Номинальная заработная плата - это что такое?

0
0

Взаимодействие трудящегося и нанимателя формируется на взаимовыгодных условиях. У каждого из участников этих отношений свои задачи. Для руководителя важно найти квалифицированного сотрудника, а последние, в свою очередь, рассчитывают на достойное вознаграждение за свою профессиональную деятельность. Таким образом, главным выступает денежный вопрос.

номинальная заработная плата это

Номинальная заработная плата

Это сумма, которая предназначена к выплате за единицу времени, потраченного на труд. При поступлении на предприятие наниматель и будущий сотрудник заключают договор. Этот документ подтверждает факт занятости гражданина. В договоре прописываются основные условия профессиональной деятельности в компании. Присутствуют в нем и пункты, определяющие объем денежного довольствия и периодичность его выплаты. Величина вознаграждения зависит от той системы, которую использует при расчете предприятие. Номинальная заработная плата - это все средства, которые получает трудящийся за свою деятельность в организации. К ней, в числе прочего, относят премии, поощрительные и прочие выплаты.

Системы расчета

Номинальная заработная плата может устанавливаться в разных формах. Основными системами расчета считаются:

  1. Сдельная. Она зависит от объема продукции, выпущенной согласно установленным критериям качества. Номинальная заработная плата начисляется по индивидуальному результату сотрудника. Расчет может проводиться и по общему объему в случае, если деятельность осуществляется бригадой, цехом или иным коллективом.
  2. Сдельно-прогрессивная система используется для стимулирования перевыполнения установленных плановых показателей. При этом вознаграждение за выпущенную продукцию сверх нормы рассчитывается по повышенным тарифам.
    номинальная заработная плата
  3. Аккордная номинальная заработная плата - это сумма, которую получает сотрудник в соответствии с установленным графиком. Выдача средств осуществляется или на каждой стадии процесса, или по его завершении.
  4. Временная номинальная заработная плата - это вознаграждение, которое рассчитывается трудящимся согласно их квалификации по временным тарифам. Она не зависит от объема продукции. Расчет осуществляется по затраченному на производство времени.
  5. Окладная номинальная заработная плата - это фиксированное вознаграждение. Оно устанавливается согласно должности, по штатному расписанию.
  6. Планово-временная номинальная начисленная заработная плата - это сумма вознаграждения, причитающаяся за выполненный норматив в установленный период.
    номинальная начисленная заработная плата это

Существует также смешанная система. Она используется в зависимости от ситуации на предприятии и предполагает расчет по нескольким моделям одновременно.

Совершенствование системы

Изменения, происходящие в мировой экономике, несомненно, оказывают влияние и на процессы, имеющие место внутри предприятий. В производство внедряются новые технологии, управленческая структура претерпевает корректировки, становится более современной. Средняя номинальная заработная плата выходит за пределы установленных систем. Начинают появляться предприятия, которые оказывают стимулирующее влияние на производительность.

Факторы влияния

В них выступают:

  1. Применение аналитической системы для оценки профессиональной деятельности каждого сотрудника по специальной бальной шкале. Вклад человека в производство определяется при рассмотрении многих факторов. Основными из них считаются стаж, квалификация, объем и качество проделанной работы. Во внимание также принимается воздействие деятельности сотрудника на экономическое состояние предприятия.
    номинальная начисленная среднемесячная заработная плата
  2. Распространенное использование нестабильных факторов для оценки труда. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата может увеличиваться за счет дополнительных денежных поощрений. В ряде случаев доплата может составить до 30% от установленного оклада. В качестве факторов, которые влияют на величину таких поощрений, выступают увеличение производительности, показатели качества и экономии сырья.

Реальная и номинальная з/п

В чем отличие между ними? Номинальная зарплата, как выше было сказано, - это те средства, которые получены сотрудником по проделанной им работе, а реальная - это объем услуг и товаров, который можно приобрести на эти деньги. За счет последней формируется покупательская способность. Данный фактор считается ключевым при расчете экономического показателя роста благосостояния. Инфляция оказывает непосредственное влияние на уменьшение покупательской способности. Чем интенсивнее будут расти цены при неизменной номинальной оплате, тем меньше продукции и услуг сможет приобрести гражданин, так как средств у него будет недостаточно.

средняя номинальная заработная плата

Индекс

Он был введен для статистики изменений. Выражается он в процентах. Расчет осуществляется путем разделения показателя номинальной з/п на индекс цен и умножения на 100. Статистические цифры отражают процессы, которые имеют место в реальной жизни. Эта информация используется государственными структурами для своевременного реагирования на те или иные изменения. При большой инфляции и отсутствии индексации номинальной зарплаты возникает неудовлетворенность социальным положением у населения. Незначительное повышение цен выгодно для экономики. Оно выступает в качестве стимула для увеличения оклада сотрудникам. Но вот высокий уровень инфляции носит губительный характер.