Ипохондрический синдром: симптомы и лечение

0
0

Ипохондрический синдром - это чрезмерное беспокойство о своем здоровье, в частности беспочвенные опасения о якобы уже существующем или неминуемо грозящем тяжелом заболевании. В большинстве случаев это нарушение не имеет физических проявлений, однако каждое ощущение и малейшие признаки недомогания воспринимаются человеком как сигнал о беде, даже если после тщательного медицинского обследования врачи убеждают его в обратном.

ипохондрический синдром

Если пациент объективно находится в группе риска, это обстоятельство способно повлечь интенсивные переживания вплоть до депрессивного состояния. Человек будет чрезмерно беспокоиться о каждом ощущении, ассоциируемом с потенциально угрожающим ему тяжелым заболеванием, принимая обыкновенные реакции организма за сигналы предупреждения об опасности. Излишняя тревожность приводит к сильному стрессу, который, в свою очередь, способен разрушить нормальную жизнь пациента.

Ипохондрический синдром, симптомы которого могут варьироваться в зависимости от многих обстоятельств, является хроническим состоянием и нередко ухудшается со временем. Его интенсивность увеличивается либо с возрастом, либо в течение особенно стрессовых для человека периодов и ситуаций. Наука знает только два метода борьбы с недугом - это психологическая помощь (психотерапия) и медикаменты.

Симптомы

Симптомы ипохондрии можно объединить под общим описанием. Это постоянные размышления о высокой вероятности заболевания, основывающиеся на нормальных физических ощущениях (к примеру, бурлящие звуки в брюшной полости) или незначительной симптоматике (включающей случаи небольших кожных высыпаний). Ипохондрический синдром также проявляется следующими симптомами:

астено-ипохондрический синдром

  • навязчивые мысли о страдании или заражении тяжелым заболеванием, о развитии патологий;
  • беспокойство по поводу любых телесных ощущений или незначительных симптомов, якобы свидетельствующих о смертельно опасном недуге;
  • легко возбудимая тревога по поводу состояния своего здоровья;
  • недоверие к результатам обследований и врачам, утверждающим, что ваше здоровье в полном порядке;
  • чрезмерное беспокойство о каком-либо конкретном заболевании либо о развитии патологии только потому, что она выявлялась у нескольких родственников;
  • тревожность, вызванная размышлениями о возможных болезнях и мешающая нормально жить и работать;
  • частые осмотры собственного тела на предмет нахождения признаков недомогания;
  • регулярные визиты к врачу для повышения уверенности в состоянии своего здоровья либо, напротив, избегание медицинской помощи из страха выявления смертельно опасного заболевания;
  • избегание людей, общественных мест или мероприятий из нежелания подвергнуть опасности свое здоровье;
  • постоянное обсуждение своего самочувствия и возможных недугов;
  • частое использование Интернета для поиска симптомов, причин и описаний потенциальных заболеваний.

Когда обратиться к врачу

ипохондрический синдром лечение

Ипохондрический синдром, лечение которого начато слишком поздно, может перерасти в настоящие проблемы со здоровьем. Кроме того, если вас мучают подозрения насчет ряда испытываемых симптомов, следует проконсультироваться со специалистом - вполне возможно, что признаки недомогания и в самом деле свидетельствуют о развитии патологии. Это не означает, впрочем, что вы предугадали болезнь: поставить точный диагноз, выявить причины недуга и назначить адекватное лечение может только врач.

Причины

Точная причина ипохондрии остается неясной, однако ученые сходятся во мнении, что приведенные ниже факторы играют немалую роль в развитии нарушения:

  • Убеждения. Пациент либо не понимает значения физических сигналов организма, либо плохо разбирается в заболеваниях, либо наблюдается одновременно и то и другое. В результате человек приходит к выводу, что все испытываемые им ощущения являются симптомами страшных заболеваний, и ищет доказательства ложным убеждениям.
  • Семья. Астено-ипохондрический синдром, означающий беспокойство о состоянии своих сосудов и сердца, чаще всего диагностируется у тех, кто с детства привык к аналогичной тревоге у родителей. Иногда взрослые чересчур обеспокоены здоровьем ребенка - это обстоятельство также накладывает отпечаток на формирование психики.
  • Прошлый опыт. Если в детстве вы перенесли тяжелое заболевание, в настоящем нормальные физиологические реакции организма могут порождать фобии.

Ипохондрия обычно зарождается в 18-30 лет и ухудшается с возрастом. Пожилые пациенты, как правило, больше всего боятся потерять память.

Факторы риска

ипохондрический синдром симптомы

Вы находитесь в группе риска развития ипохондрии, если присутствует один или несколько приведенных ниже факторов:

  • сильный стресс в текущем жизненном периоде;
  • угроза серьезного заболевания, на самом деле не представляющего опасности;
  • страдания от оскорблений и побоев в детстве;
  • тяжелое заболевание, перенесенное в детстве, либо тяжелое заболевание у одного из родителей;
  • тип личности, склонный к обеспокоенности;
  • чрезмерное увлечение изучением сайтов, посвященных здоровью.

Осложнения

Депрессивно-ипохондрический синдром - самый тяжелый случай обеспокоенности. Он может привести к настоящим проблемам в реальной жизни, среди которых:

  • ссоры и споры с членами семьи и любимыми, не одобряющими чрезмерное внимание к потенциальным симптомам заболеваний;
  • нарушения нормального рабочего режима или частые пропуски рабочих дней;
  • психологические проблемы при следовании обычному образу жизни в бытовых условиях;
  • финансовые трудности из-за слишком частых медицинских консультаций и обследований;
  • одновременное развитие другого психологического расстройства, в том числе расстройства личности.

Диагностика

тревожно-ипохондрический синдром

Для постановки точного диагноза следует обратиться к специалисту. Он, скорее всего, произведет первичный медицинский осмотр и в случае необходимости назначит дополнительные обследования. Врач также определит, является ли ваше беспокойство истинной ипохондрией или же имеет под собой твердую почву. Возможно, вас перенаправят к психиатру.

Психиатр:

  • оценит ваше психологическое состояние на основе рассказа о симптоматике, пережитых стрессах, данных семейного анамнеза, страхах и беспокойствах, проблемах в личной жизни и других факторах, влияющих на качество вашей жизни;
  • предложит вам заполнить анкету или бланк психологической самооценки;
  • уточнит, употребляете ли вы алкогольные напитки или наркотические вещества.

Лечение

Ипохондрический синдром как таковой не является заболеванием, однако для него характерны специфические симптомы, которые могут привести к серьезным осложнениям в реальной жизни. Именно поэтому врачи назначают лечение с целью облегчить интенсивность симптоматики и предоставить вам возможность нормально выполнять свои бытовые и семейные функции. Психотерапия, в частности, когнитивная поведенческая терапия, может существенно помочь в лечении таких нарушений, как тревожно-ипохондрический синдром. В некоторых случаях требуется принятие медикаментов.

депрессивно-ипохондрический синдром

Психотерапия

Так как физические ощущения зачастую бывают связаны с психологическими стрессами и эмоциональной тревожностью, психотерапия признается эффективным методом борьбы с ипохондрией. В частности, когнитивная поведенческая терапия побуждает пациента развивать навыки самостоятельного противостояния синдрому. Психологи работают как с группами пациентов, так и индивидуально.

Психотерапия способствует:

  • самостоятельной идентификации страхов и ложных убеждений о наличии у себя тяжелого заболевания;
  • изучению альтернативных методов восприятия физиологических реакций своего организма благодаря изменению негативного образа мышления;
  • более углубленному осознанию механизма воздействия страхов и тревог на личность и поведение;
  • изменению подсознательной реакции на физические ощущения и проявления незначительной симптоматики;
  • постижению навыков борьбы с тревожностью и стрессом;
  • снижению числа пропущенных мероприятий, избегаемых в связи со страхом навредить своему здоровью;
  • избавлению от вредной привычки постоянно осматривать свое тело на предмет признаков болезни, а также от надуманной необходимости регулярно консультироваться с врачами;
  • повышению общего качества жизни, активности дома, на работе, в личной жизни и социальных ситуациях;
  • лечению других психологических расстройств, чаще всего - депрессии.

ипохондрическо-сенестопатический синдром

Если у вас диагностированы такие разновидности нарушения, как депрессивно- или астено-ипохондрический синдром, лечение может состоять в психотерапии другого типа.

Медикаменты

Антидепрессанты, в частности селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) - «Флуоксетин», «Сертралин», «Пароксетин», - могут помочь в терапии серьезных психологических патологий, включая ипохондрическо-сенестопатический синдром. Нередко врачи рекомендуют прием и других препаратов, нацеленных на борьбу с тревожностью. Например, обратимые ингибиторы моноаминоксидазы типа А (ОИМАО-А) — «Пирлиндол», «Моклобемид», «Адеметионин».

Необходимо проконсультироваться со специалистом касательно выбора лекарственных средств и возможных побочных эффектов или рисков.

Профилактика

Врачи до сих пор не пришли к согласию по поводу самых эффективных профилактических мер, однако общие рекомендации можно свести к следующему:

  • Если у вас часто наблюдается тревожное состояние, как можно скорее обратитесь за профессиональной психологической помощью, чтобы симптоматика не ухудшилась и качество вашей жизни не снизилось.
  • Научитесь осознавать, в какие моменты вы находитесь под давлением стрессовых факторов и каким образом это обстоятельство воздействует на ваш организм. Регулярно практикуйте управление стрессом и техники релаксации.
  • Следуйте обговоренному с врачом плану лечения, чтобы исключить рецидив расстройства или ухудшение симптоматики. Несмотря на то что ипохондрический синдром признается хроническим состоянием, всегда существует возможность избавиться от его проявлений на долгое время.