Паром Хельсинки - Таллинн. Время в пути. Цена билета. Отзывы

0
0

Любой человек, взявший в руки карту Балтийского моря, увидит, что от Хельсинки (столицы Финляндии) до Таллинна (столицы Эстонии) расстояние очень маленькое. Ехать из одного города в другой по суше не только невыгодно, но нервно. Ведь на дорогу придется потратить не меньше 12 часов и пройти две таможни на границе. Таким же образом надо будет добираться обратно. Авиаперелет на такую дистанцию - неоправданно затратный способ путешествия. А вот паром Хельсинки – Таллинн не только быстро и надежно сможет доставить в назначенное место, но и относительно экономно. При этом паромный маршрут между столицами налажен давно, и им пользуются туристы как из России, так и с других стран.

Балтийский паром

Немало туристов каждый год посещают эти две страны. Большая часть из них – россияне, которые пользуются прекрасной перспективой посетить сразу два красивых города с помощью паромной переправы. Например, въезжают в Финляндию, а возвращаются через Эстонию.

Паром Таллин - Хельсинки, отзывы туристов это особо подчеркивают, обладает повышенной комфортностью, быстротой и экономичностью. Их мнения и рекомендации, впечатления и замечания взяты за основу написания этой статьи.

Для пересечения Балтики можно воспользоваться услугами крупнейшего в северной Европе паромного оператора «Таллинн Силиа», который производит 11 рейсов ежесуточно.

паром хельсинки таллинн

Паром из Таллинна в Хельсинки: время в пути

Компания обладает скоростными паромами Star и Superstar, которые преодолевают путь за два часа, и медленным Silia Europa, идущим от порта к порту 3,5 часа. Последний вариант не очень предпочтителен, так как у многих туристов и так мало времени, чтобы его тратить на дорогу. Потому опытные путешественники советуют брать билеты на скоростные паромы, отправляющиеся из пунктов назначения по утрам.

Какое судно выбрать?

Между двумя странами курсирует несколько паромов. Каждый из них обладает своими особенностями и возможностями, ценой, вместительностью, расписанием отправления и так далее. Желающий отправиться в путешествие должен знать об этих особенностях, чтобы подобрать более выгодный и удобный вариант.

паром таллин хельсинки отзывы

Паромное судно Star

Этот корабль берет на борт до 1900 человек. В нем предусматривается каютная и палубная форма поездки. На судне имеются двухместные каюты с окном и четырехместные номера без иллюминаторов. Всего насчитывается 131 каюта. Также на пароме есть два помещения для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Кроме этого, на корабле есть особые комфортные 120-местные залы для деловых встреч и работы, где можно спокойно воспользоваться ноутбуком и корабельной сетью Wi-Fi. Тут же находятся телевизор, мини-бар, газетные столики и многое другое. В стоимость билета бизнес-класса входит шведский столик.

На пароме располагаются кафе, паб, два ресторана и буфет. Для детей обустроена специальная игровая комната. Взрослые могут посвятить свое время корабельным продуктовым и парфюмерным магазинам, сходить в супермаркет, заглянуть в ювелирные и аксессуарные лавки и так далее.

Комфорт, уют, европейский сервис, масса развлечений – вот основные особенности быстрой поездки из Таллинна в Хельсинки. Паром (цена - от 32 до 92 евро, в зависимости от класса билета) отправляется из столицы Эстонии два раза в сутки.

таллинна в хельсинки паром цена

Корабль – паром SuperStar

Это судно - точная копия предыдущего парома как внешне, так и по качеству и количеству предоставляемых услуг. Отличия только в некоторых деталях. Например, на этом пароме имеется не один бар, а сразу три.

Также судно, кроме стандартных кают, обладает специальными помещениями для бизнес-встреч, где размещаются до 12 человек.

Этот паром совершает четыре рейса в сутки. Последнее отправление из Таллинна в 20.30. Прибытие в Хельсинки в 6.00. Потому этот рейс используют для ночевки на судне.

Из Таллинна в Хельсинки паром (цена изменяется не только от класса билета, но и от времени отправления) идет около двух часов. Стоимость первого рейса – 18-78 евро, второй и третий рейс – 44-105 евро, четвертый (ночной) – 82-92 евро за каюту.

билеты на паром из хельсинки в таллинн

Паром «Балтийская королева»

Третье и самое мощное, но более медлительное судно, перевозящее пассажиров из одного порта в другое. Корабль может принять до 2800 человек. Обладает более 900 каютами различного уровня комфортности. Билеты на паром из Хельсинки в Таллинн можно приобрести как в кассах морского вокзала, так и забронировать на официальном сайте компании, предоставляющей услуги перевозки. Стоимость билетов на этот паром варьируется от 32 евро за экономкласс до 432 евро за суперлюкс.

Помимо шести типов кают, на судне имеются отдельные помещения для людей с проблемами опорно-двигательной системы, аллергиков и пассажиров с животными.

Паром Хельсинки – Таллинн имеет на борту буфет, кафе и ресторан, разнообразные развлекательные заведения, сигарный клуб.

Для людей, любящих шопинг, представлены многочисленные магазины подарков и сувениров, косметические салоны и супермаркет. Для детей обустроена игровая комната.

Судно обладает девятью конференц-залами, способными вместить до 500 человек.

Время поездки этого парома – 3,5 часа. Отправляется из Хельсинки в 22.00, из Таллинна – 16.00 следующего дня.

Также есть возможность взять билеты на тур Хельсинки — Стокгольм и Таллинн на пароме компании «Таллинн Силия».

паром из таллинна в хельсинки время в пути

Тур по столицам балтийских стран

Путешествие длится трое суток, стоимость его от 59-69 евро и выше за каюту.

В первый день туристы отправляются на пароме из Таллинна в Хельсинки. По прибытии в столицу Финляндии производится экскурсия по городу. Путешественники знакомятся с древними достопримечательностями столицы, которая возникла в начале 16 века, с ее многочисленными портами, старейшим на всю Скандинавию рынком, известной на весь мир церковью в скале и так далее.

В свободное время можно посетить музей «Семи морей» или самый крупный православный собор в Северной Европе.

После прогулки по городу производится посадка на паром.

В 10 часов второго дня тура судно прибывает в Стокгольм. Пешая экскурсия по столице Швеции начинается со Старого Города и знакомства с королевским дворцом. После этого наступает свободное время, в которое можно побродить по древним улочкам города, заглянуть в многочисленные шведские кафе, посетить знаменитый музей «Корабль Васса». В полпятого вечера судно возвращается в Хельсинки.

На третий день туристы прибывают в столицу Финляндии, и после завтрака паром Хельсинки – Таллинн перевозит пассажиров в Эстонию, где тоже происходит пешая экскурсия по городу и его достопримечательностям.

Тур дальше предлагает посетить с экскурсией город Ригу. Но этот шаг необязательный, поездка в столицу Латвии осуществляется по желанию.

В среднюю стоимость тура входит место на паром Хельсинки – Таллинн и обратно, а также 4-местная каюта экономкласса. Все остальные развлечения и питание производятся за дополнительную плату.

тур хельсинки стокгольм и таллинн на пароме

Вывод

Поездка на пароме из одного в другой город выглядит комфортно, удобно, но и бьет по карману. В одну сторону придется отдать не менее 20 евро. Хотя, с другой стороны, это оптимальный способ посетить сразу две европейские столицы за приемлемую цену в один и тот же день.

Также можно воспользоваться шансом забронировать каюту и билет на тур от Таллинна в Стокгольм через Хельсинки на три дня по приемлемой стоимости. Вместе с оплатой тура и дополнительными минимальными расходами все обойдется в 150-170 евро. При этом не надо будет проходить никаких таможенных мероприятий.

Многие люди, воспользовавшиеся паромными поездками по Балтии, остались довольны как процессом передвижения, так и теми местами, которые они смогли посетить за короткий промежуток времени. Туристы особо подчеркивают, что такой способ отдыха самый предпочтительный для всей семьи. Ведь современный стиль проведения свободного времени - море, пляж, спиртные напитки, бары и так далее - уже поднадоел. За эти деньги можно действительно интересно, увлекательно и полезно провести время, узнавая много нового.