Какие документы нужны для приватизации квартиры? Перечень документов, необходимых для оформления приватизации квартиры

0
0

Все чаще и чаще граждане интересуются, какие документы нужны для приватизации квартиры. Это вполне нормальный интерес. Ведь преобразование муниципального жилья в частное является популярной операцией. И если не знать обо всех документах, представляемых в те или иные органы, можно так и не оформить квартиру в собственность. Что требуется знать о приватизации? На какие нюансы процесса (помимо документов) необходимо обратить внимание в первую очередь? Ведь на самом деле, если не подготовиться к делу заранее, то преобразование муниципального жилья в частное будет невозможным. Или оно затянется на долгое время. А в некоторых случаях незнание установленных законов и норм приводит к полной невозможности приватизации. Пугаться не стоит. Достаточно ответственно подойти к решению поставленной задачи.

Право на приватизацию

Итак, первое, на что должен обратить внимание каждый гражданин, - это на то, что право на приватизацию ограничено. Оно имеется у всех совершеннолетних людей в России. И у несовершеннолетних тоже. Только по установленному законодательству нельзя воплощать данное право более 1 раза.

какие документы нужны для приватизации квартиры

Это значит, что каждый гражданин в приватизации может участвовать только 1 раз в жизни. Дальше даже при полном пакете документов, которые необходимо представить в те или иные органы, в процессе откажут.

Еще один нюанс - все прописанные в жилье несовершеннолетние обязаны участвовать в приватизации. Добиться отказа можно, но только через органы опеки. На практике сделать это весьма проблематично. Поэтому зачастую в приватизации участвуют все прописанные в жилище люди.

Отказ от приватизации

Тем не менее стоит обратить внимание на еще один нюанс. Дело все в том, что приватизация квартиры - это процесс весьма трудный. И он имеет 2 понятия: "отказ от приватизации" и "отказ от участия в приватизации". Эти термины нужно научиться различать. И сделать это нужно до сбора всех необходимых документов. Иначе с реализацией задумки будут серьезные проблемы.

Отказ от приватизации не требует документального подтверждения. Это решение не позволяет приватизировать жилье. Ведь для реализации задумки все прописанные люди должны или отказаться в письменной форме от своего права (оно сохраняется в будущем, но уже в отношении другого жилья), или участвовать в процедуре оформления недвижимости. Несогласие хотя бы 1 человека - это прямой запрет на воплощение затеи в жизнь. В таком случае можно не интересоваться, какие документы для приватизации квартиры собирать.

какие документы для приватизации квартиры

А вот под отказом от участия в приватизации подразумевают волеизъявление гражданина. В обязательном порядке оно пишется и представляется в письменной форме. Требует заверения у нотариуса. Позволяет человеку сохранить за собой право на приватизацию другого жилья, одновременно с этим не мешая остальным проживающим в данной квартире приватизировать собственность.

Все ли участвуют

А вот теперь можно поинтересоваться пакетом документов. Это довольно важный момент, который многим гражданам доставляет немало проблем. Какие документы нужны для приватизации квартиры?

Первая бумага - это согласие или отказ проживающих от участия в процессе. Если человек согласен приватизировать квартиру, то он просто собирает определенный перечень документов на себя. И отдельного согласия не представляет. А вот те, кто не желает приватизировать жилье, должны, как уже было сказано, у нотариуса оформить отказ от участия. Присутствие отказавшихся при оформлении недвижимости не нужно.

Все остальные лица, прописанные в той или иной недвижимости, должны в обязательном порядке лично подавать документы для приватизации. Если не хочется, чтобы ребенок участвовал в процессе, то дополнительно необходимо получить у органов опеки соответствующее разрешение. И только потом собирать остальной перечень бумаг.

перечень документов для приватизации квартиры

Идентификация личности

Какие документы нужны для приватизации квартиры? Чтобы воплотить задумку в жизнь, все участники процесса в обязательном порядке должны предъявить удостоверения личности. Для взрослых это паспорта. И дети, которым уже есть 14 лет, тоже в обязательном порядке приносят с собой подобное удостоверение личности.

А вот несовершеннолетние младшего возраста требуют представления свидетельств о рождении. Родители должны не забыть данную бумагу. Рекомендуется даже для подростка 14 лет брать соответствующее свидетельство.

Небольшое дополнение: все документы, за исключением отказов от участия в приватизации, должны быть представлены в оригиналах с копиями. Заверять их не нужно. Достаточно просто представить в соответствующие органы. Об этом требуется помнить.

На квартиру

Документы для приватизации квартиры разнообразны. После того как все удостоверения личности будут собраны, можно продолжать сбор бумаг. Следующий этап - это заказ документов на квартиру.

приватизация квартиры военнослужащими документы

Речь идет о кадастровом и техническом паспорте. Обычно выдаются они по заявлению проживающих в квартире (или собственников) в течение 5 дней. Оформление бумаг происходит или в регистрационной палате, или в Росреестре.

Только после получения этих документов можно продолжать сбор всего необходимого. Иначе в приватизации будет отказано. Рекомендуется осуществить заказ соответствующих правок заранее. И пока готовятся паспорта, можно быстро дополнить пакет документов для приватизации квартиры оставшимися недостающими составляющими.

Регистрация

Что дальше? Немаловажным моментом является регистрация граждан. Дело все в том, что для оформления приватизации нужно в обязательном порядке от всех прописанных представить соответствующие справки о регистрации. Или, как говорили раньше, о прописке.

приватизация квартиры

Если человек не имеет регистрации в квартире, то он не может участвовать в приватизации. Об этом требуется помнить. Поэтому справки о регистрации по месту жительства/пребывания - это важные документы. Обычно их можно взять в управляющей компании. Ничего трудного или особенного в этом нет. Выдаются и для детей, и для взрослых. Копии делать необязательно, достаточно оригиналов.

Есть ли долг

Перечень документов для приватизации квартиры почти подошел к концу. Осталось всего несколько бумаг, которые помогут воплотить задумку в жизнь. Как только все ранее перечисленные справки и удостоверения собраны, можно продолжать сбор пакета документов.

Во время заказа справок о регистрации в управляющей компании рекомендуется взять параллельно выписки из лицевого счета об отсутствии долга по квартплате и услугам ЖКХ. Это обязательный пункт. Должникам квартиру в собственность не оформят. Поэтому придется доказывать свою добросовестность. Копия, как и в случае с документами о регистрации, не нужна. Достаточно оригинала соответствующей справки. Обычно выдается одна для всех прописанных на той или иной территории.

пакет документов для приватизации квартиры

Ранее не участвовал

Но это еще не все! Немаловажным моментом является доказательство своего права на приватизацию. Уже было сказано, что данный процесс доступен всего 1 раз в жизни. И его необходимо подтвердить.

Каждый гражданин, задумываясь, какие документы для приватизации квартиры ему потребуются, приносит справку о том, что он не участвовал ранее в подобной операции. Взять соответствующую выписку можно, как правило, в БТИ. Представляется только в оригинале, копии не принимаются вообще.

Состав семьи

К слову, стоит обратить внимание, что иногда имеет место приватизация квартиры военнослужащими. Документы для данного процесса представляются аналогичные. И независимо от заявителей требуется взять в управляющей компании справку о составе семьи. А точнее выписку обо всех прописанных на той или иной территории.

Это важный момент. Уже было сказано: кто не прописан, тот не имеет прав приватизации. Не стоит путать данный документ со свидетельством о регистрации. В справке о прописанных (она еще называется выпиской) указывается информация о жилье, а также обо всех зарегистрированных на территории.

Основания для приватизации

Какие документы нужны для приватизации квартиры? Еще одной важной бумагой является основание пользования недвижимостью. Если говорить о приватизации, то к таким документам относят договор социального найма.

Он представляется и в оригинале, и в виде копии. Без основания обязательно последует отказ в приватизации. Поэтому лучше всего заранее подготовить данную бумагу.

документы для приватизации квартиры

Куда обращаться для приватизации

Пожалуй, это все документы для приватизации квартиры. Как только полный перечень будет готов, можно обращаться с пакетом в отдел по управлению жильем в администрации того или иного района. Именно здесь будет составлен договор на приватизацию. Решение принимается около 2 месяцев. Требуется написать заявление установленного образца.

Далее при одобрении нужно будет всем участникам прийти в названную инстанцию, предъявить удостоверения личности, подписать договор. После этого с соглашением оформлять недвижимость в собственность в регистрационной палате или Росреестре. Здесь же потребуется обновить информацию о квартире в кадастровом паспорте.