Перманентный маркер. Чем он полезен?

0
0

Эта статья посвящена полезной канцелярской принадлежности, при помощи которой можно рисовать, писать и чертить. Это «перманентный маркер». Что он из себя представляет и для чего предназначен? Ниже будут приведены типы и размеры маркеров, а также примеры его использования.

Что значит «перманентный»?

Давайте проанализируем, что же означает этот термин. Во французском и латинском языках слово практически схоже, имеет одинаковый перевод: «постоянный», «нестираемый». Применяется такой маркер в различных сферах, где требуется нанести надпись, рисунок, знак или указатель.

маркер перманентный белый

От простого толстого фломастера он отличается тем, что надпись не сотрётся, если не приложить к этому усилия. В настоящее время популярно наносить временные татуировки, рисовать брови именно перманентным маркером. Ведь с его помощью можно создавать любые изображения, не только текст. Например, маркер – перманентный, белый – легко заменит тонкую кисточку с краской для нанесения различных рисунков на тёмную поверхность любого материала. Именно благодаря своей стойкости и аккуратности он незаменим в любой сфере. Особенно его любят использовать школьники и студенты.

На каких поверхностях пишет?

В отличие от фломастера перманентный маркер пишет практически на всех материалах. Подойдёт любая поверхность:

  • бумага;
  • диск;
  • пакет;
  • стекло:
  • камень;
  • плитка;
  • дерево;
  • ткань.

На самом деле перечислять можно до бесконечности. Но нужно помнить, что такая канцелярская принадлежность не является всесильной. Если вы нанесёте надпись на пластиковую, металлическую канистру или бутылку с бензином, маслом, то она сотрётся. Не нужно отчаиваться, ведь постепенно сходит даже стойкая краска.

маркер перманентный edding

Кстати, именно нефтепродукты и ацетон помогут стереть надписи, рисунки, нанесённые при помощи перманентного маркера. Но после обработки поверхности нефтепродуктами не стоит сразу делать новые пометки. Следует полностью снять остатки масла или бензина.

Цвета, размеры и формы наконечников

Поговорим о том, какие же цвета перманентных маркеров существуют. Практически везде можно встретить только такие:

  • чёрный;
  • белый;
  • красный;
  • синий;
  • зелёный;
  • коричневый.

Белый и коричневый, к сожалению, встречаются в продаже реже всего. Производители стремятся выпускать только востребованные цвета. А вот маркер чёрный перманентный продаётся в любом канцелярском отделе.

перманентный маркер

Немаловажный фактор – толщина, которая может колебаться от 0,5 мм до 10 мм. Разумеется, для мелких подписей (например, для дисков) подойдёт маркер 0,5-0,75 мм толщиной. Напротив, рабочему на складе, чтобы подписать огромные коробки, потребуется маркер толщиной не менее 5 мм.

Кроме того, есть три вида наконечников:

  • круглый;
  • клиновидный;
  • скошенный.

Рабочему со склада больше всего подошёл бы круглый, а школьнику для подписей дисков – скошенный.

Как выбрать и для чего?

Выше был приведён простой пример со складским рабочим и школьником. Ученику маркер пригодиться может не только для подписей дисков. Предположим, что есть пластмассовая большая линейка, у которой стёрлись цифры на шкале. Тонким маркером можно легко восстановить надпись. Для стенгазет его лучше не использовать, так как нет в этом смысла. Пусть перманентный маркер будет употребляем в необходимых случаях, где ни ручка, ни карандаш, ни фломастер не помогут.

маркер черный перманентный

Подписать перманентным маркером можно банки с заготовками, коробочки из любого материала, инструменты и гаечные ключи, различные детали. Удобно будет садоводам и огородникам подписывать стаканы с рассадой. И можно не бояться, что буквы сотрутся из-за воздействия воды или раствора с удобрениями. Как говорилось в самом начале статьи: перманент – это стойкость и надёжность.

Например, маркер перманентный Edding имеет широчайший спектр. Упоминаемая фирма изготавливает различные их типы по соответствующему назначению. Каждый маркер имеет свою модель, которая написана на корпусе. Например, Edding-750, белый. Им делают надписи вместо светлой краски, что очень удобно.

Другие сферы применения

Немудрено, но бывает и такое! Перманентным маркером можно разрисовать обувь, мебель, плитку. Остаётся только взять нужный цвет и подобрать толщину. При создании декораций или росписи по стеклу он станет незаменим. Например, маркер перманентный белый отлично пригодится для вырисовывания снежинок на стекле. Подойдёт для украшения праздничных бокалов. Иногда можно перепутать, чем же написано или нарисовано: краской, замазкой или маркером? Ведь польза перманентного маркера не только в водостойкости, но и в предельной аккуратности. Поэтому его применяют в абсолютно разных сферах: в школах и вузах, на складах и заводах, в творческих мастерских. Например, можно красиво расписать компактный диск.

цвета перманентных маркеров

Где купить?

В обычных или специализированных канцелярских магазинах можно найти такие маркеры в продаже. Но, как правило, там чаще всего продаются чёрные, синие, красные и зелёные цвета. Встречаются они и в комплекте. Если нужен белый или коричневый, то придётся, скорее всего, заказывать. Если магазин не привозит товары под заказ, то в этом помогут соответствующие интернет-магазины. В Московской области нередко перманентный маркер разных цветов и толщины продают в пригородных электричках или киосках «Роспечать».

Цена

Стоимость маркеров перманентных колеблется примерно от 80 до 600 рублей. Цена зависит от марки, толщины, качества и назначения. Не имеет смысла школьнику покупать дорогущий экземпляр для рисования. Достаточно самого простого и тонкого маркера. Напротив, когда требуется нанести крупные надписи, чтобы их можно было увидеть издалека или быстро найти, придётся раскошелиться и приобрести маркер самый толстый, качественный и, конечно, дорогой.