Накладные наушники: плюсы и минусы

0
0

Наушники представляют собой устройства для прослушивания звука. Также они снабжаются микрофоном и с помощью телефона используются как средство коммуникации.

Накладные наушники

Принцип использования довольно ясно объясняется из названия: их накладывают на ушные раковины. Между собой обычно крепятся дужкой или с помощью специальных клипс-прищепок.

Накладные наушники считаются оптимальным вариантом для удобного прослушивания музыкальных произведений на портативных звуковоспроизводящих устройствах. Чаще всего ими пользуются, находясь вне дома: на улице и в общественном транспорте.

накладные наушники

Достоинства и недостатки

Считается, что накладные модели превосходят по своим характеристикам вкладыши и наушники затычного типа. К основным достоинствам относят:

  • Высокое качество воспроизведения, которое обусловлено более габаритными и качественными капсюлями в амбушюрах.

  • Диапазон частот, способствующий «объемному» звучанию прослушиваемой музыки.

  • Комфорт при использовании.

В то же время накладные наушники из-за увеличенных размеров могут быть неудобными, особенно на улице в холодное время года, когда появляется необходимость ношения головных уборов. Кроме того, многие модели обладают недостаточной звукоизоляцией.

Возможности современных устройств

Разнообразие технических решений, которые применяют разработчики, позволяет расширить их возможности. Например, накладные наушники с микрофоном можно использовать для общения по мобильному телефону.

наушники с микрофоном

Беспроводные наушники не имеют соединительных проводов, а звук передается по отдельному радиоканалу. Таким образом, повышается практичность и удобство работы с ними. Обратная сторона таких моделей – для передатчика и приемника звуковых сигналов требуется дополнительное энергопотребление. Полезной для беспроводных наушников будет функция автоотключения, когда питание автоматически выключается через определенное время бездействия.

Некоторые производители снабжают свои гаджеты FM-тюнером для прослушивания любимых радиопередач. В этом случае их можно использовать как отдельное устройство.

Наиболее совершенные модели имеют встроенные электронные фильтры, поглотители помех, графические эквалайзеры и т. д. Цена на них обычно намного выше, поэтому следует проявить особое внимание, покупая такие наушники накладные. Отзывы владельцев помогут определить реальную пользу от таких дополнительных устройств.

Необходимость использования

Прежде чем прийти к решению о том, приобретать накладные наушники или нет, стоит вникнуть в некоторые нюансы, которые определят необходимость их использования.

Указанные выше достоинства могут отсутствовать у многих дешевых моделей. Производители, стремящиеся снизить себестоимость выпускаемой продукции, часто жертвуют для этого качеством. В итоге попытка сэкономить приведет к разочарованию после покупки.

Нужно понимать, что даже лучшие накладные наушники не будут обладать хорошим звучанием без качественного источника. Поэтому нецелесообразно использовать дорогие устройства с дешевыми китайскими mp3-плеерами.

Выбор по звуковым характеристикам

Если это возможно, выбирать гаджеты желательно вместе с устройством, с которым предполагается ими пользоваться. Музыкальные плееры производятся на базе многих усилителей и имеют различный характер воспроизведения, поэтому оптимальным вариантом будет выбирать «на слух». Так можно подобрать наушники, которые имеют наиболее приемлемое звучание, тем более слуховое восприятие у каждого человека индивидуально.

накладные наушники sony

Как же быть, если покупка совершается через Интернет, или по какой-нибудь другой причине самостоятельно оценить гаджеты невозможно?

  1. Выбрать продукцию известного производителя, имеющего хорошую репутацию. Одним из наиболее приемлемых решений по соответствию «цена-качество» считаются накладные наушники Sony.

  2. Узнать рекомендации по выбору на официальном сайте компании, выпустившей плеер.

  3. Прислушаться к советам и ознакомиться с отзывами потребителей.

Маркетинговой хитростью многих производителей является указание в паспортных данных к изделию большого разброса по воспроизводимым частотам. На самом деле, это не самый критичный показатель, т. к. человеческое ухо не различает частоты, лежащие за пределами 20 – 2000 Гц, а такими показателями не обладают даже самые дешевые накладные наушники.

лучшие накладные наушники

Выбор по конструктивным особенностям

Желающих не расставаться с любимой музыкой ни на минуту, ведущих активную деятельность, заинтересуют складывающиеся модели. Такие устройства компактно собираются и не занимают много места.

Если человек не представляет свою жизнь без мобильного телефона, его выбор должен пасть на накладные наушники с микрофоном. Это превращает их в полноценную гарнитуру, тем более что большинство современных смартфонов оснащены мощными звуковыми устройствами, позволяющими в полной мере раскрыть глубину воспроизводимой композиции.

наушники накладные отзывы

Следует обратить свое внимание на звукоизоляцию, так как это одно из самых слабых мест наушников накладного типа. Наличие у таких устройств амбушюр с уплотнителем может максимально снизить этот недостаток.

Широкий ассортимент и разнообразие гаджетов с бесчисленными вариантами конструктивных особенностей и дизайна делает возможным подобрать подходящие наушники для людей любого образа жизни и исходя из любых требований.