Кардионевроз: симптомы и лечение

0
0

Сердце — важнейший орган в человеческом организме, и шутить с ним не стоит. Однако многие относятся слишком серьёзно и ответственно к этому утверждению. Большинство тех, чей возраст можно считать предклимактерическим, утверждают, что изредка испытывают сильнейший дискомфорт. Проявляется он как типичный приступ сердечного недуга. Пациент страдает от внезапной нервозности, отмечает непривычную дрожь в руках, мучается периодическими болями в области сердца, которые то накатывают, то отступают. Приняв во внимание все имеющиеся симптомы, терапевт обычно назначает обследования вроде УЗИ щитовидки, ЭКГ, суточного наблюдения за работой сердца. Ведь причина таинственных болей может быть заключена в проблемах и с щитовидкой, и с сосудами, и с прочими органами и скрытыми болезнями.

кардионевроз симптомы
Если ни обследования, ни анализ крови на гормоны не сумеют объяснить причину такого положения дел, диагноз, вероятнее всего, будет звучать как «кардионевроз». Симптомы его, как можно было уже выяснить, совершенно идентичны реальным сердечно-сосудистым заболеваниям. Разница между ними — в психологической природе невроза.

Группа риска: кто имеет больше шансов заболеть

Наиболее подвержены этому патологическому состоянию люди эмоциональные, импульсивные и вспыльчивые. А также те, чей возраст, как уже утверждалось, можно охарактеризовать как предклимактерический.

Симптомы

Чаще всего приступ застаёт пациентов врасплох. Сначала человек отмечает непривычное для себя учащенное сердцебиение. Притом настолько сильное, что пульс ощущается не только в руках и ногах: человек буквально чувствует, как содрогаются все клетки его организма. Возникающий на фоне этого страх начинает поглощать разум, затуманивая его и не давая возможности адекватно мыслить. Тело покрывается липким холодным потом, человек почти теряет сознание. Дыхание сильно сбивается, становится тяжело дышать, в глазах темнеет. Далее следует ещё более сильный испуг и последующая бурная реакция. Больной впадает в это состояние в полной уверенности, что сейчас произойдёт нечто ужасное.

кардионевроз симптомы лечение

Рецидивы: почему случаются и чем опасны

Как правило, переживший приступ кардионевроза однажды запоминает это чудовищное состояние на долгие годы. И стоит ему лишь раз, самую малость, перенервничать, легонько вспылить, испугаться или ощутить непривычную боль, происходит рецидив приступа, и снова - боль, страх и паника.

Приступы эти в большинстве своём непродолжительны: невроз внезапно, словно волной, накатывает и так же быстро капитулирует. Но, не имея объективного представления о ситуации с сердцем, не зная наверняка, присутствует ли болезнь, больной кардионеврозом, симптомы которого он отмечает у себя и путает его с другим недугом, способен, накрутив себя, убедить всех окружающих и свой собственный организм в том числе, что у него в самом деле сердечный приступ.

кардионевроз симптомы и лечение отзывы

Естественно, что в такой ситуации вызывается "скорая помощь", и больной немедленно доставляется в медицинское учреждение для установления диагноза и скорейшего начала лечения. Но что же происходит на самом деле? Приезжает машина «скорой», больному в срочном порядке делают ЭКГ. И выясняется, что пациент совершенно здоров, сердце в отличной форме и работает на «ура», а поводов для внезапного ухудшения состояния нет вовсе.

Как бороться с приступами кардионевроза

Однако и недооценивать болезнь нельзя. Следует всегда иметь под рукой быстродействующие лекарства вроде "Феназепама" и "Алпразолама". И как только появляются первые признаки кардионевроза, симптомы начинают проявляться, а состояние — резко ухудшаться, нужно принять необходимую, прописанную врачом дозу. Таблетки эти кладут под язык и рассасывают, но не глотают. Дело в том, что так лекарство быстрее усвоится и начнёт действовать, сразу достигая непосредственно мозга и обходя печёночный круг.

кардионевроз сердца симптомы

Кардионевроз сердца симптомы имеет довольно выраженные. Так что если приступ начался, а этих препаратов под рукой не оказалось, можно воспользоваться "Валокордином". Употребляют это средство из расчёта 5-10 капель на 10 кг массы, капнув его на кусочек сахара-рафинада. Можно распределить разовую дозу на пару приёмов. Почему именно с сахаром? Дело в том, что сладкое в разы усиливает всасывание действующего вещества "Валокордина", осуществляя этот процесс уже в ротовой полости. Так что кардионевроз симптомы свои ослабит куда быстрее. Бывает, конечно, что и сахара-то не найти сразу. Тогда можно выпить его, просто накапав нужное количество в ложку. Однако глотать в таком случае следует не сразу: сначала нужно некоторое время подержать "Валокордин" во рту.

кардионевроз симптомы и лечение

Смягчить симптомы приступа

Если принять успокоительное во время приступа, боль, сопутствующая ему, быстро отступит, пройдёт кардионевроз. Симптомы и лечение, отзывы о более действенных препаратах смогут дать врач и те, кто уже сталкивался с болезнью. Однако если этого не произошло, можно дополнительно принять таблетку "Анальгина", "Парацетамола" или "Баралгина". Только не на пустой желудок, поскольку такие средства оказывают негативное влияние на нежную слизистую этого органа.

Самостоятельное лечение: стоит ли увлекаться приёмом препаратов?

Дабы ускорить усвоение препарата, таблетку рекомендуется не глотать целиком, а тщательно разжевать. Но нужно иметь в виду, что такого рода терапия должна быть разовой. Можно использовать её в качестве скорой помощи. Однако регулярное, частое лечение такого вида недопустимо, когда имеет место кардионевроз. Симптомы, лечение которых будет целью приёма лекарственных средств, возвращаются снова, иногда даже в более тяжёлой форме. Таким образом, избавившись от признаков приступа и нормализовав состояние больного, нужно поскорее направить его в больницу для оказания полноценной медицинской помощи.

кардионевроз симптомы лечение народными средствами

Кардионевроз: симптомы, лечение народными средствами

Конечно, не едиными синтетическими препаратами можно вылечить это заболевание. Выпускаемые фармацевтической промышленностью средства могут заменить натуральные рецепты, которые способны не столь быстро, зато надёжно победить кардионевроз. Симптомы нейтрализуются, таким образом, в первую очередь, но и суть проблемы не остаётся нетронутой. То есть осуществляется полноценное лечение.

кардионевроз симптомы и лечение народными средствами

Рецепты народной медицины

Таким образом, не такая уж страшная это проблема - кардионевроз. Симптомы, лечение – всё можно отыскать при желании. Полезный, практичный совет можно будет получить как от опытных лекарей, так и от простых людей, опробовавших какой-либо метод лечения. Для многих кардионевроз (симптомы) и лечение народными средствами – дело привычное. К слову, последнее – вполне действенное средство. Нужно только разумно подходить к выбору рецептов и, конечно, получить предварительно консультацию у врача.

Кардионевроз сердца (симптомы его имеют схожесть с реальный приступом) можно облегчить с помощью следующих народных средств:

  • Зверобой, настойка корня цикория и арники помогут избавиться от лишнего волнения, которое может спровоцировать приступ. Дозировка – до 5 капель на 30 мл воды.
  • Если человек сам по себе импульсивен, можно воспользоваться таким средством: взять по 30 г корня валерианы и пустырника, тысячелистника и анисовых плодов – по 20 г, сушеницы же – 10 г. Хранить эту смесь лучше всего в сухой, плотно закрытой ёмкости. Для приготовления из неё настоя следует взять 100 её граммов и залить стаканом крутого кипятка. Принимают лекарство по трети стакана трижды в день, ведь кардионевроз, симптомы, лечение которых не производится, будет продолжать мучать больного.
  • Ванны будут не менее эффективны. Понадобится тканевый мешочек, в который кладут по 3 столовые ложки розмарина и мелиссы. В приятную по температуре воду кидают 4 ложки морской соли и опускают мешочек с травами. Лежать в ней следует до получаса.

В целом, не такая уж страшная это проблема - кардионевроз. Симптомы и лечение, отзывы, всё это можно найти в свободном доступе. С этой проблемой может рано или поздно столкнуться каждый. Главное тут – не паниковать, а обратиться за помощью к специалисту, который или установит определённый диагноз, связанный с сердечно-сосудистой системой, или определит у пациента кардионевроз. В любом случае лечение будет назначено, и проблема так или иначе ликвидирована.