называют Гегским. Его протяжность – 350 метров, высота – 40 метров. Водоём расположен на Гагрском хребте, поднимаясь над уровнем моря на целых полкилометра. Туристы могут найти источник в долине реки Геги, что проходит на своём пути множество ущелий и поворотов, образуя многочисленные пороги. Вода в водопаде просто ледяная, часто у подножия горы, с которой он падает, снег лежит практически весь год.

что посмотреть в абхазии достопримечательности гагры
Поклонникам творчества Артура Конан Дойла особенно понравится отдых в Абхазии (Гагра). Достопримечательности в этом городе все без исключения затмит для них Черкесский водопад, на котором снималась знаменитая сцена борьбы Шерлока Холмса и профессора Мориарти. Источник покорит их сердца своим великолепием, величием и красотой. Беря начало в карстовой пещере, поток вырывается из едва заметной расщелины. Это потрясающее зрелище лучше всего наблюдать в жаркий летний день, когда солнечные лучи и брызги источника, сплетаясь между собой, порождают радугу.

Жоэкварское ущелье

Ещё одно популярное место среди тех туристов, которых интересует Абхазия, Гагры, достопримечательности и колорит этих мест. Жоэкварское ущелье привлекает посетителей своими живописными пейзажами: прогулки вдоль его сверкающих водопадов, нависающих скал и густых зарослей каштанов запоминаются на всю жизнь. Именно на его территории расположена знаменитая крепость Абаата, огромные ворота и высокая каменная арка которой видны издалека.

достопримечательности абхазии гагры фото с описанием
В ущелье люди проложили множество троп, что разбегаются в разные стороны, в частности – на Северный Кавказ. Взору туристов здесь открываются различные сооружения, наиболее известное среди которых Сторожевая Башня. Построенная в 1814 году из валунов, она расположена неподалёку от Гагрской крепости. К возведению объекта приложил руку и друг Александра Пушкина – Константин Данзас, который был секундантом поэта на его роковой дуэли с Дантесом. Кроме того, исторические пособия описывают это сооружение как Башню Марлинского, с которой связаны многие важные для России сражения.

Визитная карточка

Это колоннада, расположенная недалеко от Приморского парка. Комплекс состоит из четырёх грациозных башенок, что соединены между собой малыми аркадами, в состав которых входит восемь арок. Объект стал популярным после фильма «Зимний вечер в Гаграх». В наши дня это место является у туристов самым любимым. Во-первых, тут можно осмотреть красивое сооружение. Во-вторых, недалеко от него находится масса сувенирных лавок и магазинов, где можно купить безделушки на память про солнечную Абхазию. Цены здесь приемлемые, поэтому поток покупателей никогда не иссякает. В-третьих, в этом месте есть возможность заказать экскурсию по Гаграм и даже по всей Абхазии.

абхазия гагры достопримечательности
Здесь открывается чудесный вид на море. Недалеко расположено здание старого кинотеатра, которое также интересно с архитектурной точки зрения. Оно старинное и мрачное. Гости любят фотографироваться на фоне его заброшенных стен, винтовочных лестниц и каменных статуй львов. Присоединяйтесь к ним. И тогда во всей красе перед вами откроется Абхазия, Гагры, достопримечательности и развлечения этого благодатного края, его природные красоты и дух истории, что заложен в каждом камешке старинного города.