Футболист Юрий Жирков: биография, достижения, личная жизнь и интересные факты

0
0

Жирков Юрий – футболист из России, известный своими выступлениями в составе сборной страны и многих профессиональных клубов. В разное время он играл за махачкалинское «Анжи», лондонское «Челси», московский «ЦСКА» и т. д. В данный момент выступает за питерский «Зенит». В этой статье будет описана краткая биография спортсмена.

Детство и семья

Юрий Жирков появился на свет в Тамбове в 1983 году. Семья мальчика была очень далека от мира спорта. Мама трудилась почтальоном, а отец работал на заводе «Ревтруд». Всего в семье было четверо детей (у Юрия есть сестра и два брата). Зарплаты родителей всегда не хватало, поэтому будущий футболист уже с раннего детства знал, что такое бедность и нищета.

Вся семья Жирковых жила в однокомнатной квартире. Кстати, именно это обстоятельство побудило Юрия играть в футбол. Всё дело в том, что из-за ограниченного пространства членам семьи довольно тяжело было находиться дома сразу всем вместе. Поэтому Жирков с утра до вечера пропадал на поле, приходя в квартиру только чтобы переночевать и поесть.

юрий жирков

Начало карьеры

Вполне естественно, что с таким «рабочим» графиком юный футболист показывал серьёзные результаты. Уже в 1994 году мальчика взяли в спортивную школу при заводе «Ретвуд». Первый успех пришёл к нему после футбольного турнира в городе Камышине. Жиркова признали лучшим полузащитником. Но потом результаты мальчика стали хуже. Он часто оказывался на скамейке запасных.

Жирков Юрий не отчаивался и продолжал играть. Юный футболист даже и не планировал стать профессиональным спортсменом. После окончания школы Жирков подал документы в ПТУ, чтобы выучиться на техника-электрика. Параллельно Юрий выступал за «Спартак Тамбов» (полулюбительская команда). В 2000 году ему даже стали выдавать в ней зарплату. Помимо этого, спортсмен принимал участие в первенстве колхозов. За каждую победу он получал небольшую корзину сельскохозяйственных продуктов.

В 2001 году Юрий Жирков перешёл в основной состав тамбовского «Спартака» (низший дивизион). С этого момента его футбольная карьера сразу пошла вверх. Молодой человек стал лучшим бомбардиром команды, а также отлично сыграл на Кубке Надежды. Перспективным спортсменом заинтересовались некоторые клубы высших чемпионатов Украины и России. В 2003 году Жирков ездил на просмотры в три клуба: киевский «Арсенал» и московские «Локомотив» и «Спартак». Но Юрий так и не приглянулся тамошним тренерам. Только в конце года спортсмен, наконец, нашёл достойный клуб для развития карьеры. Им стал столичный «ЦСКА».

жирков юрий

Профессиональный уровень

Вначале Жирков Юрий входил в резервный состав «армейцев». Но футболист упорно работал над собой. И вскоре он попал в основную команду клуба. Дебютный матч Жиркова в футболке ЦСКА состоялся на встрече Кубка Содружества. «Армейцы» встретились с ФК «Гомель» – бронзовым призёром чемпионата Белоруссии. А через некоторое время Юрий выступил и в российской Премьер-лиге.

Герой данной статьи отыграл за московский «ЦСКА» шесть сезонов. Юрий прошёл путь от перспективного новичка до признанного лидера клуба. В активе Жиркова 140 матчей и 45 очков по системе «пас + гол». В составе «армейцев» спортсмен два раза становился чемпионом России и по четыре раза выигрывал Кубок и Суперкубок РФ.

«Челси»

После такого успеха молодому человеку предложили контракт именно с этим английским клубом. И Юрий Жирков с радостью его подписал. Футболист играл за «Челси» на протяжении двух лет. За это время клуб победил на Кубке, Чемпионате и Суперкубке Англии. Но вклад именно российского спортсмена сложно назвать определяющим. Юрий редко выступал в основном составе. Да и на поле его выпускали не часто – лишь в конце того или иного матча. В составе «аристократов» футболист провёл всего 29 игр.

жирков юрий футболист

«Анжи»

В 2011 году в прессе появились сообщения о том, что Юрий Жирков покидает «Челси». В итоге всё так и получилось. В сезоне 2011/2012 года спортсмен уже выступал за махачкалинскую команду «Анжи». В тот период это был один из самых богатых футбольных клубов страны. За дагестанскую команду герой данной статьи отыграл два сезона, попеременно появляясь на позиции крайнего полузащитника и крайнего защитника.

За это время Юрий показал отличные результаты. Высокий уровень игры Жиркова был заметен не только на чемпионате России, но и в выступлениях за сборную. Причём он не останавливался на достигнутом и продолжал оттачивать свои навыки. За два года в «Анжи» спортсмен стал финалистом Кубка РФ и бронзовым призёром Чемпионата России.

В 2013 году в клубе началась глобальная реорганизация. «Анжи» решил оптимизировать расходы и избавиться от игроков с самой высокой зарплатой. Помимо Жиркова, клуб покинули Денисов и Кокорин. В том же году они перешли вместе с Юрием в московское «Динамо».

юрий жирков биография

Сборная России и «Зенит»

В 2014 году Жирков защищал честь нашей страны на чемпионате мира в Бразилии. Сборная РФ играла против корейской команды. Россиянам не удалось выйти в плей-офф турнира. Уступив Бельгии (0:1) и сыграв вничью с Кореей (1:1) и Алжиром (1:1), сборная РФ покинула чемпионат.

В начале 2016 года «Зенит» и «Динамо» договорились о том, что с июля Жирков перейдёт в клуб сине-бело-голубых. Срок контракта – два года. Но потом решение было отменено. И спортсмен перешёл в «Зенит» досрочно.

Личная жизнь

В 2008 г. Юрий Жирков, биография которого была представлена выше, женился на девушке по имени Инна Грачёва. По её признанию, она не работала ни одного дня в своей жизни. На данный момент у пары трое детей: Дмитрий (2008), Милана (2010) и Даниил (2015).

В 2012 году жена Юрия Жиркова победила на конкурсе «Миссис Россия». Но после скандального интервью девушка отказалась от этого титула, так как не сумела ответить на несколько простейших вопросов. В 2013 году Инна решила принять участие в реалити-шоу «Остров». Его игроки должны были научиться без посторонней помощи добывать себе воду и еду.

жена юрия жиркова

Интересные факты

В 2008 году Юрий Жирков был номинирован на премию «Золотой мяч». Но, помимо радужных событий, в его жизни были и неприятные истории. Так, футболист побывал в двух автомобильных авариях. Первая случилась в Тамбове в 2005 году. Юрий ехал на высокой скорости. Его подрезали, и спортсмен угодил прямо в столб. Жизнь Жиркову спасли подушки безопасности. Второе ДТП произошло в 2008 году в Калининграде. Футболист в инциденте не пострадал. Еще один интересный факт: из-за ссоры с Леонидом Слуцким он не был включён в заявку сборной РФ на «Евро-2016».