Юбка в пол: выкройка и пошив

0
0

Юбка – это обязательный предмет одежды в гардеробе каждой женщины. Короткие и игривые, длинные, строгие, в складку, расклешенные и зауженные книзу – они могут быть абсолютно разными, но все как одна подчеркивают женственность и делают образ неповторимым. То, что мода совершенно не меняется, а лишь повторяется – давно известный всем факт, и сегодня юбка в пол, выкройка которой будет дана в этой статье, опять на пике популярности.

юбка в пол выкройка

С чего начать построение выкройки

Шаблон для раскроя этого предмета одежды строится очень легко. Для работы понадобится плотная строительная пленка (газеты, рулон обоев или склеенные листы), ручка, линейка, сантиметровая лента и ножницы. Каждое полотнище строится по отдельности. Итак, с чего начать, чтобы получилась идеально сидящая по фигуре юбка в пол? Выкройка строится на основе снятых мерок: объема талии, бедер и длины изделия от талии до низа подола.

Шаблон переднего полотнища прямой юбки

После замеров можно приступать непосредственно к работе с чертежом. Для этого следует на основе для заготовки провести вертикальную линию, равную длине изделия от талии и до низа. После следует обозначить линии бедер и талии. Расстояние между ними обычно 15-20 см. Далее так называемые горизонтальные измерения следует разделить пополам и отложить на перпендикулярах к вертикальной линии чертежа получившиеся значения. Обычно на переднем полотнище вытачек не делают, особенно если живот имеет выпуклую форму.

В таком случае выделяют лишь изгиб спины. А значит, чтобы закончить работу с передним полотнищем, следует по линии тали от бокового шва к середине провести линию, срезающую верх изделия на 1,5 см. После по боковому срезу проводят плавную линию, соединяющую линию талии и бедер и прямо спускающуюся вниз. По такому принципу строится и зимняя, и летняя юбка в пол. Длину подола также можно корректировать.

юбка солнце в пол

Шаблон заднего полотнища прямой юбки

Следует сказать, что прямая юбка в пол - самая простая в построении, и на основе ее шаблона моделируются другие фасоны. Создание шаблона заднего полотнища отличается лишь тем, что к половинным значениям мерок добавляют по от 0,5-1,5 см для свободного облегания, в зависимости от плотности ткани и оформления вытачек. Именно данные защипы ткани, ровно распределенные по линии талии заднего полотнища, позволяют скорректировать посадку изделия, чтобы оно повторяло все изгибы фигуры. Итак, чтобы юбка сидела как влитая, откладывая по верхнему перпендикуляру половину мерки окружности талии, следует добавить 3 см. После этого их следует распределить в вытачки между средним и боковым швом.

Пошив прямой юбки

Юбка в пол своими руками шьется довольно просто. После того, как все выкройки готовы, их можно переносить на ткань при помощи обмылка или портновского мела. При раскрое следует учитывать припуски для обработки швов. Сборку всех деталей начинают с обработки среднего шва задних половинок, где по верху вшивается молния, по середине закрывается шов, а снизу оформляется разрез для свободного шага. После закрывают вытачки и приступают к боковым швам.

юбка в пол своими руками

Заключительный этап обработки – это притачивание пояса и обработка низа подола.

Расчет ткани для юбки-солнце

Довольно популярной сегодня стала юбка-солнце в пол. Кроится она довольно просто. Шаблон представляет собой два полукруга ткани. Чтобы получилась красивая юбка в пол, выкройка которой будет рассмотрена далее, следует правильно произвести расчет ткани, прорисовать контуры и оформить вырез для талии.

Для начала следует сказать, что процесс построения заготовки лучше всего делать непосредственно на ткани, ширина которой должна быть не меньше 1,5 метра. Все основные построение будет производиться на одной из кромок, боковые срезы также будут приходится на плотный край. Если это тонкая ткань, то данные срезы в процессе сборки можно будет не обрабатывать. Если же кромки несколько стягивают полотно, их следует срезать и при пошиве обработать срезы оверлоком. К слову, юбка-солнце в пол будет идеально смотреться из мягких струящихся тканей, а вот плотные полотна для такой модели не подойдут.

 прямая юбка в пол

Итак, для расчета нужно учитывать длину изделия от талии и до низа + 5 см на обработку и + четвертую часть мерки талии. Таким образом, для одного изделия потребуется 4 длины + половина окружности талии + 20 см.

Построение выкройки

Как уже говорилось, построение производится по кромке полотна. От края откладывается длина изделия + 5 см, далее ¼ мерки талии и снова длина от талии и до низа. После посередине короткого отрезка перпендикулярно от кромки откладывается ¼ мерки талии и три метки замыкаются в полукруг. Далее нужно оформить полукруглую линию по низу подола юбки. Для этого понадобится сантиметровая лента, при помощи которой на расстоянии каждых 20 см делаются метки (от талии и до низа по мерки длины изделия +5 см). После все метки также замыкаются в полукруг. По вырезу линии талии обязательно нужно сделать припуск на обработку.

Юбка-солнце в пол шьется из двух абсолютно идентичных частей. Пояс представляет собой узкую полосу ткани, а молния вшивается в левый боковой шов.

летняя юбка в пол

Мода – лекарство для женщины

Каждая модница старается следовать последним тенденциям, которые диктуют глянцевые журналы, и если есть хоть малейшие способности к рукоделию, то изготовить такую вещь, как юбка в пол, своими руками не составит труда и не повлечет больших затрат. Немного усердия, терпения, фантазии - и уникальное изделие станет любимым предметом одежды. Юбка в пол, выкройка которой представлена в этой статье, станет незаменимым нарядом для летней прогулки или вечернего выхода в свет. Главное - правильно подобрать ткань и немного «поколдовать» над швейной машинкой. Итог превзойдет все ожидания, а восторженные взгляды подарят уверенность в себе и желание творить уникальные шедевры дальше.