Как восстановить военный билет при утере

0
0

Военный билет представляет собой специальный документ, в соответствии с которым регламентируется отношение граждан Российской Федерации к военной службе. Другими словами, военный билет позволяет понять, человек годен или не годен к службе, военнообязанный он или нет, а также включает множество другой информации, вследствие чего его требуют в самых разных службах. Если этот документ внезапно пропадает, нужно максимально быстро подумать о том, как восстановить военный билет. Это главный документ персонального воинского учета, при помощи которого удостоверяется не только личность, но еще и ее правовое положение. Потеря билета – это то же самое, что утеря паспорта, так как влечет за собой целый ряд соответствующих трудностей и проблем.

Для тех мужчин, которые находятся в запасе, данный документ представляет собой отношение их к исполнению воинской обязанности в случае такой необходимости. Однако когда этот документ теряется, многие просто не знают о том, как восстановить военный билет.

Как действовать?

как восстановить военный билет

Многие при утере данного документа задаются вполне резонным вопросом о том, что делать. В случае утраты данного документа его могут выдать вам там же, где и делалось это прежде, то есть нужно будет отправиться в соответствующий военкомат, к которому вы приписаны, после чего представить им необходимый пакет бумаг, так как восстановить военный билет без нужных документов невозможно.

Что для этого нужно?

Документы требуются следующие:

  • паспорт;
  • заявление о том, что вы хотите заменить или же восстановить утраченный документ;
  • фотографии 3х4 сантиметра;
  • если вы обращались в органы правопорядка по причине того, что этот документ был утерян, следует представить в военкомат соответствующую справку;
  • если имеется освобождение, в таком случае перед тем как восстановить потерянный военный билет, вам следует собрать все необходимые справки, а также представить медицинскую карточку, которая сможет служить подтверждением обоснованности освобождения от несения службы.

Чем грозит потеря?

Помимо всего прочего, стоит отметить тот факт, что утрата этого документа представляет собой административное правонарушение, и поэтому на человека могут наложить штраф в размере от ста до пятисот рублей, если он потерял военный билет. Как восстановить, вы уже будете разбираться потом, а в первую очередь с вас потребуют выплату данного штрафа.

потерял военный билет как восстановить

Стоит отметить тот факт, что в особенности серьезной утрата данного документа является для тех людей, которые на данный момент годны к военной службе, или которым требуется проведение переподготовки в процессе специализированных военных сборов.

Так как в случае потери данного документа переподготовку пройти нет возможности, возникнут еще большие проблемы по сравнению с теми, что уже есть на данный момент, если человек потерял военный билет. Как восстановить, не имеет значения, ведь если как раз будет проводиться профессиональная переподготовка военных кадров, на которую вы не сможете попасть по причине отсутствия военного билета, вы автоматически совершаете очередное правонарушение, штраф за которое составляет уже от трех до пяти тысяч рублей. Здесь уже все будет зависеть от того, в течение какого времени сделают данный документ. Требуется восстановить военный билет? Сроки могут составлять от 10 до 25 суток, обязательно учитывайте это.

Ответственность

как восстановить потерянный военный билет

Военный билет представляет собой обязательный документ для каждого гражданина Российской Федерации. Его порча или же утрата регламентируются в соответствии с нормами действующего гражданского права. Таким образом, ответственность за данное правонарушение может различаться в зависимости от того, в какую категорию граждан, имеющих отношение к несению военной службы, входит гражданин. В любом случае вам следует как можно быстрее начать решать вопрос о том, как восстановить военный билет.

Таким образом, наиболее тяжелая ответственность в случае утраты военного билета грозит кадровым профессиональным военным, а также гражданским лицам, которые являются военнообязанными. В частности, человека отстраняют от работы, пока он не сможет восстановить военный билет. Москва не является исключением, и здесь так же часто происходят подобные ситуации, при которых даже людей, имеющих высокие звания, отстраняют от несения командной службы.

Когда можно получить военный билет?

где восстановить военный билет

Как говорилось выше, военный билет представляет собой один из наиболее важных документов, которые выдаются гражданам мужского пола, а также военнообязанным женщинам в следующих ситуациях:

  • в процессе прохождения обязательной военной службы;
  • в том случае, если студент собирается поступать в какое-то военное образовательное учреждение с профессиональным уклоном;
  • в процессе зачисления гражданина в состав запаса Вооруженных Сил России (процедура проводится в соответствии с медицинскими показателями);
  • в том случае, если человека зачисляют в запас после того, как он достигает возраста 27 лет;
  • в том случае, если гражданина освобождают от воинской службы в соответствии с теми или иными медицинскими показателями.

В преимущественном большинстве случаев те мужчины, которые собираются освободиться от необходимости несения службы вследствие различных факторов, должны получать именно военный билет вместо обыкновенной записи в справке или приписном свидетельстве.

Если у человека, который не проходил и не проходит военную службу, есть на руках военный билет, то это автоматически говорит о том, что он не годен к военной службе или же в свое время уже был уволен в запас. Данная категория лиц не может быть включена в призывной учет военкомата, и поэтому таким людям важно знать, как восстановить военный билет при утере, и что нужно делать в подобных ситуациях.

Особенности снятия с учета

восстановить военный билет москва

В том случае, если у потенциального призывника присутствуют заболевания из определенного перечня, ограничивающие его действия и возможности (плоскостопие, проблемы со зрением и т. п.), то ему также выдается билет по состоянию здоровья, в котором значится, что этот человек не является годным для несения военной службы или же имеет ограниченную годность. Если вы потеряете документ и не будете знать, где восстановить военный билет, обратитесь в то же учреждение, в котором его выдавали изначально.

После того как мужчина достигает возраста 27 лет, он автоматически снимается с призыва на военную службу. В соответствии с действующим законодательством, по достижении данного возраста человеку сразу же выдается военный билет, так как этот документ является законным основанием для снятия призывника с официального учета. Чтобы произвести данную процедуру, достаточно просто принести в военкомат паспорт и свидетельство о рождении.

Зачем он нужен?

Военный билет представляет собой документ, который является необходимым абсолютно каждому призывнику. В повседневной жизни при отсутствии этой бумаги у человека не будет возможности взять кредит, не говоря о том, что практически каждый работодатель требует представить ее в случае трудоустройства.

восстановить военный билет сроки

Если у вас потребовали военный билет на определенном предприятии, на котором вы уже работаете, вам, конечно, также нужно будет его предоставить. Именно по этой причине каждому сознательному гражданину всегда следует держать рассматриваемый документ наготове. Кроме того, всем мужчинам нужно знать, как долго восстановить военный билет.

Что требуется для оформления?

Чтобы оформить военный билет, вам нужно будет представить следующие документы:

  • две фотографии 25х20 миллиметров, выполненные без уголка, на белом фоне (печать должна осуществляться на специальной глянцевой бумаге);
  • действительный паспорт гражданина Российской Федерации;
  • копия каждой страницы паспорта на отдельных листах, которые будут храниться в специализированном архиве военкомата вместе с копией предоставленного вам военного билета;
  • аттестат о школьном образовании или же диплом другого учебного учреждения.

Стоит отметить и тот факт, что если вам была предоставлена определенная отсрочка от призыва на срочную военную службу по причине необходимости обучения в вузе, следует к остальным документам приложить также диплом о высшем образовании, который мог бы послужить подтверждением весомости причины данной отсрочки.

Как быстро смогут выдать новый военный билет?

восстановить военный билет при утере

С того момента, как комиссия рассмотрит представленные вами документы, военный билет может быть выдан на протяжении следующих десяти суток, однако нередко случаются такие ситуации, когда процедура затягивается до пятнадцати или даже до двадцати дней, поэтому рекомендуется всегда самостоятельно уточнять информацию о готовности своего документа.

Старайтесь все делать быстро

В том случае, если был утерян военный билет, вы должны соблюдать правильную последовательность действий, которые позволят вернуть его в кратчайшие сроки. Данный документ является чрезвычайно важным, и поэтому если по каким-либо причинам вы его потеряли, постарайтесь сразу же обратиться в военкомат и подготовиться к процессу получения нового билета для того, чтобы избавить себя от каких-либо проблем, связанных с его отсутствием.

Если вы вовремя позаботитесь о получении и сборе всей необходимой документации, а также максимально быстро начнете решать вопрос о том, как восстановить потерянный военный билет, вполне вероятно, что вам удастся в конечном итоге отделаться легкими последствиями в виде минимального штрафа. Всегда внимательно относитесь к важным документам!