Рецепция римского права в Европе и в России

0
0

Рецепция римского права - это понятие, которое является одним из основных в истории западноевропейского общества в период Средневековья. В переводе с латинского слово "рецепция" - это "принятие", "прием". Таким образом, рецепция римского права означает процесс восприятия элементов его системы в некотором другом государстве. Именно об этом мы и поговорим сегодня.

Этапы рецепции римского частного права

Первый этап относится к 12 веку. Второй - 13-17 столетия - ренессанс (возрождение) римского права. В это время оно распространялось по Европе. Рецепция римского права означает в это время и приспособление его к новым условиям, и получение независимости от королевской власти. Третий этап -18-20 вв. - его кодификация, принятие конституций (во Франции, в Польше, в США и т. д.), возникновение отраслевых кодексов, создание национальных систем права.

Описывая подробнее этапы рецепции римского частного права, отметим, что начало ее было положено в Западной Европе в 11 - первой половине 12 столетия и связывается главным образом с Болонской юридической школой, которая осуществляла свою деятельность в это время. Изучение римского права в 12-13 веках распространилось на целые страны Западной Европы. Период с 11 по 13 столетие даже получил название периода глоссаторов, которые активно толковали и изучали нормы римского права. А время с 14 по 15 век стало называться периодом комментаторов.

Почему римское право стало таким популярным?

После падения Римской империи, произошедшего в 476 году, территорию этого государства начали заселять различные племена варваров. Возникли первые германские королевства, в которых применялось обычное право. Появились трудности с совмещением различных норм германского и римского права. Через некоторое время последнее стало восприниматься молодыми странами, со временем закрепляясь в системах права этих государств все крепче.

рецепция римского права

Что же стало причиной массовой рецепции, произошедшей в 12 веке в Европе? Дело в том, что в это время активно развивались торговля и промышленность, которые потребовали развитой правовой системы, способной стимулировать производственные отношения и силы. Необходимо было, чтобы эта система выходила за границы феодальных государств. Использование дробных и косных феодальных кутюмов (так назывались обычно-правовые нормы) сильно тормозило развитие производства. И выход был найден - за римским частным правом была закреплена сила закона.

"Абстрактность" римского права

рецепция римского права в европе

Оно удовлетворяло по своему содержанию потребностям средневековья касательно договорных отношений и частной собственности. При этом большую роль сыграла "абстрактность" этого права. В первые века нашей эры оно утратило местные, национальные особенности, поэтому было приспособлено к регулированию отношений различных народов в сфере хозяйственного оборота. Таким образом, для ряда государств стало общим римское частное право. Оно легло в основу дальнейшего развития как буржуазной, так и феодальной системы законодательства. Через несколько веков после падения Рима это право стало действующим в ряде стран Южной и Центральной Европы.

Рецепция в Германии

В Германии в 16-19 веках существовало пандектное право, то есть частное, которое было образовано в результате переработки римского права глоссаторами. Под пандектами (от латинского "всеобъемлющий"), вообще, понимаются сочинения юристов Древнего Рима по различным вопросам частного права. К ним относились выдержки из законов, а также других нормативных актов. Для пандектного права характерна институционная система, на основе которой построено и римское право. Она проявляется, к примеру, в Институциях Гая, разделенных на четыре книги: о вещах, о лицах, об исках, об обязательствах. Институционная система впоследствии оказала влияние на дальнейшее развитие законодательства. Для пандектного права, кроме того, характерно его деление на отрасли, выделение в структуре кодифицированных правовых источников общей и особенной части. Система его прослеживается, в частности, во французском Кодексе Наполеона 1804 года, Гражданском уложении Германии, созданном в 1896 году, а также в других документах.

Но следует особо отметить, что именно римское частное право явилось преимущественным предметом рецепции. По общему правилу, публичное право умерло после падения Рима, хотя в истории можно найти множество заимствований некоторых его титулов. Например, во многих странах были учреждены сенаты, а титул императора получил значительное распространение.

Римское право во Франции

рецепция римского права означает

И во Франции большое значение имела рецепция римского права. Ему всецело была подчинена южная часть этой страны. Наглядным памятником его действия является компиляция на провансальском языке римских источников, недавно обнаруженная (т. н. lo codi). Она относится к середине 12 века. Это практическое руководство для судей из Прованса, составленное под влиянием учений глоссаторов, однако в то же время вопросы права трактуются с известной самостоятельностью и свободой. Но и северную Францию затронула рецепция римского права. Здесь очень рано возникло его преподавание, причем центром стал университет в Орлеане, к которому впоследствии присоединился Парижский. Большое влияние оказало римское право на местные обычаи, и чем дальше, тем оно сильнее. Понемногу разница между северной и южной Францией стерлась, и в одну систему было переработано римское и национальное право. Эта система нашла выражение в созданном в 1804 году Кодексе Наполеона (на фото выше).

Влияние римского права в Англии

этапы рецепции римского частного права

И Англии была не чужда рецепция римского права. В 12 веке здесь начали его преподавать. Обучение организовал глоссатор Виккарий. Сильную оппозицию в 13 веке вызвало его быстро растущее влияние, особенно это касалось местной знати. Однако преподавание римского права не прекращалось никогда. Оно оказало мощное воздействие на развитие различных юридических доктрин в 12 и 13 вв., когда закладывались основы общего права. Рецепция римского частного права нашла отражение в известных юридических трактатах, созданных Гленвиллем (около 1190 года) и Брактоном (около 1256 года). Они имели очень большое значение в судах. Однако в Англии феодальный строй был сильнее, нежели в других странах. Поэтому он медленнее сходил со сцены, что наложило отпечаток на историю этой страны. Поэтому рецепция римского частного права в этой стране была не так масштабна и значительна, как в государствах, расположенных на континенте.

Переработки и приспособления римского права

рецепция римского частного права

В рабовладельческом обществе римское частное право не могло стать законом в неприкосновенном виде. В это время в государствах уже начали возникать и развиваться буржуазные отношения. Из-за этого рецепция римского права в Европе осуществлялась в несколько видоизмененном виде. Оно было подвергнуто приспособлениям, переработке и далеко идущим толкованиям. Вместе с тем тексты римских источников обрабатывались и формально-логически: общие принципы извлекались из них и размещались в стройном порядке. Переработка эта была исторически неизбежным процессом, поскольку римское право следовало приспособить к новым производственным отношениям. Однако со временем новые законы все больше отходили от него.

Тексты римского права - основа, на которой в 18-19 вв. развивалась теория права буржуазного. На них базируются многие теории волеизъявления и сделки, вины, договора, защиты и понятия владения и прочее. Однако в римском праве самих этих теорий не было.

Рецепция римского права в России

Перейдем теперь к рассмотрению ситуации, сложившейся в русском государстве. Рецепция римского частного права в России началась в западноевропейском варианте только в 18 веке, во время преобразований Петра I. Но реальное значение для законотворчества и правоведения она приобрела несколько позже, в 19 веке.

И в нашей стране выделяются этапы рецепции римского права, которые, однако, не совпадают по времени с европейскими. Опишем их вкратце. Еще в 10 веке на Руси началась первичная рецепция римского права, которая осуществлялась через посредничество Византийского государства и, в частности, его православной церкви. Однако в древней Руси традиционно именно публичному праву уделялось большое внимание. Частное же, которое понимается как ограничение законом вмешательства государства в частную жизнь, прежде всего в экономическую, возникло во 2 половине 18 века. Начало ему положило правление Екатерины II, которая сильно увлекалась идеями французских просветителей.

этапы рецепции римского права

Ее указами в это время устанавливается само понятие частной собственности, однако оно являлось привилегией только дворянского сословия.

Александр II провел ряд реформ в 60-е годы 19 века. Было отменено крепостное право, а частное право и частная собственность окончательно были признаны теперь уже для всего населения. Однако в 1922 году, при разработке Гражданского кодекса, первого в истории нашей страны, В. И. Ленин отметил, что принцип частной собственности отменяется.

Особенности существования римского права в России

рецепция римского права это

Таким образом, всего около 50 лет продолжался период существования в русском государстве частного права, распространяющегося на всех, а не на отдельные сословия. Поэтому публичная власть в нашей стране почти никогда не имела ограничений для произвольного вмешательства в жизнь своих граждан или подданных. Возрождение идеи частного права в России, закрепленное законодательно в 1994 году, после принятия нового Гражданского кодекса, привело к необходимости обращения к его истокам, то есть вновь началась рецепция римского права. Это событие имело большое значение для России. Без опоры на достижения римлян нам трудно построить собственную систему. Для нашей страны особенно важна идея частного права, так как в России практически не было возможности для создания важнейшей правовой основы общества, которая была бы независима от государства.

В заключение

Подводя итоги, отметим, что римское частное право все еще остается частью культурного наследия мира. Его подходы являются и в наши дни образцом для создания законов. Прямо или косвенно во многих гражданско-правовых институтах можно найти следы влияния подходов и конструкций римского права. Это основа, на которой базируется законодательство многих стран мира. Значение и рецепция римского права - актуальные темы, поскольку его заимствование происходит и в наши дни.