Значение слова "моветон", происхождение и примеры

0
0

Если человек себя неподобающе ведет. Как определить его поведение? Есть много способов. Один из них такой – сказать: «Это дурной тон, так себя вести». Значение слова «моветон» в центре нашего внимания.

«Моветон». Происхождение

значение слова моветон

Даже человек, далекий от лингвистики и исследований выражений, может почти безошибочно сказать, что слово «моветон» французского происхождения. Для такого заключения нужна малость – хороший слух.

Не секрет, что в 19 веке дворяне одинаково хорошо знали и русский, и французский. Поэтому калькированию слов и даже целых выражений (например, «вернемся к нашим баранам») удивляться не стоит. Истории России знала период, когда французский был фактически вторым официальным языком. Но более всего нас, конечно, интересует значение слова «моветон»

Смысл

Следует сказать, что сейчас употребление устаревших слов достаточно распространенно, особенно если они благозвучны. Есть, например, в русском языке такое словечко как «ланиты» - «щеки» (архаизм). Вот оно не в большом почете, теперь уже немногие знают значение его. Однако мы отвлеклись. На повестке дня значение слова «моветон».

Здесь нет особенной загадки, оно означает «дурной тон» или «невоспитанность». В широком смысле можно определить как «неподобающее поведение».

Юрий Гагарин. Англия. Моветон

что такое моветон определение

Известно, что Юрий Гагарин побывал в Англии. Его визит был приурочен к пионерскому полету в Космос. На приеме у английской королевы Гагарин съел лимон, который подавали с чаем. По правилам английского этикета – это дурной тон. Королева спасла положение, рассмеявшись и проглотив свою дольку лимона, так же поступили все гости. Гагарина выручила его особая роль в истории человечества.

Но рассматривая значение слова «моветон», нельзя не сказать об условности дурного тона. В каждой стране правила подобающего поведения свои. Например, во Франции во время трапезы не считается зазорным высморкаться как следует, у нас, в России, это представляется с трудом.

Но есть и вещи, которые порицаются вне зависимости от национальности и общества. Например, хвастовство воспитанными людьми не приветствуется. В той же Англии вообще существует интересная игра: рассказывать о своих успехах принято через форму самоуничижения. Это выглядит следующим образом: человек делится своими достижениями, но и тон, и его комментарии говорят, что в успехах нет ничего особенного. Таким образом, разговор двух воспитанных англичан сводится к тому, кто ловчее из них умалит свои достижения. Конечно, все понимают правила игры, поэтому не обманываются на сей счет. Кроме того, такие разговоры сдобрены изрядной долей английской иронии. Носители языка понимают юмор, а вот иностранцам приходится туго.

Итак, подводим итог. Читателя спросят, что такое моветон, определение? Он без паузы ответит: «Моветон – это дурной тон. Да и, кроме того, подходить ко мне на улице и задавать странные вопросы – это значит, обнаруживать крайнюю степень невоспитанности!»