Туристические узлы. Вязание узлов, их применение

0
0

В походах веревка является самой незаменимой вещью, но носить с собой пару метров веревки - еще не значит уметь ею пользоваться.

В данной статье речь пойдет о том, как правильно вязать самые практичные и простые узлы, которые помогут в решении большинства задач, возникающих во время пеших походов. А также о том, как завязывать морской узел и какие их виды наиболее распространены.

туристические узлы

Характеристика узлов

Каждый человек сталкивается с потребностью соединить две веревки не только во время путешествий, но и в обычной жизни, при решении домашних проблем. Познания в завязывании узлов не только облегчат процесс установки палаток, но и помогут надежно скрепить концы оборвавшейся бельевой веревки. Видов соединений много, каждый из них уникален и имеет свое назначение.

Туристические узлы должны соответствовать следующим требования:

  • простота завязывания;
  • невозможность самостоятельного развязывания;
  • при смене нагрузки они не должны «ползти»;
  • при натяжении узлы не должны сильно затягиваться.

узел восьмерка как вязать

Составляющие элементы узла

Чаще всего обычный городской житель использует единственный вид соединения, который напоминает неправильно завязанный прямой узел. И оттого, что техника завязывания не соблюдается, он держит очень плохо, скользит и не является надежным. Поэтому, чтобы быть уверенным в надежности узла, нелишним станет изучить несколько видов крепких и надежных соединений.

Элементы узла:

  • Петля – изгиб, что образуется одной веревкой.
  • Ходовый конец веревки - тот, на котором образуется петля.
  • Коренный конец веревки - тот, вокруг которого обводится ходовый конец.

Туристические узлы делятся на страховочные – те, которым можно доверить человеческую жизнь, и вспомогательные – те, которые можно использовать в походах и - иногда - в быту.

прямой узел

Коварные узлы

До того как приступить к конкретному описанию узлов разного назначения, стоит сказать, что есть такая группа соединений, которые попросту нельзя использовать в туристической и морской практике, иначе это может привести к нежелательным последствиям, подвергающим опасности людские жизни. В список "коварных" попадают: "бабий", "тещин", "прямой", "воровской".

Вязание узлов - казалось бы, что может быть проще? Ведь соединить две веревки - это элементарно. Но нет, это совсем не так. Неправильно завязав тот или иной узел, можно получить обратную реакцию. То есть, вместо хорошего, надежного скрепления двух веревок, в итоге получим скользящий, склонный к саморазвязыванию узел.

как завязывать морской узел

«Бабий» и «тещин» узлы

Самыми "коварными" из всех узлов являются «бабий» и "тещин". Почему такие грубые, даже немного обидные названия? Тут объяснение напрашивается само собой. Это значит, что такие узлы завязаны неумело, в них не чувствуется мужская сила, уверенность и надежность. Вот насколько их названия неприятны для туристов, настолько прочно они внедрились в бытовую жизнь людей. Эти не совсем надежные узлы много раз становились виновниками разных бед и погубили множество людских жизней.

По технике выполнения "бабий" узел складывается из двух полуузлов, которые завязываются один за другим в одном направлении. При скреплении двух веревок таким методом очень быстро появится возможность увидеть его ненадежность. Если потянуть за каждую из веревок произойдет скольжение узла и будет видно, как он переползает вдоль веревки. В случае завязывания такого узла близко к краю веревки, он наверняка соскользнет. Мало кто знает о "коварности" данного узла, часто его используют в быту, даже не подозревая о его ненадежности.

Есть люди, которые, связывая две веревки вместе, умудряются завязать «тещин» узел. Он несколько похож на «бабий» и отличается лишь тем, что ходовые концы выходят с разных сторон, тогда как в первом случае они оба находятся с одной стороны. Этот вид узлов тоже очень ненадежен, поэтому постарайтесь не использовать его даже во время решения бытовых вопросов.

вязание узлов

Описание основных разновидностей узлов

Существует большое количество разновидностей туристических узлов. Одни используются для соединения веревок равного диаметра, вторые - для разных, третьи – страховочные, а четвертые являются вспомогательными.

Если говорить о морских узлах, то их разновидностей насчитывается более четырех тысяч. Естественно, каждый из них не стоит описывать. Остановимся на тех, которые чаще остальных используют моряки и альпинисты на практике.

Главное, не забывать, что использование любого узла на порядок снижает прочность каната, на котором его вяжут. Это можно объяснить тем, что веревка поддается комбинированному силовому воздействию, которое образуется в процессе натяжения, прерыванием, перегибанием ряда волокон в месте узла. А если она еще намокла и замерзла, то кристаллы льда провоцируют еще более агрессивное воздействие.

Как завязывать морской узел? В данной статье приводится описание часто используемых туристических и морских узлов, их характеристика и методы завязывания. Рекомендовано изучать строение и технику завязывания именно в той последовательности, которая будет представлена ниже, чтобы выполнить принцип «от простого к сложному». Хоть известно огромное количество разных видов узлов, на практике используется не более 6-8 разновидностей. Тем не менее все они прочные, надежные. Завязав правильно такой узел, можно быть спокойным.

Простой узел

Этот вид узлов используется для соединения веревок. Также он является составляющим элементом ряда других узлов и часто вяжется в конце веревки, предотвращая ее осыпание. Это самый простой и самый маленький узел из всех, но если веревку натянуть, то он может слишком сильно затянуться, что сильно затрудняет процесс развязывания. Хоть простой узел и изгибает сильно трос, уменьшая его прочность как минимум вдвое, но все же он остается самым популярным.

академический узел

Узел в виде цифры "восемь"

Такой вид соединения веревок называется узел "восьмерка". Как вязать его? Об этом и пойдет речь дальше. Данный вид узлов - из самозатягивающихся. Он является универсальным и ценится среди морских и сухопутных путешественников.

"Восьмерка" считается надежным узлом, который при своей прочности легко развязывается даже после перенесенной нагрузки. Именно его используют альпинисты для пристегивания карабина. Да и в морской практике используется узел "восьмерка". Как вязать его? Завязывается "восьмерка" одной веревкой, которая складывается вдвое. Образованная петля обносится вокруг самой себя на полный оборот и вынимается через то самое отверстие.

В итоге узел образуется на конце веревки и напоминает по внешнему виду цифру восемь. Впоследствии его можно легко расправить и легко затянуть без использования контрольного узла.

Узел прямой

Такие туристические узлы являются вспомогательными и используются для соединения двух веревок одинакового диаметра, если известно, что на них не будет действовать большая нагрузка. Соединение канатов разных диаметров таким узлом невозможно, так как при увеличении нагрузки веревка, которая тоньше, перервет свою напарницу. На концах обязательно нужно завязывать контрольные узлы. Имеет симметричный внешний вид и используется мастерами в процессе плетения макраме. При намокании узла развязать его становится очень сложно, поэтому новички во время тренировок вставляют в него карабин или простую палочку.

Прямой узел может быть завязан двумя способами:

  1. Из первой веревки сооружается петля, конец второй продевается в первую и после обведения с задней стороны продевается обратно. После этого нужно затянуть. Главное, чтобы кончики не были короче 15 сантиметров, чтобы получилось завязать контрольные узлы.
  2. Методом наложения веревок друг на друга вяжется пара простых узлов, направленных в разные стороны, главное - проследить, чтобы они не были направлены в одну сторону, иначе в итоге получится слабый «бабий».

надежные узлы

Узел "академический"

Этот вид узлов подходит для скрепления веревок различного диаметра. Он является усложненным вариантом вязания прямого узла и считается более надежным. Положительной чертой академического узла является то, что он легче развязывается по сравнению с прямым узлом, даже после перенесенной большой нагрузки.

Как правильно вязать академический узел? При связывании двух веревок разного диаметра из более толстой делаем петлю, а второй, той, что тоньше, обкручиваем первую. После образования узла его затягивают и расправляют, добавляя контрольные на каждом из концов. Если их не завязать, то академический узел может развязаться самостоятельно.

узел восьмерка как вязать

Вывод

Вязание узлов - это умение, которое никогда не станет лишним. Для того чтобы иметь определенные навыки в этом деле, нужно перечитать большое количество литературы и много практиковаться. Каждый турист должен знать, как правильно завязать веревку, чтобы она могла вынести натяжение и под нарастающей тяжестью не развязаться.

Стоит отметить, что последние книги и брошюры, выпушенные по данной тематике, были опубликованы более 10 лет тому назад и стали редкими изданиями. Но при желании все же можно отыскать всю нужную информацию, даже с иллюстрациями, которые помогут восприятию текста при самостоятельном изучении. Немного терпения и стараний - и вы научитесь вязать надежные туристические узлы!