Какие документы нужны для оформления детского пособия: общие правила

0
0

После рождения или усыновления малыша каждая женщина имеет право получить определенные виды пособий. Некоторые из них выплачиваются даже беременным. Но с порядком их оформления и выплат необходимо ознакомиться заранее.

Положенные виды помощи

Какие документы нужны для оформления детского пособия
Каждая семья, в которой появились дети, имеет право на государственную помощь. Но чтобы ее получить, необходимо разобраться, какие документы нужны для оформления детского пособия. Кроме этого, необходимо знать, какая именно помощь положена каждой женщине.

Так, согласно приказу Минздравсоцразвития каждая женщина может оформить пособие, выплачиваемое при беременности и родах. Также его могут давать в тех случаях, когда ребенок передается на воспитание в семью. При поставке на учет в медицинском учреждении в срок, не превышающий 12 недель беременности, тоже положена единовременная помощь. Отдельные пособия выплачиваются женам военнослужащих, проходящих службу по призыву. Им положена единовременная помощь по беременности и ежемесячная по уходу за малышом.

Также каждая семья может оформить ежемесячное пособие. Оно выплачивается до наступления 1,5-летнего возраста малыша. Его размер зависит от уровня благосостояния семьи и региона их проживания.

Кто может получить помощь?

Документы для оформления детских пособий
Отдельно стоит отметить, что документы для оформления детских пособий можно начинать собирать лишь таким категориям людей:

  • гражданам Федерации, которые проживают на ее территории;
  • гражданам России, которые проходят службу в частях и формированиях, расположенных на территории других стран (в случаях, когда это оговорено в договорах между теми странами и Федерацией);
  • беженцам, лицам без гражданства и иностранцам, которые проживают в России на постоянном основании;
  • иностранцам и лицам без гражданства, которые проживают в России временно, но при этом подлежат соцстрахованию в обязательном порядке на случай материнства или временной потери трудоспособности.

Оформление детского пособия на ребенка в России будет невозможно, если вы:

  • являетесь гражданином Федерации, но выехали на ПМЖ в другую страну;
  • лишены родительских прав или ограничены в них, исключением являются выплаты за постановку на учет в консультации в ранние сроки, помощь, выплачиваемая по беременности и родам, пособия беременным женам военнослужащих-призывников.

Также не назначаются выплаты тем родителям, чьи дети находятся на полном обеспечении у государства.

Куда обращаться для оформления пособия?

оформление детского пособия в соцзащите
Для получения помощи надо разобраться, куда именно необходимо подавать документы. Лицам, имеющим право на указанные пособия, необходимо обращаться в организации, которые назначают указанную помощь. Сделать это можно лично (также существует вариант подачи документов законным представителем) или отправить заявление по почте.

Также документы для оформления детских пособий можно подать в мультифункциональный центр, где предоставляют различные государственные и муниципальные услуги. Выплаты по беременности и родам оформляются непосредственно на месте работы или учебы. Безработные мамы указанную помощь могут получить в службе социальной защиты.

Вне зависимости от того, проходит ли оформление детского пособия в СОБЕСе или в учреждении-работодателе, родителей могут попросить предоставить такие документы:

Помимо этого может понадобиться трудовая книжка, справки о зарплате обоих родителей за 3 месяца, информация о наличии скота и земли. Безработным надо будет подготовить справку по форме №24, одиноким мамам – №25. При прописке родителей по разным адресам понадобятся 2 справки о составе семьи, информация о получении (неполучении) данного пособия другим родителем.

Порядок оформления выплат по беременности и родам

справки для оформления детского пособия

Перечень бумаг, который будет нужен для оформления тех иных видов помощи, зависит от того, какое именно пособие оформляет женщина.

Например, для получения выплат по беременности и родам женщине достаточно предоставить лист нетрудоспособности. Работающие и учащиеся будущие мамы относят выданный в медучреждении больничный по месту работы/учебы. Тем, кто был уволен в связи с ликвидацией компании, закрыл свое ИП и был признан безработными, надо составить соответствующее заявление, предоставить выписку из трудовой, справку из службы занятости и лист нетрудоспособности.

При усыновлении выяснять, какие документы нужны для оформления детского пособия, есть смысл лишь в том случае, если ребенку не более 3 месяцев.

Пособие при ранней постановке на учет

Дополнительную помощь в России получают те женщины, которые не затягивали с визитом к гинекологу. Одновременно с пособием, выдаваемым как помощь, связанная с родами и беременностью, женщина может получить выплаты за постановку на учет на сроке, не превышающем 12 недель беременности. Эти два пособия получают в одном и том же месте.

Для его оформления необходимо принести соответствующую справку из медучреждения, в котором женщина становилась на учет.

Оформление единовременной помощи при появлении ребенка

оформление ежемесячных детских пособий
Получить пособие, положенное при рождении малыша, может любой из родителей. Если на свет появилось более одного ребенка одновременно, то выплаты проводятся отдельно на каждого из них. Оформить помощь необходимо по месту учебы либо работы застрахованного лица. Если оба родителя безработные либо студенты, то пособие можно получить в центре, специализирующемся на социальной помощи населению.

Чтобы его получить, важно разобраться, какие документы нужны для оформления детского пособия. Родители должны подготовить такой перечень бумаг:

  • заявление, в котором говорится о назначении указанной помощи;
  • справка из ЗАГСа о рождении;
  • документ с места работы второго родителя, подтверждающий, что пособие ему не назначалось;
  • если брачный союз между родителями расторгнут, то необходимо приложить свидетельство;
  • при усыновлении, передаче детей в приемную семью или установлении опеки предоставляется соответсвующее судебное решение, договор о передаче детей на воспитание или выписка из решения соответственно.

Иностранцы и беженцы также должны представить документы, которые позволяют удостоверить личность, и документы, на основании которых они проживают в Федерации.

В тех случаях, когда необходимо оформление детского пособия в соцзащите, понадобится заверенная выписка из трудовой книжки или иной документ, свидетельсвующий о последнем месте учебы (работы, службы). Если заявитель не учился (не служил, не работал), то он пишет об этом отдельно в заявлении.

Порядок оформления ежемесячных пособий

оформление детского пособия на ребенка
Для получения выплат на рожденного кроху до тех пор, пока ему не исполнится 1,5 года, необходимо:

  • составить соответствующее заявление;
  • предоставить свидетельство о появлении ребенка, на уход за которым должны выплачивать пособие, и аналогичный документ на всех предыдущих детей.

При подаче заявления в органы соцзащиты необходимо также предоставить и иные справки для оформления детского пособия. Следует предъявить бумаги, подтверждающие, что другой родитель не использует отпуск, предоставляемый для ухода за новорожденным, и не оформлял получение соответствующего пособия.

Выплачивается эта помощь лицам, которые находятся непосредственно в отпуске по уходу за родившимся ребенком. Это может быть мать, отец, опекуны либо иные родственники, которые сидят с малышом.

В некоторых случаях может понадобиться копия трудовой книжки. Она необходима, если оформление ежемесячных детских пособий осуществляется женщиной, которую уволили из-за ликвидации организации во время беременности, или она находится в отпуске, предоставляемом при появлении ребенка. Также в этом случае будет необходима справка о размере пособия, выданного в связи с беременностью и родами, копия приказа об отпуске, предназначенном для ухода за малышом.

Особые случаи

оформление детского пособия в СОБЕСе
Если муж беременной женщины проходит службу по призыву, то ей придется отдельно разбираться, какие документы нужны для оформления детского пособия. Ей необходимо будет подготовить:

  • заявление;
  • копию свидетельства о браке;
  • справку о постановке на учет;
  • справку о том, что муж проходит службу по призыву.

Также вне зависимости от оформления иных видов помощи, жены военнослужащих, находящихся на службе по призыву, могут получить специальное пособие. Для его оформления необходимо:

  • написать заявление;
  • предоставить документ о рождении, выданный ЗАГСом;
  • предоставить справку из воинской части, где служит муж-призывник.

Данное пособие выплачивают по месту жительства ребенка призывника-военнослужащего.