ННГУ им. Лобачевского: адрес, факультеты, преподаватели, электронное обучение. Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского

0
0

Основанному в 1916 году как Народный университет, ННГУ им. Лобачевского повезло стать самым первым вузом Нижнего Новгорода. Сама же идея организации возникла значительно раньше - в 1896-м, когда готовилась к открытию очередная знаменитая на весь мир Нижегородская ярмарка. Затем это предложение прозвучало вторично - через десять лет, когда начинались революционные преобразования, в 1906-м. Однако до открытия пришлось ждать ещё десять лет. Сегодня ННГУ им. Лобачевского входит в число лучших университетов страны.

ннгу им лобачевского

История

В 1918 году вопрос относительно подготовки специалистов для народного хозяйства региона встал наиболее остро. Решением Нижегородского губисполкома новый университет включился в сеть государственных вузов. В. И. Ленин подписал декрет, явившийся юридическим актом, таким образом узаконив рождение ННГУ им. Лобачевского.

С сентября 1918 года десять факультетов университета начали свою работу. Это факультет профессиональных знаний, агрономический, инженерно-строительный, механический, рабоче-энциклопедический, экономический, историко-филологический, биологический, физико-химический и математический. Чуть позже - через месяц - был открыт и медицинский факультет в Сормове, где начал работу филиал ННГУ им. Лобачевского с девятью факультетами.

Классический университет

Время в стране было крайне тяжёлое во всех отношениях, особенно в экономическом плане. Молодой Советский Союз только начал своё образование, преодолевая ужасную разруху. Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского едва не был закрыт. Однако содержание его взял на себя местный бюджет, именно потому удалось выстоять.

К тридцатым годам в стране началась индустриализация, и на базе некоторых факультетов были созданы узкопрофильные институты: медицинский, строительный, сельскохозяйственный, педагогический, химический и механико-машиностроительный. То есть классическим вузом Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского быть перестал. Положение усугубилось в 1931-м, когда в состав вуза был включён НИФТИ (физико-технический научно-исследовательский институт).

нижегородский государственный университет имени н и лобачевского

Вехи

Фундаментальное универсальное знание в 1931 году вуз стал нести уже как НГУ, тремя факультетами: химическим, физико-математическим и биологическим. Всё-таки первый советский университет (с 1918 года!) своё существование как классический вуз не прекратил. Имя великого математика он получил в 1956-м и с тех пор стал называться ННГУ им. Лобачевского. Нижний Новгород ещё более стал гордиться своим университетом, когда вуз получил ещё более высокую награду. В 1976-м ему вручили орден Трудового Красного Знамени.

Сегодня преподаватели ННГУ им. Лобачевского известны всему миру. Среди них более трёхсот тридцати докторов наук, девятнадцать членов-корреспондентов и действительных членов РАН. А ещё более тысячи кандидатов наук, сорок восемь заслуженных научных деятелей, сорок шесть лауреатов Государственных премий, Нобелевский лауреат - почётный доктор ННГУ им. Лобачевского. Факультеты этого вуза являются базой научного центра РАН.

электронное обучение ннгу им лобачевского

Структура

ННГУ отнесён к числу ведущих и лучших университетов страны, он вошёл в топ-800 вузов мира (рейтинг QS World University Rankings). Сейчас в составе ННГУ восемнадцать факультетов и институтов и четыре больших НИИ. Кроме того, в структуре университета суперкомпьютерный центр.

Работают в системе вуза центр нанотехнологий, биомедицинский кластер, а в инновационно-технологическом центре - ядро инкубатора бизнеса. Кроме того, очень известен университетский тифлоинформационный центр, где обеспечивают компьютерную подготовку инвалидам по зрению. Работают интернет-центры. Преподаватели, аспиранты, научные сотрудники и студенты пользуются огромной фундаментальной библиотекой. На территории университета развернулся целый комплекс музеев, а также есть собственная типография и издательство. Гордость не только города, но и всей страны - ННГУ им. Лобачевского. Адрес университета: Нижний Новгород, проспект Гагарина, дом 23.

ннгу им лобачевского нижний новгород

Победы

Тридцать тысяч человек из девяноста семи стран мира обучаются сегодня в ННГУ. Среди них более девятисот докторантов и аспирантов. Великолепная подготовка позволяет университету выигрывать международные и Всероссийские олимпиады студентов по самым различным дисциплинам. Филиалы ННГУ им. Лобачевского (их восемь: Арзамасский, Балахнинский, Борский, Выксунский, Дзержинский, Заволжский, Павловский и Шахунский) ничуть не отстают от основного вуза, их "питомцы" также являются победителями самых крупных конкурсных программ, которые направлены на развитие инноваций и российского образования.

Например, в 2006 году была победа в конкурсе среди семнадцати вузов России в приоритетном национальном проекте "Образование", а в 2009-м ННГУ получил категорию национального исследовательского университета. Было выиграно семь проектов, с помощью которых удалось привлечь ведущих учёных в российские вузы. Нижегородский университет победил в конкурсе, посвящённом развитию кооперации между высшими учебными заведениями и организациями, реализующими комплексные проекты создания высокотехнологичного производства. Сейчас ННГУ участвует в программе повышения конкурентоспособности наших вузов среди ведущих научных образовательных центров мира.

филиалы ннгу им лобачевского

Магистратура

ННГУ им. Лобачевского приглашает абитуриентов в магистратуру на факультеты и в институты (всего их четырнадцать) по нижеперечисленным (выборочно) программам обучения.

1. Институт биологии и биомедицины (экзамен по биологии): иммунология и молекулярная биология, биохимия, нейробиология, биомедицина, микробиология и вирусология, биофизика, физиология животных и человека, физиология растений, ботаника, зоология позвоночных, зоология беспозвоночных, биология. Здесь шестьдесят бюджетных мест.

2. Радиофизический факультет (экзамен по радиофизике): радиофизические методы в экологии и медицине, компьютерная радиофизика, информационные системы и процессы, квантовая радиофизика, лазерная физика, акустика, физическая электроника, электромагнитные волны, статическая радиофизика, нелинейные волны и колебания, радиофизика. Здесь сорок бюджетных мест.

И ещё двенадцать факультетов и институтов ННГУ готовят будущих магистров в стенах Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. Магистратура позволит обучаться на самом высшем уровне, какой существует в отечественном государственном профессиональном образовании. Преподают здесь опытные специалисты, научные светила и эксперты-практики. Выпускнику достанется один из самых престижных в стране дипломов. В магистратуру ННГУ им. Лобачевского могут поступать абитуриенты, уже имеющие диплом бакалавра или же диплом специалиста.

ннгу им лобачевского факультеты

Электронное обучение

ННГУ им. Лобачевского очень широко использует принцип "открытого образования", в частности систему обучения посредством электронных и информационных технологий. Такой метод имеет огромное количество преимуществ, поскольку освобождает студенту очень много времени для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь и на обучение или заниматься творческой научной работой. Что относится к электронному обучению? Прежде всего это самостоятельные занятия с материалами, содержащимися на электронных носителях - персональном компьютере, КПК, мобильном телефоне и так далее.

Консультации, советы, оценки студент получает у преподавателя-эксперта за счет дистанционного взаимодействия. Учебные материалы доставляются своевременно, и это тоже не отнимает время. К тому же уже давно существуют определённые стандарты на дистанционные средства обучения и спецификации на все учебные технологии и материалы. Электронное обучение ННГУ им. Лобачевского предоставляет не только в плане получения классического университетского образования, здесь налажено обучение на многих курсах, в том числе и подготовительных (плюс десять баллов к ЕГЭ!), и повышения квалификации, и многих других.

Плюсы дистанционного обучения

Преподавателям нравится эта форма работы потому, что она помогает формировать информационную культуру, овладевать современными технологиями, повышать эффективность обычной педагогической деятельности. Кроме того, развиваются все учебные веб-ресурсы: электронные учебники, технологии, спектр образовательных услуг.

Студентам эта форма обучения тоже очень по душе. Когда есть возможность из любой точки мира получить нужные или дополнительные материалы, что позволяют делать современные интернет-технологии, учёба будет двигаться легко и быстро, к тому же всегда есть возможность подкрепить полученные знания с помощью электронных пособий, сдать выполненное задание и посоветоваться онлайн с преподавателем.

Другие преимущества

Рядом с традиционным образованием электронное имеет длинный ряд значимых преимуществ. Это, прежде всего, касается свободы доступа, то есть студент может заниматься учёбой абсолютно в любом месте и даже без отрыва от профессиональной деятельности. Затраты на обучение значительно снижаются. Обучение проводится гибко в смысле последовательности и продолжительности изучения нужных материалов. Здесь студент выбирает самостоятельно, как именно и в какое время ему нужно учиться, то есть есть возможность адаптировать процесс обучения под собственные потребности.

Это очень удобно для инвалидов, для молодых мам с маленькими детьми, для нашедших себя в профессии и не желающих прерывать стаж. Дорогого стоит и возможность развиваться, идти в ногу со временем. Все пользователи дистанционных форм обучения - и преподаватели, и студенты - повышают и увеличивают знания и навыки соответственно стандартам и современным технологиям. Электронные курсы всегда позволят обновить учебный материал оперативно и своевременно. К тому же все студенты получают равные возможности, обучение не зависит даже от качества преподавания, хотя в ННГУ оно всегда на очень высоком уровне. И главное для студента - оценка знаний. Критерии при электронном обучении определены очень чётко.

преподаватели ннгу им лобачевского

Бакалавриат дистанционно

Электронное обучение основано на принципах самостоятельности под бдительным оком преподавателей. После зачисления студенты ННГУ им. Лобачевского получают доступ в сети Интернет к системе электронного образования ННГУ. Основным информационным ресурсом являются методически проработанные учебные материалы в электронном виде, по содержанию и объёму соответствующие всем требованиям образовательного стандарта России.

Изучение дисциплин движется по плану-графику. Студент должен самостоятельно освоить весь теоретический материал, содержащийся в электронных лекциях, консультируясь, если необходимо, с преподавателями, также он выполняет нужные практические задачи, лабораторные работы. После чего проходит тестирование и промежуточную аттестацию (зачёт или экзамен, здесь чаще всего тоже задействуются дистанционные образовательные технологии). Учебная деятельность каждого студента бакалавриата скрупулёзно документируется, преподаватели контролируют весь процесс обучения и оперативно корректируют его.

Очно и дистанционно

Самое интересное - то, что и студенты-очники в ННГУ им. Лобачевского обучаются с использованием дистанционных образовательных технологий. Каждый студент имеет доступ к вышеназванным электронным управляемым курсам, а тестирование знаний уже традиционно проводится дистанционно.

Кроме будущих магистров и бакалавров, ННГУ им. Лобачевского готовит аспирантов и докторантов в специальном Институте аспирантуры и докторантуры, который был создан в 2003 году. Главной целью его является подготовка научных и педагогических кадров самой высокой квалификации, а вклад университета в общую систему научно-методической и информационно-аналитической работы просто огромен.