ВАЗ 2172. Автомобиль LADA Priora

0
0

"Приора" — следующая разработка российского концерна "АвтоВАЗ", модель, которая полностью вытеснила с конвейера семейство десятых моделей "Лада". По своему типу автомобиль относится к третьему классу (о них ниже). Начало выпуска датируется 2007 годом, с небольшими модификациями выпускается до сих пор.

Классификация и цифровой код

Первая LADA Priora выехала с конвейера в 2007 году, а с 2008-го появилась в продаже. ВАЗ выпускает "Приору" с тремя утвержденными модификациями кузова, не считая нескольких разработок, которые либо выпускали в малых объемах, либо дальше опытного образца дело не пошло. Первоначальная разработка "Приоры" шла с кузовом седан и имела внутризаводской номер ВАЗ 2170. Кузов хетчбек — пятидверная "Приора" - появился через год после старта выпуска и получил номер 2172. Еще через год, в 2009-м, появилась "Приора"-универсал с пятью дверями, которая получила номер 2171.

ваз 2172

Также было выпущено небольшое количество 3-дверных "Приор", которые являлись укороченной моделью 5-дверного хетчбека. Модель с тремя дверями не получила цифрового номера, так как являлась ответвлением основной линии, но носила название "Приора"-купе. На базе "Приоры" разрабатывалась модель кабриолета, но свет она так и не увидела.

Планы выпуска

По неофициальным данным, выпуск "Приоры" должен был закончиться в декабре 2015 года. Однако, по сведениям разработчиков, ВАЗ 2172 должен уйти с конвейера не раньше 2018 года в связи с моральной устарелостью. В то же время в СМИ распространяется информация, что выпуск "Приоры" остановлен в сентябре 2015 года и больше уже не возобновится.

lada priora

Как говорят представители ВАЗа, за половину сентября выполнен месячный план, в то же время "Приору" постепенно вытесняет "Лада Гранта", которая дешевле по цене и более комфортабельна.

Рестайлинг

По сравнению с десятой моделью "Приора" получила более 900 изменений, доработок и переработок. В сентябре 2013 года произошел рестайлинг, в результате которого Lada Priora получила другой экстерьер и модернизацию ходовых качеств. Изменения также коснулись уровня безопасности и комфорта.

Комплектация

"Приора" (ВАЗ 2172) выходит в двух комплектациях — "норма" (базовая) и "люкс". Обе комплектации имеют все современные навороты, и основные различия — это новый, более мощный двигатель на 106 лошадей и 5мкпп для "люкса". В базовой только передние электростекла, передний подлокотник. Кондиционер, климат-контроль, новая аудиосистема, ABS в базовой комплектации являются дополнительными опциями. В "люксе" это поставляется сразу. До рестайлинга к опциям относился гидроусилитель. Сейчас он есть и в базовой комплектации.

Также "люкс" комплектуется задним парктроником, датчиками света и дождя, обогревом зеркал.

Сколько стоит "Приора"

Цены на автомобиль во многом зависят от дополнительных опций и пакета обслуживания. Для хэтчбека ВАЗ 2172 цена составит 395 тысяч рублей в базовой комплектации. Эта же модель в полном "люксе" будет стоить уже 465 тысяч. Разница достигает больше 50 тысяч.

приора ваз 2172

Стоит отметить, что обе комплектации имеют механическую коробку. Некоторые автостанции предлагают установить автомат от японской "Тойоты" или немецкую ZF. Такая модернизация может обнулить заводскую гарантию и будет стоить от 45 тысяч рублей. Коробка от немцев будет стоить 75 тысяч и выше. Что та, что другая коробка будут на 4 ступени. В то же время завод выпускает ВАЗ 2172 с роботизированными коробками с электронной начинкой и актуаторами от "Гранты", которые работают, конечно, не так, как полноценный автомат, но в то же время позволяют водителю не отвлекаться на постоянное переключение скоростей даже в городском режиме.

Также планируется разработка новой АКПП собственного производства, однако она будет тяжелее механики, следовательно, "Приора", а затем "Веста" получат более мощные пружины и всю подвеску, что в итоге скажется положительно на всей комфортабельности машин АвтоВАЗа.

Экстерьер

Теперь посмотрим на рестайлинг модели. Перед нами ВАЗ 2172 хэтчбек. За счет изменения передней и задней частей изменился вид сбоку, стал более воздушным.

ваз 2172 цена

Передняя часть получила новый бампер, решетку радиатора, дневные ходовые огни аккуратно вписались над основными фарами. В отличие от старых моделей с плоскими фарами (такими могут похвастаться почти все модели времен Союза), за одним стеклом ясно видны все, даже самые мелкие части фар новой "Приоры".

ваз 2172 хэтчбек

Задняя часть также подверглась некоторым изменениям, например, появились светодиоды и в этих фарах. Также претерпел значительные изменения нижний край заднего бампера. Разработчикам пришлось его перерисовать, потому что у старой "Приоры" бывали частые проблемы с парктроником. В то же время выхлопная труба ушла под низ бампера.

запчасти ваз 2172

Общий вид машины приобрел более летящие очертания, а если учесть, что на испытаниях "Приора" смогла набрать до 200 км/ч, такой дизайн имеет веские основания рассчитывать на долгую жизнь.

Интерьер

Все тот же ВАЗ 2172 хэтчбек, только изнутри. В отличие от наружной части, которая сильно выделяется только капотом, интерьер после рестайлинга сильно изменился.

Полностью поменялась обшивка салона — вместо дешевого маркого пластика теперь использован материал «софт-лук». Приборную доску чуть расширили в сторону переднего пассажира, и на свободное место встал дисплей новой мультимедийной системы. В то же время дисплей имеет возможность показывать не только настройки мультимедиа. Передний подлокотник чуть поменял форму, что, как отмечают владельцы "Приоры", создает небольшие проблемы при включении некоторых передач.

Проблемы ремонтов

О роботизированной начинке КПП в сети идут разные разговоры. В целом ясно, что, в отличие от предыдущей версии "Приоры", такая коробка хоть и не является полным автоматом, зато функции, возложенные на нее, выполняет в полной мере. Как говорилось в одном из релизов, она похожа на степенного водителя, который едет не спеша, передачи включает чуть с задержкой, но больше времени, чем нужно на принятие решения, не тратит. При неполадках достаточно поменять актуаторы, без необходимости разбирать всю коробку.

В то же время "Приора" уже достаточно долго на рынках, поэтому найти другие запчасти ВАЗ 2172 можно будет без особых проблем. Кроме стационарных магазинов и станций, в других источниках тоже идет обсуждение тестирования, диагностики и даже ремонта своими руками, при этом с советами, где дешевле взять ту или иную деталь.

В заключение несколько слов о классах

В печати иногда мелькает понятие "автомобиль такого-то класса". В данном случае классификация идет по типу, размерам кузова и объему двигателя. На автомобиле "Приора" (ВАЗ 2172 ставится) 1,6 л двигатель при размерах до 4,5 м в длину. Это С класс, или третий (иногда классификацию пишут цифрами, иногда буквами). Практически говоря, все автомобили концерна "АвтоВАЗ", за исключением «Нив», имеют третий класс. Хотя, по рейтингам многих изданий, автомобили концерна заслуживают более высокого класса.