Мальдивы. Аэропорт имени Ибрагима Насира.

0
0

В 1960 году на острове Хулуле (Мальдивы) аэропорт открылся со взлетно-посадочной полосой длиной 914 метров. Она заняла практически всю протяженность острова. Сначала она была вымощена стальным настилом, который позже заменили более привычным асфальтом. Название аэропорта менялось два раза: в 1981 он именовался Международным аэропортом Мале, а в 2011 году ему было присвоено имя президента Мальдив, который инициировал его строительство.

 Мальдивы аэропорт

Интересные факты

  1. Воздушная гавань международного класса на Мальдивах всего одна – это аэропорт имени Ибрагима Насира. Только он оборудован для приема традиционных самолетов. Остальные девять воздушных узлов рассчитаны максимум на посадку гидропланов.
  2. Остров Хулуле занимает полностью инфраструктура аэропорта. Ближайший населенный пункт находится в двух километрах от него – это город Мале (столица Мальдивской Республики).
  3. Международный аэропорт (Мальдивы) не предлагает туристам автотранспорт в аренду. Ведь в этом нет абсолютно никакой нужды. Попасть на любой остров из группы атоллов можно на лодке, гидроплане, катере или пароме.
  4. Несмотря на небольшие размеры, пропускная способность мальдивских воздушных ворот достигает двух миллионов пассажиров за год.

Аэропорт Мальдивы (фото)

Туристы любят фотографировать аэропорт через стекло иллюминатора. Вид сверху действительно интересный. Кроме него, в Интернете довольно много фотографий, сделанных непосредственно на острове Хулуле. Внимания заслуживает водный причал с гидропланами, бизнес-зал, билетные кассы, а также единственный отель аэропорта. Добраться до него можно в течение пяти минут. Но если его удобства не соответствуют требованиям туриста, он может обустроится в любом из отелей, расположенных на соседних островах. Если номер забронирован заранее, путешественников забирают из аэропорта служащие отеля и отвозят к месту назначения.

аэропорт мальдивы

Транспорт

Добраться на Мальдивы аэропорт предлагает круглосуточно. В дневное время можно воспользоваться паромом. Стоимость этого транспорта очень демократична. Она колеблется в районе двух долларов. Столько же стоит проезд на традиционной лодке дони. Путешествие на ней предлагают и в ночное время. Продолжительность пути как на пароме, так и на дони составит от 10 минут. Быстрее можно доплыть на катере, но ночью они не курсируют. Если есть необходимость попасть на отдаленный остров, то лучше воспользоваться гидропланом. Цена в этом случае будет зависеть от договоренности с пилотом.

 аэропорт мальдивы фото

Инфраструктура

Аэропорт (Мальдивы) обладает той необходимой инфраструктурой, чтобы соответствовать международному классу. Он оснащен двумя терминалами: местным и международным. На территории находятся кафетерий, отделение банка, аптечный пункт, помещение для молитвы, комната для курения, небольшие магазинчики. Есть и почтовое отделение, которое оборудовано доступом к интернету и телефонами. С помощью платных телефонных аппаратов можно совершать международные звонки. Оплата обычно производится наличными, но принимают и кредитные карты. Обменять валюту можно в банке, который находится рядом с зоной прилета.

мальдивы аэропорт

Магазины дьюти-фри предлагают различную сувенирную продукцию, которая будет напоминать Мальдивы. Аэропорт многих располагает к покупке недорого алкоголя и сигарет. Кроме того, в зоне вылета можно купить косметику, книги, парфюмерию и многое другое. Для путешественников с детьми радостной новостью будет наличие игровых зон и детской площадки. Для грудных детей и беременных женщин оборудованы комнаты отдыха. Есть все необходимые условия и для путешествия людей с ограниченными возможностями.

Туристы, попадая на Мальдивы, аэропорт оценивают положительно.