Ботанический сад, Батуми: как добраться, часы работы, отзывы

0
0

Батумский Ботанический сад является самым крупным на территории современной Грузии, а когда-то он был и самым большим в Советском Союзе. Он расположен немного в стороне от Батуми.

Это самая крупная, интересная и посещаемая достопримечательность, расположенная в окрестностях Батуми, которая является не просто садом, а целым комплексом с беседками и зонами отдыха, собственным музеем, пляжем, на котором расположены многочисленные маленькие и уютные кафе.

ботанический сад батуми

Из истории парка

Сад в Батуми создавался поэтапно. В 1881 году аристократ из Франции Д'Альфон разбил вокруг своей дачи необыкновенный по красоте сад. Сейчас он стал частью современного парка. Этот сектор называется Нижним Парком. Спустя одиннадцать лет (в 1892 г.) Павел Татаринов, который увлекался садоводством и географией, создал еще один сад. Ныне это Верхний парк.

Остальную часть парка создал известный русский ботаник А. Краснов – общепризнанный основатель Батумского ботанического сада. Ему удалось не только осушить местные болота с помощью дренажа и посадки австралийских эвкалиптов, но и вырастить здесь тропические растения, к примеру, цитрусовые и чай.

батумский ботанический сад

Работу по созданию парка ученый начал в 1912 году. Им и был учрежден Батумский ботанический сад. Краснов установил связь с ведущими парками мира — выписывались редкие растения из Индии и Новой Зеландии, Америки и Японии. Плодотворная работа научных центров, организованных на территории парка, позволила выращивать здесь апельсины, мандарины, чай и прочие, не характерные для здешнего климата культуры, причем их выращивали в производственных масштабах.

Особенности парка

Ботанический сад Батуми выглядит как легендарный Эдемский сад. По-другому и не назовешь этот райский уголок, где собраны образцы диковинных и очень редких растений со всего мира. На огромной территории собрана уникальная коллекция, состоящая из более чем двух тысяч древесных пород.

Примечательно, что лишь малая их часть (а точнее, всего сто четыре) произрастает на Кавказе. Остальные переселились сюда из разных уголков планеты и каким-то непостижимым образом уживаются по соседству друг с другом: канарская финиковая пальма и японская сакура, бамбуки и кактусы, магнолии и пальмы, эвкалипты и кипарисы.

 тюльпановое дерево

Кроме деревьев, в саду можно увидеть кустарники и растения из субтропиков. Всего Ботанический сад Батуми насчитывает более пяти тысяч растений. Среди этого великолепия находятся и собственные плантации цитрусовых и чая, занимающие 6,5 гектара.

Планировка парка

Ботанический сад Батуми создан по образу и подобию легендарных садов Семирамиды: он ярусами спускается с вершины гор к побережью Черного моря. В самом верху расположилась зона растений Гималаев. Здесь представлены плакучая ель, длиннохвойные сосны, рододендроны, кипарисы, барбарис. У подножия находится средиземноморская флора: олеандры и пальмы, лавры и буки. Между ними находится Австралийский и Новозеландский сектор. Здесь можно полюбоваться акацией черно-древесной и беловатой, эвкалиптами.

 батуми ботанический сад как добраться

По соседству находятся Североамериканский отдел, Японский сад, Мексиканская горка, отдел субтропиков Кавказа. Кроме того, здесь есть собственные питомники, заповедник, коллекционный участок. Надо сказать, что не только летом можно посещать Ботанический сад Батуми. Зимой он не менее прекрасен. Конечно, он не бывает укрыт снежным покрывалом, поскольку средняя температура января не опускается ниже +6 °C. Но вечнозеленые деревья парка позволяют даже в разгар календарной зимы почувствовать себя здесь как на диковинном южном острове.

 ботанический сад батуми зимой

Нижний парк

Самая южная часть сада. Купив билеты в кассе у входа, вы сразу же окажитесь в этом парке. Он протянулся на четыреста метров с востока на запад. В его центре сохранилась дача основателя парка – Д'Альфона. По мнению посетителей, это самая живописная часть парка, разнообразная по ландшафту, тщательно оформленная. С западной стороны парк ограничивают скалы, резко обрывающиеся в Черное море. Здесь же находится смотровая площадка, которая стала настоящим символом парка.

Коллекция растений

Она насчитывает более двух тысяч видов и форм, и охватывает сто двенадцать семейств и почти четыреста родов. В этой огромной коллекции есть растения из Центральной, Южной и Северной Америки, из Средней и Восточной Азии, из Новой Зеландии, Австралии, Африки, Европы и разных регионов Кавказа.

батуми ботанический сад часы работы

Тунговое дерево

В этом старейшем саду есть два вида этого растения — тунг японский и тунг Форда (или китайский). Это древесные растения, принадлежащие к роду Алеуритес из семейства Молочайные. Семена этих растений ядовиты, но они очень ценны: в них содержится около 65% технического высококачественного быстросохнущего масла, которое применяется в производстве стойких эмалей, красок и лаков. Такие покрытия водонепроницаемы и выдерживают воздействие щелочей и кислот. Их используют в авиастроении для покрытия важных частей воздушных судов.

Бамбуковая плантация

Ботанический сад Батуми имеет множество интересных уголков, которые обязательно надо посетить, если вам доведется побывать здесь. Один из них – бамбуковая плантация. Это настоящий бамбуковый лес со множеством зеленых метелок. Таких мест в мире немного. Даже во Вьетнаме или Таиланде их надо долго искать. Если вы попадете летом в Ботанический сад Батуми и посетите бамбуковую плантацию, то вы испытаете те же самые ощущения, что и в настоящем бамбуковом лесу Вьетнама в феврале.

 ботанический сад батуми адрес

Здешняя плантация знаменита еще и тем, что ее снимали в фильме «Любовь и голуби». Чтобы попасть сюда, пройдите через Верхний Парк к Новозеландскому сектору: бамбуковые заросли вы увидите слева. Здесь даже можно натянуть гамак и насладиться тишиной и красотой нетронутой природы.

Тюльпановое дерево

Некоторые виды растений были завезены в Батуми из Северной Америки. Среди них и это удивительное дерево – величественный и быстрорастущий лириодендрон тюльпанный (тюльпановое дерево). Оно относится к семейству Магнолиевых. Дерево отличается яйцевидной кроной, малосбежистым стволом, который в диаметре достигает трех с половиной метров. Лириодендрон вырастает до шестидесяти метров в высоту. У него чашеобразные цветы, около шести сантиметров в диаметре и желтоватая древесина.

На родине оно используется в производстве мебели, а также для озеленения. В Ботаническом парке Батуми это дерево около тридцати лет назад упало через овраг. Вовремя его не убрали, а спустя, некоторое время заметили, что несколько ветвей стали деревьями. Но самое интересное, что питает их старый ствол. Так, дерево и осталось на прежнем месте, превратившись в необычный природный мост. Особенно эффектно оно в мае, когда покрывается маленькими тюльпанчиками.

основатель батумского ботанического сада

Фейхоа Селлова

Эта представительница рода Фейхоа в естественных условиях произрастает в Южной Америке: в Перу, Уругвае, Бразилии. Это небольшое деревце или вечно зеленый кустарник высотой до шести метров с кожистыми листьями. Нижняя часть пластины серебристо-опушенная. Обоеполые цветки довольно крупные (до четырех сантиметров в диаметре). Лепестки белые, а изнутри – пурпурно-малиновые. Серо-зеленые крупные плоды со студенистой кисло-сладкой мякотью и очень приятным ароматом напоминают одновременно землянику и ананас.

Пляж

Этот пляж – любимое место многих туристов. На него можно попасть от центрального входа и с железнодорожной станции. Он протянулся на пятьсот метров и предлагает все необходимое для комфортного отдыха — зонтики, шезлонги. Здесь есть небольшой ресторан, кафе с прохладительными напитками и ароматным кофе.

 ботанический сад батуми отзывы

Советы туристам

  • Если вы посетите Ботанический сад Батуми, постарайтесь обойти все его зоны.
  • Купите мед из пыльцы тысяч растений, который можно приобрести только здесь. Он имеет необыкновенный вкус и аромат.
  • Возьмите с собой воду и легкую закуску: на территории сада не слишком много мест, где можно попить или перекусить, особенно в его глубине.
  • Гуляя в саду, посетите Зеленый мыс — отдохните у моря, искупайтесь.

Батуми, Ботанический сад: как добраться?

Этот парк невозможно описать в небольшой статье, да и фото не передают всей его красоты. Поэтому рекомендуем посетить Ботанический сад Батуми. Адрес этого удивительного комплекса – Батуми, село Мцване-Концхи. Удобнее всего добраться в парк на такси или маршрутке.

Неподалеку от батумского порта, на улице Гогебашвили находится Нижняя станция канатной дороги. На противоположной стороне вы увидите небольшую площадку. Это остановка маршрутных такси. Вам подойдет маршрутка №31. На дорогу до парка вы затратите не более двадцати минут.

Режим работы и стоимость услуг

Сегодня множество туристов приезжают в Батуми. Ботанический сад, часы работы которого очень удобны для посещения, входит во все экскурсионные программы. Парк работает ежедневно с 9.00 — до 18.00. Стоимость входного билета составляет восемь лари для взрослого человека. Дети до десяти лет могут посещать парк бесплатно (в сопровождении взрослых). Поездка на электромобиле в одну сторону обойдется вам в три лари, а в сезон (с 1 июня по 1 октября) — четыре лари.

Можно арендовать электромобиль. Час аренды стоит сорок лари. Осмотреть парк за один день невозможно, поэтому можно воспользоваться услугами кемпинга. Ночной отдых (с 19.00 -10.00) стоит пятнадцать лари.

Интересные факты

  • Этот удивительный сад, расположенный в Аджарии, – один из самых крупных на территории стран бывшего Советского Союза.
  • В парке находится могила русского ботаника Андрея Краснова – основателя парка. Известный ботаник завещал похоронить его именно здесь, чтобы он «мог видеть Чакву с горами, покрытыми снегом и кусочками моря». Место захоронения найти легко: оно отмечено на всех путеводителях и указателях.
  • В Ботаническом саду есть ядовитые деревья. Как правило, они обнесены небольшими заборчиками со специальными табличками. Постарайтесь в этих местах без надобности ничего не трогать руками.
  • В некоторых участках сада имеется бесплатный WI-FI, правда, работает он очень медленно.
  • В саду есть небольшой музей с экспозицией, посвященной старинным традиционным аджарским жилищам: различные бытовые постройки (сараи, мельницы и пр.).

Отзывы посетителей парка

По мнению туристов, необходимо всем посетить Ботанический сад Батуми. Отзывы о его красоте восторженные. На довольно большой территории можно насладиться огромным количеством зелени, цветов, диковинных деревьев, а вид на Черное море такой, что просто дух захватывает. Радует, что на этой территории курсируют автобусы и установлены многочисленные лавочки для отдыха.

К недостаткам некоторые посетители относят сложность передвижения с детской коляской, особенно когда по какой-то причине не работают автобусы: с маленьким ребенком на руках довольно сложно передвигаться по холмам.