"Золотой мальчик" немецкого футбола Марио Гетце: биография, спортивная карьера, личная жизнь

0
0

Футбольные эксперты считают Марио Гетце, биография которого представлена в этой статье, одним из наиболее талантливых немецких игроков. Несмотря на то что ему всего 23 года, полузащитник успел не только поиграть на самом высоком уровне, но и стать чемпионом мира в составе сборной Германии.

Биография

Марио Гетце родился в июне 1992 года в баварском городке Меммингене. Едва став на ноги, мальчик сразу же заинтересовался мячом, а в трехлетнем возрасте вовсю играл в футбол с соседскими детьми во дворе. Уже с ранних лет отличался превосходным видением поля и отличным пасом.

марио гетце биография

Марио в своей семье был не единственным фанатом футбола. Его старший брат Фабиан также играет в Германии за "Унтерхахинг", а младший - Феликс - выступает за юношеский состав мюнхенской Баварии".

Спортивная карьера

Марио Гетце, фото которого вы можете увидеть в статье, начал свою карьеру в меммингенском спортивном клубе "Ронсберг". После переезда его семьи в Дортмунд продолжил тренировки в клубной школе "Боруссии", где вскоре стал одним из лучших ее выпускников.

Гетце играл сначала за юниорскую, а потом за молодежную команду. В семнадцатилетнем возрасте свершилась мечта юного полузащитника - в сезоне 2009/10 он дебютировал в дортмундском клубе в Бундеслиге. Несмотря на то что молодой футболист выходил на поле лишь в пяти матчах на последних минутах, эксперты очень хорошо отзывались о его игре.

Следующий сезон Марио Гетце начал как игрок основного состава "Боруссии". В матчах Бундеслиги полузащитник провел 33 поединка, при этом забил 6 голов. Еще дважды он поражал ворота соперников в еврокубковых играх. Главным достижением в этом году для Гетце стал титул чемпиона Бундеслиги в составе "черно-желтых".

Сезон 2011/12 был для полузащитника не очень удачным. Его команда с треском провалила групповой раунд Лиги Чемпионов, а сам Гетце, получив в январе травму паха, пропустил почти три месяца. В итоге, он сыграл всего в 26 поединках за "Боруссию", в которых забил 7 голов.

В следующем сезоне Марио Гетце стал одним из лидеров дортмундского клуба. Он не только сам относительно много забивал, но и практически в каждой игре отдавал результативные передачи. В Бундеслиге в 28 поединках на его бомбардирском счету 10 голов. Во многом благодаря его великолепной игре "Боруссия" смогла дойти до финала Лиги Чемпионов, где уступила мюнхенской "Баварии".

марио гетце фото

В 2013 году начался новый период футбольной карьеры Гетце. За рекордные для мюнхенского клуба 37 миллионов он перешел в "Баварию". Этот поступок еще долго не могли простить болельщики из Дортмунда, которые обвиняли Марио в предательстве.

В составе новой команды Гетце дебютировал в августе в матче с "Нюрнбергом". Потом была игра за Суперкубок УЕФА против "Челси", в котором "Бавария" выиграла в серии пенальти. За сезон, в котором мюнхенская команда оформила "золотой дубль", полузащитник провел 44 поединки и забил 15 голов в ворота соперников.

В следующем розыгрыше Бундеслиги, в котором "Бавария" отстояла чемпионский титул, Марио Гетце стал незаменимым игроком основного состава. В 32 проведенных поединках он забил 9 мячей. В Лиге Чемпионов 22-летний полузащитник дошел с командой до полуфинала, сыграл 11 матчей, в которых трижды становился автором голов.

Сезон 2015/16 стал для Гетце менее плодотворным. Он стал реже выходить в основном составе, а иногда и вовсе не появлялся на поле. Всего в Бундеслиге он провел 14 поединков и забил 3 гола.

Из-за неопределенного будущего в клубе Гетце решил расстаться с "Баварией". По завершении снова ставшего для него чемпионским сезона он возвращается в родную "Боруссию" из Дортмунда, с которой подписал 4-летний контракт.

Игры за сборную Германии

марио гетце

В составе юношеской сборной Германии 17-летний Марио Гетце был одним из ключевых игроков. В 13 поединках он забил 5 голов и отдал 7 результативных передач.
В ноябре 2010 года 18-летний полузащитник дебютировал за национальную сборную. Вскоре в игре с Бразилией Марио стал самым молодым игроком, забившем мяч за "Бундестим".

В 2012 году Гетце был включен в сборную Германии на Евро-2012. На этом турнире он вышел на поле только в четвертьфинале против Греции.

Спустя два года на ЧМ-2014 в Бразилии настало звездное время для Марио Гетце. Он сыграл в шести поединках на Мундиале и дважды забил. Особенно ценным стал его второй гол. Выйдя на замену в финальном матче против сборной Аргентины, Марио в дополнительное время забил победный для Германии мяч. Гетце, помимо титула чемпиона мира, стал лучшим игроком поединка, а также самым молодым игроком, забившем гол в финалах ЧМ.

Не пропустил полузащитник и Евро-2016 во Франции. Со сборной Германии он сумел дойти до полуфинала, где немцы не смогли одолеть хозяев турнира.

Личная жизнь

марио гетце фото с девушкой

Среди многих личных болельщиц немецкого полузащитника нашлась единственная, которая смогла вскружить голову Марио Гетце. Фото с девушкой футболиста - моделью по имени Анна-Катрин - часто появляются как в СМИ, так и на страницах возлюбленных в социальных сетях. Парочка часто появляется на публике, также любит отдыхать на пляжах.