Стенка в гостиную в современном стиле: обзор, виды, производители и отзывы

0
0

Гостиная – комната, которую можно сравнить с торжественным залом. Именно в ней устраивают праздники, встречают гостей и просто проводят тихие семейные вечера. Конечно же, каждому хозяину дома надо позаботиться о создании правильной атмосферы. Как этого достигнуть? Выбрать оригинальное оформление, гармонично вписать предметы мебели, не забыть о декоре и цветовой гамме. Все эти критерии в совокупности позволят окружить присутствующих в комнате уютом и теплом. Однако только один из них имеет не только эстетическое значение, но и функциональное. Конечно же, это мебель. Стенка в гостиную в современном стиле станет отличным украшением любого пространства.

стенка в гостиную в современном стиле

Преимущества современных стенок

Громоздкие конструкции, которые были популярны 20-30 лет назад, уже давно ушли на второй план. Они хоть и были достаточно вместительными, но порой занимали очень много места. Что касается эстетической стороны, то вариантов для выбора практически не было. Как правило, они производились только в коричневых тонах. Единственное разнообразие, на которое мог рассчитывать покупатель, – оттенки от светлого до темного. Сейчас же, стенка-горка в гостиную в современном стиле даже эстета удивит своим дизайном. Комбинирование цветов и материалов (дерева, стекла, металла) выгодно выделяет данный предмет мебели на фоне остальных. При всей красоте, стенки совершенно не уступают в функциональности. В них объединены тумба под телевизор, шкаф, полочки открытые и закрытые, секретер, бар и сервант. Давайте рассмотрим, какие же преимущества имеют современные стенки.

  • Компактные размеры.
  • Универсальность, вместительность и функциональность.
  • Разнообразие составляющих.
  • Оригинальный дизайн.
  • Широкая цветовая гамма.
  • Большой выбор материалов.
  • Стоимость (в ассортименте есть как недорогие модели, так и премиум-класса).

стенка в гостиную в современном стиле недорого

Стенка в гостиную: составляющие модули

Что представляет собой модульная стенка в гостиную в современном стиле? Это конструкция, в которой благодаря отдельным элементам собирается целостная композиция. Называются они модулями. Рассматривая много вариантов, можно выделить некоторые, используемые чаще всего.

  • Подставки под аудио- и видеоаппаратуру.
  • Тумба для телевизора.
  • Стойки разного уровня.
  • Книжные полки или стеллажи.
  • Шкаф, пенал.
  • Витрина или сервант.
  • Выдвижные ящики разного размера.

Цветовые решения

Стенка в гостиную в современном стиле в настоящее время производится в разных цветах. Палитра вариантов варьируется от белого до черного. Наиболее распространенные:

  • Классические коричневые. В продаже имеются модели цвета ольхи, дуба, красного дерева, ореха и т. д.
  • Белые – универсальный вариант. Отлично вписываются в помещения любого размера и освещенности. Идеально подходят для всех стилей интерьера. Легко сочетаются с другими представителями палитры.
  • Черные стенки. Как правило, производители редко используют этот цвет без вкраплений, хотя такие варианты тоже есть. Оригинально смотрятся модели с белыми или красными вставками.
  • Серые. Нейтральная цветовая гамма, которая выступает отличной основой. Является оптимальным вариантом для тех, кто не хочет акцентировать внимание на данном предмете мебели.

стенка в гостиную в современном стиле цена

Гармоничность форм

Сейчас спрос на габаритные предметы мебели невысокий. Именно из-за этого производителям пришлось разрабатывать новые конструкции, которые можно установить как в стандартной квартире, не отличающейся большими размерами, так и в загородном доме с уникальной планировкой. Стенка в гостиную в современном стиле, в зависимости от форм и размеров, может быть нескольких видов:

  • Прямолинейная. Представляет собой набор модулей, которые установлены вдоль одной стены. Особых изысков такая конструкция не имеет. Отличается стандартной комплектацией и размерами.
  • Угловые модели. Идеально подходят для небольших помещений, так как задействуют труднодоступные места (углы), благодаря чему не занимают много места.
  • Мини-стенки. В таких вариантах используются только самые необходимые элементы – полочки, ящики, тумба. Выглядят они достаточно лаконично, но уступают по вместимости другим моделям.
  • П-образная конструкция. Используется только в больших просторных комнатах. Состоит их многочисленных модулей.

Особенности угловых конструкций

Угловая стенка в гостиную в современном стиле пользуется популярностью. Такая конструкция наиболее удобная. Размещается она вдоль двух стен. Ее особенностями являются оригинальный дизайн, большое количество модулей при небольших размерах, задействование углов. Однако стоит обратить внимание, что такая конструкция может стать недостатком в очень маленькой комнате. Учитывая, что ширина нижних элементов составляет в среднем 60-80 см, это может значительно сократить пространство комнаты.

угловая стенка в гостиную в современном стиле

Бюджетные варианты

Для многих покупателей весомым критерием является стоимость. Именно поэтому большой популярностью пользуется мини-стенка в гостиную в современном стиле. Недорого, но со вкусом можно обустроить комнату, которая будет смотреться очень изыскано. Эконом-варианты состоят из небольшого количества модулей. Как правило, это шкаф и полки. Последние бывают двух типов: закрытые и открытые. Часто в таких моделях используются хромированные стойки, которые выступают отличным декором. Вместительность мини-стенок небольшая, однако, благодаря трансформирующимся элементам можно с легкостью решить эту проблему.

Сочетание стилей

Стенки в современном стиле отлично сочетаются со многими дизайнерскими направлениями. Давайте рассмотрим оптимальные варианты.

  • Хай-тек. Такое пространство не приемлет нагроможденности, поэтому в него отлично впишется мини-стенка в гостиную в современном стиле. Недорого можно купить эти модели. Их дизайн лаконичен, а имеющиеся хромированные и стеклянные элементы максимально дополняют интерьер.
  • Классицизм. Для таких гостиных подойдут только прямолинейные конструкции, предпочтительно коричневых оттенков. Стенку необходимо подбирать с массивными дверями, изобилием резных элементов, простым дизайном.
  • Модерн. Данный стиль тесно переплетается с современным, поэтому отличным вариантом станут стенки с простой конструкцией. Дизайн должен быть легким, цвета – мягкие и приятные. Можно выбирать модели как прямолинейные, так и угловые. Отлично впишется в помещение в стиле модерн стенка с четко выраженными изогнутыми линиями.

стенка горка в гостиную в современном стиле

Производители и цена

Стенка в гостиную в современном стиле (цена зависит от нескольких факторов – размер, материал, производитель) представлена в ассортименте практических всех известных мебельных фабрик.

GOLD – российская фабрика, занимающаяся производством мебели. В ее модельном ряде есть много современных стенок:

  • Rondo. Дизайн стенки строгий, яркие элементы декора отсутствуют. Имеется подсветка. Состоит из тумбы для телевизора, шкафа, серванта, витрины, полочек, ящиков. Лицевые фасады покрыты глянцевой пленкой, изготовлены из МДФ. Конструкция – прямолинейная. Имеет размеры 3252×1900×396 мм. Материал корпуса – ЛДСП. Основной цвет – белый, есть вставки черного. Стоимость модели Rondo – около 40 тыс. рублей.
  • «Милан». Недорогая стенка в гостиную, выполненная в оригинальном цветовом решении – кантербери-сономо. Состоит из шкафа (двери двойные), пенала, стеллажа, тумбы под телевизор (160×97 см), открытых и закрытых полочек. Габариты: 3000×2046×446 мм. Материал корпуса и фасадов – ЛДСП. Средняя цена – 8000 рублей.

ROBUR – итальянская мебельная фирма. Ее продукция относится к премиум-классу. Стоимость моделей стенок очень высокая:

  • Стенка № 56 (коллекция ALISEI). Состоит из трех стеллажей с открытыми полками, навесного модуля, тумбы под телевизор. Цветовая гамма – орех и белый. Размеры: 4440×1900×520 мм. Материал – МДФ. Допускаются стеклянные вставки (по желанию покупателя). Приобретение возможно под заказ, ориентировочная стоимость – 250 тыс. рублей.
  • Стенка № 63 (ALISEI). Модель выполнена в цвете слоновой кости. Габариты: 3400×1900×52 мм. Стенка изготовлена из шпонированного агломерата. Состоит из двух пеналов, стеллажа, тумбы TV, полочек. Приблизительная стоимость – 260 тыс. рублей.

модульная стенка в гостиную в современном стиле

К дешевым вариантам также относятся стенки китайских производителей. Не менее популярными являются и белорусские мебельные фабрики. В их модельном ряде есть стенки из ДСП, МДФ, натурального дерева. Стоимость на них зависит от материала. Например, недорогой, но качественной является стенка в гостиную в современном стиле из МДФ. Ее легко мыть, поверхность не царапается и длительно время сохраняет свой первоначальный вид.