Ботанический сад (Нижний Новгород). Уникальное природное наследие страны

0
0

Одна из основных достопримечательностей не только Нижнего Новгорода, но и всего Поволжья – ботанический сад. Нижний Новгород может гордиться природным и экологическим наследием. Нижегородский ботанический сад – это пример культурного, исторического и научного прогресса России. На его просторах произрастает растений более 3 тысяч таксонов. Под особой заботой - растения, находящиеся на грани исчезновения.

ботанический сад нижний новгород

С южной и восточной сторон сад окружен небольшими фрагментами хвойного и лиственного лесов.

История создания

Ботанический сад (Нижний Новгород) радует своих посетителей уже много лет. К созданию его приложили руку такие известные ученые, как заведующий кафедрой ботаники Горьковского университета Станков С. С. и академик Вавилов Н. И. Начал природный объект свою работу в 1934 году на базе Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.

ботанический сад нижний новгород как добраться

Совместно было принято решение взять под сад часть Анкудиновской дубравы.

Планировка сада осуществлялась под руководством лучшего ландшафтного архитектора того времени – Шервинского Е. В. Семена коллекционных растений завозились из всех уголков Советского Союза, а также их стран зарубежья. На территории ботанического сада произрастают растения, завезенные из Германии, Австрии, Канады, Италии, Испании, Новой Зеландии, Польши, Швейцарии, Финляндии и других стран. К 1941 году коллекция сада насчитывала более 700 разновидностей кустарников и деревьев. Оранжереи утопали в тропических растениях. 5 лет активной работы - и ботанический сад вышел на уровень сотрудничества с крупными отечественными и зарубежными питомниками растений, предоставляя свои семена для обмена.

Ботанический сад (Нижний Новгород) в своей основе состоит из оранжереи и дендрария.

Дом тропических растений

Оранжерея ботанического сада насчитывает несколько сотен разновидностей тропических и субтропических растений. Здесь произрастают экзотические плодовые культуры, такие как авокадо, банан, персик, инжир, кофе и другие. Также можно встретить множество лекарственных культур, например, каланхоэ, гранат, лавровишню. Даже пряности (лавр, черный перец, коричник) нашли здесь свой дом.

ботанический сад нижний новгород цена за вход

Часть оранжереи занимают декоративные растения, такие как орхидеи, камелия, азалия, бегония и др. Отдельное место выделено для кактусов, среди которых есть даже плодоносящие культуры. Особая ценность оранжереи заключается в том, что там имеются растения, которых практически больше не осталось на Земле. Это и речной кедр, и саговники, и двулопастный гинкго. На территории оранжереи поддерживается режим сухих тропиков.

Дендрарий

Это особое место с многочисленными аллеями и парками, на которых произрастает более тысячи видов деревьев и кустарников. Весной можно любоваться живописной сиреневой аллей, на которой собраны практически все виды этого ароматного растения. Кто впервые увидит эту красоту, сразу может не поверить своим глазам. От такого разнообразия красок и аромата просто кружится голова. Белая, темно-вишневая, розовая, сиреневая, лиловая с мелкими и крупными цветами сирень – настоящее украшение сада.

ботанический сад нижний новгород отзывы

Особое значение отводится хвойной части дендрария. Здесь собраны образцы более 100 видов хвойных деревьев, среди которых уникальный кедровый стланик, о котором практически ничего не известно.

Ботанический сад (Нижний Новгород) стал домом для множества кустарников рода рододендрон. Здесь они представлены в самых различных видах и цветах. Можно встретить белые, желтые, фиолетовые, розовые кустарники, растущие целыми букетами или поодиночке. Когда цветет это растение, кажется, что миллионы разноцветных мотыльков опустились на ветки.

Особого внимания заслуживает голубика. Это растение полностью адаптировано под климат России и растет на открытом пространстве практически без полива.

Памятка туриста

Тем, кто ценит силу и могущество природы, обязательно стоит посетить ботанический сад (Нижний Новгород). Как добраться туда - будет описано ниже.

Достаточно легко доехать до сада на городском транспорте. На остановке "ул. Нартова" или "Музей района" можно сесть на автобус № 62 и доехать до "Дубенок". Оттуда можно пройтись пешком. Автобус № 30 и маршрутка № 51 едут до остановки "Ботанический сад". Затем следует перейти железнодорожные пути, пройти по ул. Нижневалдайской, повернуть направо и подняться вверх.

В городе достаточно много достопримечательностей. Одной из них является ботанический сад (Нижний Новгород). Отзывы от посетителей исключительно положительные. Многие считают, что это место следует посетить в первую очередь, особенно весной и летом. Здесь можно зарядиться энергией и позитивом надолго.

Помимо живописной красоты, есть еще один бонус, которым славится ботанический сад (Нижний Новгород). Цена за вход в него нулевая. Но следует учитывать, что все экскурсии и фотосессии следует оплачивать.