День нефтяников - это праздник мужественных и сильных людей

0
0

Нефть является основным продуктом экспорта России. В 2009 году экспорт составил 33 %, а с продуктами нефтепереработки 49 %. Первое месторождение нефти было найдено Л. Кислянским в 1684 году в районе Иркутского острога. Добывать её первым начал Ф. С. Прядунов в 1745 году. В том же году он построил первый в России и один из первых в мире нефтеперерабатывающий завод.

день нефтяников

Нефтегазовая отрасль

От деятельности нефтегазовой отрасли зависит работа большого количества предприятий: заводов, фабрик и т. п. С каждым годом количество добываемой на территории России нефти стабильно растёт, что двигает нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность вперёд. На станциях бурения скважин, на заводах по переработке нефти и её транспортировке работает примерно 15 % трудоспособного населения страны. Мы не задумываемся над тем, насколько опасна их работа, когда включаем на кухне газ или заправляем машину. Мы принимаем продукт труда этих людей как должное, хотя стоит отметить, что добыча из недр земли газа и нефти – дело вовсе не лёгкое. Поэтому для поощрения работников нефтедобывающей, газовой и топливно-тепловой промышленности в 1980 году Верховный Совет СССР издал указ о назначении профессионального праздника.

Какого числа день нефтяника отмечается в стране?

Профессиональный праздник сильных и мужественных людей — тружеников нефтяной, газовой и топливной промышленности всегда отмечается в первое воскресенье сентября. В этот день принято поздравлять всех: разработчиков месторождений, инженеров по бурению скважин, транспортировщиков, геофизиков, переработчиков и т. д. В 2015 году День нефтяников выпал на 6 сентября.

какого числа день нефтяника

Профессиональны своего дела

Многие считают, что День нефтяника в России должен стать официальным календарным праздником, поскольку труд этих людей заслуживает глубокого уважения. Без их слаженной работы в квартирах не было бы газа, машины встали бы без топлива, остановились бы многие предприятия, работа которых полностью зависит от продуктов нефтепереработки. Более того, страна потеряет огромный процент экспорта, что привело бы к неминуемому кризису в других отраслях промышленности.

день нефтяника в россии

Мы настолько привыкли, что в доме есть газ, чтобы приготовить пищу, а на заправочной станции есть бензин и дизельное топливо для разных марок машин, что в голове не возникает даже малейшей мысли о том, как и кем было добыто первоначальное сырьё для обеспечения нас необходимыми благами. Наверняка вы не задумываетесь о том, что нефть и природный газ – горючие и взрывоопасные вещества. Или о том, что разлив нефти из скважины или транспортировочного танкера приводит к экологической катастрофе немыслимых масштабов, пока об этом не сообщают средства массовой информации. Или, наконец, о том, сколько людей может погибнуть (или погибает) при аварии и её ликвидации. Поэтому день нефтяников — это лишний повод проявить уважение к работникам нефтегазодобывающей промышленности и поздравить с профессиональным праздником.

день нефтяников

Как поздравить нефтяника

Поздравление с Днём нефтяника во многих городах происходит в формате концертной программы или митинга. Потому в этот день нефтяники и газовики получают поздравления не только от семьи и друзей, но и от государства.

Если в вашей семье или окружении есть работники данной отрасли, то к празднику можно приготовить оригинальное поздравление или организовать культурный отдых. Многие города в День нефтяников устраивают корпоративные мероприятия, концерты и фейерверки. Можно провести этот день на свежем воздухе в кругу коллег и их семей, которые тоже спешат поздравить своих любимых.

поздравление с днем нефтяника

Поздравление, сделанное с умом и творческим подходом, будет лучше любого подарка. Труд нефтяников и газовиков неоценим, поэтому каждому из них важно знать, что те, для кого они работают, это понимают. Вы можете подготовить праздник самостоятельно или найти готовый сценарий и всевозможные поздравления. Нарисуйте плакаты, подпишите поздравительные открытки, скажите что-нибудь от души: как цените труд, как переживаете, когда человек на вахте...

Хоть праздник День нефтяников не является официальным выходным, сделайте так, чтобы знакомые вам нефтяники и газовики ощутили всю радостную атмосферу, которую он несёт.