Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева (НГТУ): адрес, приемная комиссия, проходной балл, специальности, кафедры

0
0

Получение высшего образования сегодня является одним из основных условий начала успешной карьеры в будущем. Найти востребованную профессию и обрести актуальные знания по ней можно в Нижегородском государственном техническом университете им. Р. Е. Алексеева. Каждый год огромному количеству выпускников вручаются здесь дипломы, открывающие путь в жизнь.

Начало деятельности

Предыстория высшего учебного заведения началась в конце XIX века с момента открытия политехнического института в Варшаве. Просуществовал вуз недолго. Начавшаяся Первая мировая война вызвала необходимость прекратить деятельность и эвакуировать образовательную организацию на время в Москву.

Из Москвы вуз планировали переводить в другой город. За право принять у себя политехнический институт боролось несколько населенных пунктов. В 1916 году было принято решение, что свою деятельность учебное заведение будет продолжать вести в Нижнем Новгороде. Политехнический институт переехал в этот город с четырьмя отделениями в своей структуре: с инженерно-строительным, механическим, горным, химическим. Через год он уже функционировал под новым названием. Вуз стал Нижегородским политехническим институтом.

нижегородский государственный технический университет

Важные исторические события

В истории вуза после начала работы в Нижнем Новгороде можно выделить несколько важных событий:

  1. В 1918 году политехнический институт вошел в состав образованного Нижегородского государственного университета (НГУ). Некогда существовавший самостоятельный вуз превратился в структурное подразделение.
  2. НГУ работал около 12 лет. В 1930 году из его состава вышли химический и механический факультеты. Они стали самостоятельными институтами, а в 1934 году было осуществлено их объединение. В результате этой процедуры появился Горьковский индустриальный институт.
  3. В 1950 году произвели переименование вуза. Образовательная организация стала называться Горьковским политехническим институтом. Следующее переименование относится к 1990 году. Городу вернули историческое имя, поэтому вуз стал Нижегородским политехническим институтом.
  4. В 1992 году учебное заведение за вклад в науку и образование получило статус технического университета. Под этим названием вуз функционирует и в настоящее время.

преподаватели нгту

Знакомство с современным вузом

Нижегородский технический университет представляет собой крупное высшее учебное заведение. В нем учатся более 15 тысяч студентов на разных формах обучения, специальностях, факультетах. В НГТУ материально-техническая база включает в себя несколько корпусов. Главное здание располагается на улице Минина, 24. Это официальный адрес Нижегородского технического университета.

Вузом созданы хорошие социально-бытовые условия для студентов. На балансе университета числятся 6 общежитий. Во всех зданиях обустроены уютные комнаты. Помещения оснащены необходимой мебелью, мягким инвентарем. Каждое общежитие НГТУ имеет комнаты для индивидуальных занятий, спортивные помещения. В некоторых зданиях созданы дополнительные удобства. К примеру, в общежитиях № 2 и № 4 есть комнаты повышенной комфортности для размещения родителей студентов.

нгту факультеты

Ведение образовательной деятельности

Нижегородский государственный технический университет ведет образовательную деятельность в 4 научных областях:

  • технические науки, технологии, инженерное дело;
  • естественные и математические науки;
  • гуманитарные науки;
  • науки об обществе.

Вуз реализует обучение по широкому перечню направлений подготовки. На бакалавриате их насчитывается более 40, на магистратуре – свыше 30. Организация образовательного процесса – задача структурных подразделений. В университете работают 7 институтов, имеется одна высшая школа. Эти структурные подразделения сформировались из существовавших в прошлом факультетов. В институтах более мелкими структурными подразделениями являются кафедры НГТУ. Они ведут подготовку в рамках определенных специализаций.

На всех кафедрах вуза работают высококвалифицированные преподаватели. Именно благодаря им университет ежегодно покидают с дипломами подготовленные инженеры, специалисты. Преподаватели НГТУ дают хорошие знания по базовым, фундаментальным предметам, учат управлять высокотехнологичным оборудованием и работать с информационными системами.

нгту кафедры

Направления подготовки (специальности)

Людям, решившим поступать в технический университет Нижнего Новгорода, хочется знать, какие же конкретные направления подготовки и специальности в НГТУ предлагаются. Вот некоторые из них в качестве примера – «Прикладная математика и информатика», «Технология и конструирование электронных средств», «Наноэлектроника и электроника», «Ядерная энергетика и теплофизика», «Инноватика», «Экономика», «Менеджмент», «Гостиничное дело», «Документоведение и архивоведение» и т. д.

Наиболее приоритетными для вуза являются такие специальности, которые связаны:

  • с атомным и авиационным направлениями;
  • автомобильной промышленностью;
  • металлургией;
  • энергетическим машиностроением.

нгту проходной балл

Формы обучения

Каждый год летом в Нижегородском государственном техническом университете начинает свою работу приемная комиссия. Она принимает документы от абитуриентов на разные формы обучения: очную, вечернюю и заочную. Первая форма обучения есть во всех 7 институтах вуза. Вечернее и заочное отделение имеется в отдельном факультете. Он носит название заочно-вечернего.

Вечернее и заочное отделение НГТУ очень востребовано. По имеющимся данным, на факультете учатся более 3200 студентов. Людям, желающим стать частичкой столь большого коллектива, стоит учитывать, что обучение на этих формах возможно не на всех специальностях. На заочном обучении абитуриентам предлагается всего 6 вариантов:

  • «Наноэлектроника и электроника»;
  • «Проектирование технологических машин и комплексов»;
  • «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»;
  • «Техносферная безопасность»;
  • «Радиотехника»;
  • «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

нгту специальности

Проходные баллы

У всех поступающих вызывают интерес проходные баллы. Эти статистические данные показывают тот минимальный уровень знаний, с которым абитуриенты зачисляются в вуз. В 2017 году поступающим для ознакомления предлагались средние проходные баллы за 2016 год. Средний балл ЕГЭ оказался равным 65. По словам ректора, это значение выше уровня, устанавливаемого Минобрнауки РФ для центральных вузов Санкт-Петербурга и Москвы. Исходя из указанного числа, можно сделать вывод: средний общий проходной балл в НГТУ в 2016 году равнялся 195 баллам.

Нижегородский технический университет существует уже целый век. Недавно он получил статус опорного университета. Данная победа подтверждает качественную работу вуза, свидетельствует о развитии образовательного комплекса и увеличении объема научных исследований. Получение нового статуса не остановит учебное заведение на имеющихся достижениях. Нижегородский государственный технический университет будет дальше развиваться и продолжит работу на новом уровне.