Перекрестная эластичность спроса. Коэффициент перекрестной эластичности спроса

0
0

Изменение цены товара не всегда вызывает одинаковую реакцию рынка. Один товар после увеличения стоимости перестают покупать почти полностью. Другой активно приобретают, несмотря на повышение цены и снижение доходов.

Это явление характеризуется эластичностью спроса. Она может быть связана с изменением материального достатка покупателей или стоимости товаров. В статье мы расскажем, что такое эластичность спроса по цене или доходу, а также перекрестная эластичность спроса.

перекрестная эластичность спроса

Виды эластичности

В зависимости от того, какой фактор явился причиной снижения или повышения востребованности продукции, различают разные виды рассматриваемого явления.

Эластичность спроса по цене имеет место, когда реакция покупателей связана с изменением стоимости товаров. Если последняя выросла, то это приводит к двум возможным результатам. Либо потребители меньше покупают товар, либо приобретают его в том же количестве, что и раньше. В первом случае говорят, что спрос эластичен, а во втором – нет.

Другой вид этого показателя зависит от наличия денег у потребителей. Эластичность спроса по доходу показывает, будет ли покупатель приобретать конкретный товар в меньших или больших количествах, если снизится или увеличится уровень его дохода.

Наконец, бывает так, что меняется стоимость одного товара, а снижение или повышение спроса затрагивает другой продукт. Перекрестная эластичность спроса характеризует степень именно таких изменений.

перекрестная эластичность спроса

Коэффициент эластичности спроса по доходу

Коэффициенты эластичности показывают величину изменения спроса при уменьшении или увеличении доходов либо цен. Для расчета ценовой эластичности спроса нужно определить процентное отношение изменения объема спроса к изменению дохода.

Не всегда связь однозначная. Она зависит не только от стоимости, но и от категории продукции. Товары первой необходимости будут иметь нулевую эластичность по доходу. И бедные, и богатые покупают хлеб и оплачивают коммунальные услуги.

Если же товар относится к низкой категории качества, то эластичность по доходу будет иметь отрицательное значение. Чем богаче домохозяйство, тем меньше оно покупает дешевой и низкосортной продукции.

Спрос на так называемые нормальные блага (коих большинство) имеет положительный коэффициент. Люди при повышении дохода увеличивают потребление этих товаров.

коэффициент перекрестной эластичности спроса

Коэффициент эластичности по цене

Такой коэффициент определяется путем расчета отношения изменения объема спроса к изменению цены. Результат выражается в процентах.

Эластичность считается высокой, если даже незначительное увеличение цены снижает спрос. Она может иметь единичное значение, если 1% изменения стоимости вызывает 1%-ый сдвиг в результатах продаж. Если спрос почти не меняется при существенном росте или падении цен, то это неэластичный спрос.

Можно выделить абсолютно неэластичный или абсолютно эластичный спрос. В первом случае потребление совершенно не меняется, что бы ни происходило с ценой. Например, жизненно необходимые лекарства приобретаются в прежнем количестве, даже если их стоимость значительно вырастает. Во втором случае – все наоборот.

Коэффициент перекрестной эластичности

Коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар – это отношение процентного изменения спроса на первый товар к процентному изменению востребованности другого продукта.

Коэффициент перекрестной эластичности спроса бывает со знаком «плюс» или «минус». Это зависит от того, как связаны между собой товары. Если они взаимозаменяемы, то коэффициент будет положительным. Например, сливочное масло можно заменить маргарином, свинину – говядиной, белый хлеб – черным, уголь – дровами и т.д. Чем выше коэффициент, тем больше возможностей найти аналоги среди изучаемой продукции. Например, если сливочное масло подорожает, то вырастет спрос на маргарин.

Отрицательное значение коэффициент перекрестной эластичности спроса примет в случае взаимодополняемых вещей. Например, если речь идет об автомобилях и о бензине, мясе и кетчупе и т.д. Увеличение стоимости машины приведет к падению спроса на топливо. Ведь если потребители будут реже покупать авто, то и услуги заправок им будут нужны меньше.

перекрестная эластичность спроса на товар

Асимметричная перекрестная эластичность

Возможен пограничный случай, когда показатель является нулевым. Такое бывает, если товары независимы друг от друга, и изменение стоимости одного из них никак не влияет на уровень спроса на другой. Продажи цемента никак не связаны с ростом цены на хлеб. Нет зависимости между падением цены на сливочное масло и спросом на постельное белье.

Следует помнить о том, что перекрестная эластичность спроса на товар бывает ассиметричной. То есть закономерность необязательно действует в обе стороны. Снижение цен на мясо может стимулировать продажи кетчупа. Но вряд ли удешевление томатного соуса стимулирует потребление свинины или говядины.

коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар

Зачем нужны коэффициенты перекрестной эластичности

Эти показатели позволяют выяснить, к какому типу продукции относится товар (взаимозаменяемый или взаимодополняющий). На практике сделать это не так легко, как кажется.

Все относительно просто, когда имеет место общее снижение материального благополучия населения, например, в кризис. Упадет общая покупательская активность потребителей, и это будет эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность позволяет выявить менее очевидные взаимосвязи. Например, при сравнении товара и услуги.

Допустим, при подорожании новой обуви услуги на ее ремонт становятся более востребованными. А если наоборот? Будут ли потребители покупать больше новых туфель, если чинить старые станет дороже?

Также перекрестная эластичность спроса показывает, насколько та или иная фирма монополизировала отрасль. Если при увеличении этой компанией цен потребители переходят на аналогичную продукцию других организации, то назвать первую фирму монополистом уже нельзя.

эластичность спроса по доходу перекрестная эластичность

Перекрестная эластичность и ценообразование

Показатели важны не только для анализа возможного изменения спроса при наличии на рынке аналогичной продукции от других фирм. Конкуренция может происходить между товарами, производимыми одним предприятием.

Крупные компании часто предлагают большой выбор взаимозаменямых (несколько видов мыла, порошка, хлеба и т.д.) или взаимодополняемых (шампунь и бальзам, бритвенные станки и лезвия, пылесосы и сменные фильтр) товаров. Изучение перекрестной эластичности помогает в разработке стратегии ценообразования для обеспечения максимальной прибыли в целом.

Перекрестная эластичность при определении границ отрасли

Перекрестная эластичность спроса может показывать границы отраслей промышленности. Правда, с некоторыми оговорками.

Так, если коэффициент этой эластичности высок, то можно говорить о том, что изучаемые товары принадлежат к одной отрасли. Если перекрестная эластичность продукта является низкой по отношению ко всем остальным товарам, значит, он образует отдельную отрасль.

Такая методика определения границ между сферами имеет недостатки. Например, сложно выяснить, каким должен быть уровень перекрестной эластичности. Скажем, разные виды смесей замороженных овощей легко заменяют друг друга. Но это не значит, что вместо замороженных пельменей потребитель готов покупать охлажденные овощи, хотя оба товара относятся к замороженной продукции. Следует ли считать производство таких пельменей и овощей одной отраслью или двумя, неясно.

перекрестная эластичность спроса характеризует

Факторы эластичности

Эластичность спроса зависит не только от цен и доходов, но и от других факторов.

Во-первых, важно, есть ли у товара аналоги. Чем больше заменителей, тем эластичнее спрос. Если дорожает определенная марка одежды, то потребитель легко сможет перейти на другой бренд. То есть перекрестная эластичность спроса будет высокой.

Другое дело, если повышается цена на жизненно важный медикамент. Человек, который болен сахарным диабетом, всегда будет покупать инсулин, поскольку лекарство необходимо и незаменимо.

Во-вторых, есть разница между товарами первой необходимости и предметами роскоши. Если семья всегда съедала булку хлеба ежедневно, то вряд ли его подорожание что-то изменит. Домохозяйство и далее будет каждый день покупать одну буханку. То же самое касается соли, сахара, мыла, спичек и т. д. Если же взлетят в цене ювелирные изделия, без которых вполне можно жить, то потребитель будет экономить на них.

перекрестная эластичность спроса показывает

В-третьих, влияет доля расходов на товар в общей структуре трат. Например, на хлеб тратится меньше денег, чем на покупку автомобиля. Поэтому если все цены вырастут, то люди скорее откажутся от приобретения машины, нежели хлеба.

Наконец, важно, сколько у домохозяйств времени, чтобы принять решение. Не всегда удается быстро найти замену товару, поэтому в краткосрочном периоде спрос будет менее эластичным. Постепенно потребители приспосабливаются, находя аналоги или учась обходиться без того или иного товара, поэтому изменчивость спроса в долгосрочном периоде выше.

Теперь мы знаем, что такое перекрестная эластичность спроса, и для чего она нужна.