Архитектура будущего. Необычные строения

0
0

Архитектура будущего на протяжении десятилетий оставалась в числе любимых тем создателей фантастических романов. Реальность превзошла их самые смелые предположения о концепциях, формах, материалах. Наши современники возводят удивительные строения, нахождение рядом с которыми создает эффект перемещения во времени.

Архитектура будущего: США и Канада

Проживание в многоквартирном доме вовсе не обязательно должно сопровождаться тесными контактами с соседями. Оригинальный проект архитектуры будущего, исключающий подобные проблемы, разработал Моше Сафди. Гости Канады, оказавшиеся в Монреале, непременно должны посетить необычный дом, рассчитанный на большое количество обитателей. Находка создателя заключается в том, что все 146 квартир выглядят как отдельные строения, даже наделены персональными террасами. Функциональный комплекс получил название «Хабитат 67».

архитектура будущего

Современная архитектура 21 века в США не уступает канадским постройкам с точки зрения уникальности. Особенно отличились в этом плане власти Канзаса, которые нашли оригинальный способ вернуть людям интерес к литературе. Нигде в мире нельзя встретить более впечатляющей библиотеки, чем здание, находящееся в Канзас-Сити. Стены парковки, которая соединяется с основными помещениями, представляют собой… книги. Произведения, характеризующиеся двухметровой шириной, восьмиметровой высотой, отобраны непосредственно жителями города. Среди ярких обложек можно узнать как лучшие достижения классики, так и относительно недавние романы.

Необычные здания Китая

Туристы, проезжающие мимо Хуайнаня, непременно должны найти время на визит в Музыкальный дом. Это воплощение представления жителей Китая о том, как может выглядеть архитектура будущего, объединяет в себе две постройки. Одна из них изображает огромную скрипку, другая замаскирована под столь же громоздкий рояль. Создатели утверждают, что размеры реальных музыкальных инструментов были увеличены ими в 50 раз. Если посетители сумеют отыскать вход, находящийся в скрипке, их ждет выставка.

архитектурные решения

Театр, «тонущий» в озере, - еще одно сумасшедшее воплощение, которое получила архитектура будущего в Китае. Фасад здания, расположенного в столице государства, отделан титановыми пластинами, которые перемежаются со вставками из стекла. Ночью постройка выглядит незабываемо, учитывая ее способность излучать внутренний свет. Усиливает впечатление искусственно созданная водная гладь, окружающая театр. Пробраться внутрь потенциальные зрители смогут не вплавь, а с помощью прозрачного туннеля.

Архитектурные изыски Мексики

Это государство оказалось в списке в первую очередь благодаря эксклюзивному Дому-ракушке, раскинувшемуся на острове Мухерес. Архитектурные решения, воплощенные проектом, принадлежат местному творцу, который позиционирует себя как поклонника сумасшедшего Дали. Благодаря этому Дом-ракушка стал яркой изюминкой направления сюрреализм и магнитом для гостей острова.

стили архитектуры

Постройка, находящаяся прямо на берегу моря, функционирует как отель, всегда готовый к приему отдыхающих. Изогнутые формы делают белоснежное здание действительно похожим на ракушку. Не исчезает это впечатление и внутри, что обеспечивается мелочами вроде сантехники, произведенной из этого материала. Если верить слухам, несколько тысяч ракушек понадобилось для успешного завершения декорирования отеля.

Европа – взгляд в будущее

Европейские стили архитектуры всегда находились в центре внимания всей планеты. К примеру, оказавшись в Германии, не стоит отказываться от посещения Ганновера, где расположена яркая футуристическая постройка. Главный штаб банка Nord/LB представляет собой стеклянные кубы, надежно расположившиеся друг на друге. Очевидно, что подобное решение способствует максимальному наслаждению дневным светом. Сотрудники, численность которых превышает 1000 человек, работают с удовольствием.

необычные строения

Изысканная архитектура будущего ждет и туристов, забравшихся в Пуату во время изучения Франции. К их услугам парк виртуальных развлечений, завоевавший звание крупнейшего центра на территории Европы. Посетители будут не только околдованы ультрасовременным дизайном, но и поражены обилием аттракционов. Здесь можно стать межзвездным пилотом, исследовать глубины воображаемых морей. Ощущения будут полностью совпадать с реальными впечатлениями.

Уникальные храмы

Футуристические архитектурные решения встречаются при возведении религиозных построек. Живое тому подтверждение - индийский Храм Лотоса, оценить необычность которого смогут гости Дели. Здание, принявшее форму священного растения, было создано из греческого мрамора, очаровывающего белоснежностью поверхности. Храм необычен не только внешним видом. Какую бы религию ни исповедовал случайный прихожанин, он может остановиться в этом религиозном сооружении для беседы с собственным богом. Атмосфере релаксации благоприятствуют бассейны, окружающие здание со всех сторон.

проект архитектуры будущего

Что будет, если смешать стили архитектуры древних викингов с тенденциями будущего, создав из этой феерической смеси храм? Получится церковь, находящаяся в исландском городе Рейкьявик, строительство которой длилось около сорока лет. Обязательно стоит приблизиться к постройке ночью, когда она ослепляет неоновыми огнями. Учитывая назначение здания, это действительно смотрится необычно.

Самый экологичный дом

Тревога о будущем вынуждает многих людей задумываться о собственном вкладе в сохранение природных территорий. Другие предпочитают просто забрать себе ее лучшие достижения. К примеру, траву, которой отделаны фасады эффектной постройки, находящейся в австралийском городе Фронлайтене. Учитывая цвет покрытия, дом практически не отличим от элементов живой природы, кажется «встроенным в нее».

Что еще посмотреть

Голландские кубические дома также не дают покоя путешественникам. Многие отмечают необычные строения, распространенные в государстве, однако достижения Роттердама превосходят их все в плане оригинальности. Сложно поверить, что улица, представляющая собой скопление кубических домов, увидела свет еще в конце прошлого века. Настолько футуристическими кажутся постройки, под которыми можно разглядеть банальные магазины и рестораны.

современная архитектура 21 века

Общее число перевернутых кубов, завлекающих яркими расцветками, - 40 штук. Их объединение превратило одиночные постройки в многомерную систему. Кстати, внутри геометрических фигур - жилые квартиры.

К сожалению, в этой статье удалось перечислить лишь малую толику всех грандиозных построек, которыми уже радует или планирует порадовать людей 21 век. Однозначно лишь то, что каждое из вышеперечисленных зданий оставляет неизгладимое впечатление.