Курорты Грузии: описание, фото. Отдых в Грузии

0
0

В последнее время курорты Грузии пользуются все большей и большей популярностью. Ежегодно сюда на отдых в разное время года приезжают даже не сотни, а тысячи путешественников со всего земного шара.

В чем же секрет таких удивительных мест планеты, как курорты Грузии? Цены от 7 долларов за ночь? Уровень оказываемого сервиса? Гостеприимство местных жителей? Опытные туристы утверждают, что отдать предпочтение какой-то одной особенности попросту невозможно, а гарантом успешного отдыха становится сочетание всего вышеперечисленного.

Данная статья в подробностях расскажет о том, почему курорты Грузии (на море и в горах) заслуживают особого внимания.

Раздел 1. Общая информация

курорты грузии

Территория данной республики одновременно расположена в нескольких географических зонах: в Азии, на Ближнем Востоке, на западе Кавказских гор и в Восточной Европе.

У страны есть удивительная особенность. Ее столицей считается город Тбилиси, а вот штаб-квартира парламента размещена в Кутаиси.

Грузия занимает площадь около 70 тыс. км2. По ее территории протекает большое количество рек как Черноморского, так и Каспийского бассейнов.

Уникальное расположение Республики способствовало развитию разнообразного ландшафта. На севере страны находится Большой Кавказкий хребет (именно поэтому горнолыжные курорты Грузии считаются одними из популярнейших в Европе), в восточной стороне есть вулканические образования, а на юге страны располагаются Колхидская и Иверийская низменности.

Разнообразный климат Грузии обусловливают субтропический и средиземноморский пояса. Зимняя температура не опускается ниже +5 оС, а благодаря Большому Кавказскому хребту на территории страны отсутствуют сильные северные ветра.

Раздел 2. Чем интересен Батуми?

курорты грузии на море

Город Батуми, находящийся в зоне субтропического климата, за последнее время стал очень знаменитым туристическим направлением. Многие путешественники, вспоминая про морские курорты Грузии, имеют в виду именно это место. И оснований для этого немало. На сегодняшний день здесь предлагается огромный ассортимент различного рода пансионатов, санаториев, гостиниц и хостелов. За сравнительно небольшую плату можно также снять квартиру или комнату. В общем, выбор, как говорится, на любой вкус и кошелек.

Практически все путешественники отмечают великолепную местную кухню. Кто же откажется от мцдави, чашашули, хачапури и хинкали?

Также, отдыхая в Батуми, непременно следует посетить дельфинарий, пальмовую рощу в приморском парке, Летний театр, крепость Тамары, Поющие фонтаны и Национальный ботанический сад.

Раздел 3. Красавица Аджария

горнолыжные курорты грузии

Если рассказывать про курорты Грузии на море, то обойти стороной данный населенный пункт попросту невозможно.

Этот красивейший уголок расположен на юге страны, возле грузинско-турецкой границы. Административным центром в Аджарии, морским портом и основными морскими воротами Грузии выступает город Батуми.

Этот край имеет удивительную историю. Здесь находятся руины крепости 6 века, древняя крепость "Гонио" римского периода, мосты 12 века и много других, не менее интересных достопримечательностей.

Запад и северо-запад края омывает Чёрное море. Регион состоит из приморской и нагорной части. Прибрежной территории свойственен субтропический влажный климат, а в нагорной части климат намного суше.

За достаточно короткий период времени Аджарии удалось превратиться в отличный туристический регион. Отдыхающих привлекают красивая природа, богатая культура, история, близость моря и гор.

Кстати, нельзя не отметить, что с побережья к подножию гор можно добраться всего лишь за полчаса. Нагорная часть уже порадует любителей отдыха дикой природой и купанием в местных реках и водопадах. Горнолыжные курорты Грузии, расположенные в этот части страны, могут похвастать наличием современной инфраструктуры, поэтому отбоя от туристов тут не бывает даже в относительно холодные зимние месяцы.

Нельзя не отметить, что практически круглый год в Аджарии держится благоприятная температура воздуха. Здесь выращиваются экологически чистые и высококачественные сельскохозяйственные продукты, фрукты и цитрусовые.

Раздел 4. Притягательные курорты Грузии. Кобулети

курорты грузии цены

Данный бальнеологический приморской населенный пункт от остальных курортов Грузии отличает особый микроклимат. И это далеко не случайно. Все дело в том, что населенный пункт расположен в удивительной по своим свойствам Колхидской низменности.

Важной особенностью Кобулети выступает теплый влажный морской климат, минеральная вода и море. Весь этот комплекс подходит для лечения сердечных и хронических больных. Здесь также сооружен Приморский парк, включающий спортивные стадионы, рестораны, летние кафе, бунгало и многочисленные бары.

На курорте практически повсеместно работают разнообразные водные аттракционы и радуют глаз благоустроенные пляжи, имеющие в своем распоряжении душевые кабины, зонты, шезлонги и пляжные кафе-бары.

Самым выдающимся памятником Кобулети является Пичвнари, занимающий 100 га площади. Это археологическое городище, возведенное в ІІ-І тыс. до н. э., хранит в себе культурную память доантичного и раннефеодального периодов.

Раздел 5. Боржоми – это не только вода

морские курорты грузии

Боржомское ущелье – это заповедная неприкасаемая местность, входящая в состав Боржомско-Харагаульского Национального парка.

Рассказывая про курорты Грузии, обойти стороной это место было бы настоящим преступлением. Почему? Все дело в том, что Боржоми обладает огромными оздоровительными возможностями благодаря своему чистому, практически хрустальному воздуху и знаменитой на весь мир одноименной минеральной воде.

Путешественники имеют возможность прогуляться по удивительному Боржомскому ущелью. Кстати, местные жители всегда с удовольствием помогут организовать однодневную или даже недельную прогулку. Отправиться навстречу приключениям по горным склонам можно как пешком, так и верхом на лошади. А еще в свободное время стоит устроить пикник на лоне природы.

Раздел 6. 10 важных вещей, которые обязательно нужно сделать в Грузии

курорты грузии

• Попробовать как можно больше сортов чудесного домашнего грузинского вина.

• Подучиться искусству правильно рассказывать тосты. Согласитесь, это может пригодиться на любом застолье.

• Выучить хотя бы несколько шагов из знаменитой лезгинки.

• Привести домой хотя бы одну картину в стиле Пиросмани.

• Отведать удивительные шашлыки под названием мивади. Курорты Грузии недаром славятся своими шашлычными.

• Осмотреть древнюю архитектуру в монастырях на скалах.

• Подлечить здоровье.

• Побывать на горнолыжных курортах.

• Погулять по пальмовой аллее цветущего Батуми.

• Поискать в окрестностях Кутаиси следы динозавров.