Достопримечательности Грузии: фото и описание, самые интересные места, советы и отзывы туристов

0
0

В каждом уголке этой прекрасной страны найдется множество исторических памятников и мест, которые стоят вашего внимания. К сожалению, за одну поездку вряд ли удастся увидеть все достопримечательности Грузии, поэтому ниже будут представлены самые интересные места, из которых вы сможете сделать выбор и построить собственный маршрут.

Степанцминда, Гергети и Гудаури

Степанцминда (Казбеги) — небольшой поселок, раскинувшийся совсем недалеко от русско-грузинской границы.

Место спокойное и достаточно уютное. Является своеобразным перевалочным пунктом для многих туристов перед дальнейшим путешествием по стране.

Повсюду видны двухэтажные домики с большими просторными верандами — одной из визитных карточек Грузии. Многие местные сдают комнаты на втором этаже приезжим по вполне дешевым ценам.

В поселке есть несколько кафе, где довольно прилично готовят, особенно хинкали с разными видами мяса или сыром.

Так как официальная денежная единица страны — лари, в приграничном поселке есть пункты, где можно поменять рубли или доллары на местную валюту. Однако, бывалые путешественники советуют делать это в других местах, так как тут очень невыгодный для покупки курс.

Буквально через дорогу раскинулся поселок Гергети, где находятся красивейшие достопримечательности Грузии — Казбек и, конечно же, церковь Святой Троицы, построенная на вершине соседней горы.

Церковь Святой Троицы в Гергети

К обители ведут две дороги. Первая - по которой едут машины широкая и более легкая, но из-за деревьев, растущих по краям, вы ничего не увидите до самой вершины. По ней лучше возвращаться в гостиницу.

Вторая — узкая тропинка, достаточно сложная, каменистая, с крутым обрывом, горной речкой внизу и завораживающими видами. Людям со слабым здоровьем и боязнью высоты — лучше не ходить, а воспользоваться услугами местных таксистов.

Неподалеку от церкви, чуть ниже, стоит небольшой алтарь, куда местные ставят свечи за здоровье своих детей.

Выехав из Степанциминды и преодолев пару десятков километров крутых горных дорог, вы попадете на горный курорт Гудаури, с огромным количеством отелей. Зимой тут работает подъемник, который отвозит туристов на лыжные трассы.

Летом жизнь в поселке практически замирает, однако она бурно кипит на Крестовом перевале — еще одной достопримечательности Грузии. По соседству с Аркой Дружбы народов находится площадка, откуда совершаются полеты на парапланах.

Гальское водохранилище

Проезжая по грузинским дорогам...

Ехать на собственном автомобиле по Грузии, по отзывам туристов, - одно удовольствие:

  • Во-первых, тут очень хорошие дороги, покрытые ровным слоем асфальта.
  • Во-вторых, повсюду вас будут радовать постоянно меняющиеся пейзажи.
  • В-третьих, очень много кафе с вкусной домашней едой, где вы сможете утолить голод и жажду, а также крепостей, церквей и красивых видов, которыми так богата Грузия. Фото достопримечательностей, встречающихся на каждом шагу, можно нащелкать вдоволь и совершенно бесплатно!

Каждый район, где вы будете проезжать, выставляет вдоль трассы тот товар, изготовленный именно здесь. Где-то стоят десятки мини-пекарен, с теплым медовым хлебом, где-то торговцы предложат огромный выбор глиняных изделий, а через пару километров это будут кресла, корзины и другие поделки из ротанга. У дороги можно встретить минеральные источники, бьющие из гор, прилавки с фруктами, орехами, чурчхелой, соленьями и знаменитыми соусами в бутылках из-под лимонада «Натахтари».

Памятник царицы Тамары в Местии

Тбилиси

Один из популярных маршрутов — канатная дорога, которая поднимет вас на горный хребет. На нем можно насладиться прекрасными видами, побывать у стен крепости Нарикала и статуи Матери Картли.

Спустившись, вы побываете в парке Рике, ботаническом саду или серных банях, которые расположены в Старом Тбилиси.

Туристы советуют обязательно прогуляться по этому району - популярной и интересной достопримечательности Грузии. Описание места вы найдете в любом отзыве о столице. Бегущие куда-то вверх брусчатые улочки, старинные дома с резными балкончиками, разноцветными крышами и круглые купола бань - встретят вас здесь.

Этот город — центр светской жизни Грузии, но при этом смог сохранить душу и традиции народа.

В 60 км от столицы, находится комплекс пещер под общим названием — Давид Гареджи. Он находится на пересечении границ Азербайджана и Грузии. Фото достопримечательностей этого места будут напоминать вам какие-то неземные пейзажи с огромными валунами, отверстиями в скалах и бескрайней пустыней. Был создан монахами-отшельниками в VI веке.

В кельях, где проживали аскеты, большое количество фресок и росписей на стенах.

Сюда приезжает много людей, так как считается, что основатель монастыр, Давид Гареджи, святой, и может исполнять желания.

Гори и Уплисцихе

пещерный город Уплисцихе

Гори — немного уменьшенная копия Тбилиси. Те же крутые улочки, а на холме возвышается крепость — Горисцихе. У нее довольно трагическая история, так как на город нападали довольно часто и цитадель неоднократно разрушалась, о чем говорит довольно мрачный памятник павшим защитникам у ее подножия.

Именно здесь появился на свет Иосиф Джугашвили, он же — товарищ Сталин. В городе есть музей, посвященный вождю народов.

Очень красивое место, в котором хочется остаться не на один день. Много гостиниц, даже есть возможность остановиться в доме, которому 400 лет и позавтракать в настоящем старинном подвале с камином и уникальными антикварными вещами.

В горах спряталась еще одна достопримечательность Грузии - древний каменный город Уплисцихе, со множеством уровней, ступеней, пещер и алтарей, вырубленных в скалах.

Считается, что, возможно, это место, созданное во II-I веке до н.э., было храмовым комплексом, где жили только жрецы, выполняя свои ритуалы.

Мцхета и Джвари

монастырь Джвари

Мцхета — крошечный древний город, построенный в месте слияния двух рек — Куры и Арагви. Изначально был столицей Грузии, но после полного уничтожения в войне, навсегда потерял свой статус.

Светицховели - кафедральный храм - главная гордость города и важная достопримечательность Грузии. Фото и описание этого места можно найти в любом путеводителе. Является резиденцией Каталикоса (главы грузинской церкви).

Считается местом, в котором собрано много священных реликвий, в том числе хитон Христа, и чаша, из которой крестился первый царь.

По легенде, построен из кеда, выросшего на могиле святой Сидонии, похороненной с хитоном в руках. Последнюю часть кедра не удалось срубить, и она стоит в храме до сих пор, названная «Животворящим столпом», или — «Светицховели».

Высоко на горе над Мцхетой находится древнейший монастырь в стране — Джвари. Построен в VII веке и является памятником наследия ЮНЕСКО.

С горы открывается потрясающий вид на город.

Курортная Грузия

Отдых на море здесь ничем особенно не отличается от отпуска в Геленджике или Сочи.

Те же кафе, закусочные, палатки с сувенирами, надувными кругами, купальниками и другими пляжными принадлежностями.

Однако неподалеку от Батуми есть несколько деревушек — Уреки, Магнетити и др., где на пляжах лежит еще одна достопримечательность Грузии – черный лечебный песок. Уникальность места состоит в том, что оно отгорожено двумя реками, впадающими в Черное море, которые и приносят сюда с гор намытые породы, придающие песку темно-серый цвет. В других местах такого чуда нет.

Верхняя Сванетия

высокогорное село Ушгули

В Местии - столице области, как и в Степанцминде, люди останавливаются в основном для того, чтобы отдохнуть перед путешествием в Ушгули (самое высокогорное поселение в Европе).

Ехать на своей машине категорически не рекомендуется. Если до Местии дорога более или менее сносная, то дальше ее просто нет! Часто бывают камнепады, сходят сели, а на пути может течь речка, через которую придется перебираться почти вплавь.

Из города можно отправиться на специальной маршрутке, или же нанять персональную машину с полным приводом, потому что никакая другая не проедет.

По мнению многих туристов, в Ушгули находятся самые красивые достопримечательности Грузии — горы и родовые башни сванов.

Церковь в деревушке

Приезжайте в Грузию! Эта удивительная страна одарит вас солнцем, новыми впечатлениями, и откроет свою душу, наполненную любовью и заботой о своих гостях.