Налог на выигрыш в лотерею в России

0
0

Есть ли в России налог на выигрыш в лотерею? Этот вопрос начинает все чаще и чаще интересовать граждан. И не удивительно, ведь в стране почти весь их доход облагается какими-то платежами в казну государства в тех или иных размерах. Что можно сказать о выигрыше? Действительно ли существует налог на него? И если это так, то сколько придется отдать государству? Обо всем этом мы поговорим в нашей статье.

налог на выигрыш в лотерею

Подоходный налог

Любая прибыль гражданина РФ облагается так называемым подоходным налогом. Его уплачивают все налогоплательщики без исключения, и только в некоторых случаях он не будет взиматься с гражданина. Но, к сожалению, подобных вариантов не очень много. Это, например:

  • подарки до 4 тысяч рублей (за год);
  • дарственные от близких родственников;
  • наследство от близкой родни;
  • прибыль от имущества, находящегося в собственности больше 3 лет.

На этом ограничения заканчиваются. Все остальные источники прибыли должны облагаться соответствующим платежом. Он составляет в России для физических лиц 13%. Не слишком много, если задуматься. И есть ли налог на выигрыш в лотерею?

Я выиграл

Вопрос спорный. В России на практике довольно часто никто не задумывается над данной темой. Всевозможных лотерейных билетов много, и они позволяют выигрывать разнообразные денежные суммы. Редко кто в такие моменты вообще задумывается о долге перед государством.

Крупные выигрыши в лотерею облагаются налогом в обязательном порядке. Они приравниваются к доходу физического лица. А значит, именно подоходный платеж нам и придется произвести в казну государства. Утаивать свои выигрыши нельзя - это незаконно. К слову, не так важно, что именно вы получите в качестве приза: деньги или имущество. Просто в первом случае платить налог легче - вы изымаете нужную сумму и отдаете налоговым органам. А во втором платеж будет зависеть от итоговой стоимости имущества.

крупные выигрыши в лотерею

Подоходный налог с выигрыша в России для физических лиц составляет столько же, сколько и с любой другой прибыли. А именно - 13%. Точная сумма рассчитывается с учетом указанной процентной налоговой ставки. И никак иначе.

Исключение из правил

Хотя определенные исключения здесь есть, и в некоторых случаях вы имеете полное право не платить никаких взносов в налоговые органы РФ с выигрыша. Только подобного рода ситуации встречаются не столь часто. Дело в том, что мелкие денежные и материальные выигрыши не облагаются никакими налогами. А значит, если общая его стоимость ниже 4 000, гражданин будет полностью освобожден от взноса.

Как правило, никаких налогов за выигрыш не платят с мелких лотерей. Ведь если вы получили, например, 100 рублей, в ваших налоговых отчислениях попросту нет никакого смысла. Это будет сплошным издевательством. Так что, налоговые органы РФ освобождают некоторые денежные суммы от вычета. Это радует. Крупные выигрыши играют куда большую роль, чем маленькие призы. И соответственно, требуют уплаты налогов в установленных законом размерах.

какой налог с выигрыша

Сроки

Раз уж есть платеж, то и сроки, в которые вы обязаны уложиться с уплатой, тоже имеют место. Это немаловажный момент, достойный внимания налогоплательщиков. Особенно, если у них крупные выигрыши в лотерею. Почему? Все из-за так называемой пени. Это штраф, который будет взиматься ежедневно за просрочку платежа. Чем дольше вы тянете с уплатой подоходного налога, тем выше окажется в конечном итоге налоговый платеж.

Вообще, все подобные взыскания должны быть уплачены до 15 июля. Но того года, который следует после вашего выигрыша. Довольно приличный срок. На практике же встречаются другие ситуации.

В Российской налоговой системе есть такое понятие, как отчетный период. За все доходы (иногда и расходы тоже) налогоплательщики обязаны отчитаться перед государством. Делается это до 30 апреля. Опять же, года, следующего после того, в котором вы получали прибыль.

Если вы играли в лотерею до этого момента и уже получили свой приз, можно произвести "авансовый платеж". Он до 30 апреля включительно возможен. Довольно распространенная ситуация, позволяющая избежать неожиданностей с задолженностями и платежами.

налоги с физических лиц

Для нерезидентов

На этом все особенности не заканчиваются. Налог на выигрыш в лотерею способен в некоторых случаях превышать установленные 13%. Правда, таких исключений не слишком много. Точнее, оно всего одно и не очень часто на практике встречается.

Согласно современным законам РФ, налоги с физических лиц (подоходные) взимаются в размере 13%, если гражданин является резидентом страны. Иными словами, он прожил на территории государства более 183 дней в году. А вот нерезидентам повезло меньше. Ведь им придется за свои призы платить гораздо больше. Так что, процентная ставка для резидентов может называется маленькой!

Те, кто на территории России пробыли суммарно за год менее 183 дней, облагаются подоходным налогов в увеличенных размерах. Если точнее, то такие граждане обязаны отдать государству 30% от прибыли. Разница налицо! Разумеется, мелкие призы не облагаются подобными платежами.

Рекламная акция

И на этом не заканчиваются все особенности рассматриваемого вопроса. Дело в том, что налоговая система РФ предусматривает разнообразные варианты развития событий с получением прибыли населением. И для каждого случая имеются свои особенности, процентные ставки и исключения из правил.

Иногда граждане выигрывают что-то в рамках рекламных акций. Подобные доходы тоже требуют и отчетности перед соответствующими органами, и подоходного платежа в казну государства. Какой налог с выигрыша вы должны будете заплатить, если вами получен приз при проведении той или иной акции? Будьте готовы отдать огромные деньги. Особенно если ваш приз сам по себе является крупным.

подоходный налог с выигрыша

Почему? Процентная ставка на доходы физических лиц, полученных во время проведения акций и рекламы, составляет 35%. Это даже больше, чем платят нерезиденты страны от своих выигрышей! Как видите, ситуация с лотереями и призами в России очень неоднозначная. Зачастую налоги зависят от того, как именно и в каких размерах вы должны получить выигрыш. Так что учитывайте это. В большинстве случаев платить налог на выигрыш в лотерею придется именно в размере 13% от рыночной стоимости приза или от получаемых вами денежных средств.