Где находится Белгород. Интересные особенности населенного пункта у самой границы

0
0

Белгород ‒ первый населенный пункт в РФ, получивший гордое звание «город воинской славы». Он расположен более чем в семистах километрах от столицы. Однако это не мешает стабильному развитию и постоянному приросту населения.

Краткий экскурс в историю

Туристам, оказавшимся в местах, где находится г. Белгород, гид обязательно расскажет как минимум две истории названия. Первая легенда связана со стенами, которые выложены из белого камня. По второй версии, совсем недалеко уютно расположилась меловая, она же Белая гора. По цвету этого природного образования и мог быть назван город. Другие возможные исторические названия – Белоград, Белогородье.

Первый камень современного населенного пункта, согласно летописям, был заложен в конце шестнадцатого века. Древний город, основанный примерно в восьмом веке нашей эры, был разрушен.

Географическое расположение

Где находится Белгород в России, известно путешественникам, которые часто пересекают границу с Украиной. До административной границы этого государства всего сорок километров. До ближайшего крупного украинского города, Харькова, - не более восьмидесяти.

Где находится Белгород? Это так же быстро смогут вспомнить знатоки рек. Населенный пункт основан на берегах Везелки, которая впадает в Северский Донец. А рядом находится Белгородское водохранилище.

где находится белгород

Агломерация

Агломерация – это спутники крупных городов, являющиеся неотъемлемой их частью. Город Белгород, где находится множество населенных пунктов в пяти районах, может гордиться их стремительным развитием. В частности, это поселки Разумное, Майский и другие.

Город Белгород, где находится примерно 350 000 населения, может похвастаться наличием также 250 000 жителей в окрестностях. Почти половина – экономически активные люди.

Прирост стабильно положительный: количество родившихся превышает умерших практически в полтора раза. Притоку населения из регионов также способствует выгодное географическое положение.

Близлежащие села дают в бюджет области больше сорока процентов налогов.

город белгород где находится

Экономика

Белгород и область – мощный индустриальный регион. Здесь широко развиты энергетика, металлообработка, электроника (в том числе радио), химическая промышленность, пищевая, фармацевтическая, производство строительных материалов и мебели. У более чем пятидесяти компаний региона существуют постоянные экспортные контракты со странами дальнего и ближнего зарубежья.

Наиболее крупные предприятия:

  • Белгородский механический завод,
  • Белгородский завод горного машиностроения,
  • электромеханический завод,
  • Белгородская швейная фабрика,
  • Белгородская слюдяная фабрика,
  • «Белгородэнерго»,
  • «Белгородасбестоцемент»,
  • Белгородский хладокомбинат и другие.

За последние двадцать лет в городе и области были построены крупные торговые центры и гипермаркеты – «Эльдорадо», «Техносила», «Карусель», «Магнит» и др.

Административное деление

Город поделен на два района. В связи со стабильным увеличением территории существует план изменения принятого районирования.

Часовой пояс

Регион, где находится Белгород, отличается от поясного и является равным московскому времени.

Климат

В Белгородской области преобладающим является умеренно-континентальный климат. Зимы умеренные. Похолодания ниже двадцати градусов ‒ редкость. Наиболее холодный месяц – январь. Лето чаще всего жаркое и засушливое. Тепловые показатели в июле достигают тридцати девяти градусов.

Регион, где находится Белгород, является достаточно влажным: среднегодовой показатель превышает семьдесят процентов. Максимальное количество осадков выпадает в летний период.

где находится г белгород

Национальный состав

На территориях, где находится Белгород, проживают более ста двадцати разных национальностей. Численный перевес имеют русские, на втором месте украинцы. Это связано с тем, что долгое время эти земли находились в составе Украины.

Достопримечательности

Туристы, попавшие в город, могут посетить исторический музей, музей народной культуры, литературный и художественный музеи, драматический и кукольный театры, филармонию, зоопарк. А также есть возможность воочию посмотреть футбольные, хоккейные и волейбольные матчи.

где находится белгород в россии

Заключение

Белгород – стабильно развивающийся город, уверенно смотрящий в будущее. Если вы еще не были здесь, обязательно рассмотрите возможность поездки!