Как проходят выборы президента в США?

0
0

Совсем недавно прошли выборы президента в США. Победил на них один из ярких политиков современности – Дональда Трамп. В нашей стране было обычным явлением слышать вопрос: «Как идут выборы президента США, кто лидирует?» Многие с сарказмом шутили, что Россия является одним из штатов Америки. Также СМИ уделяли большое внимание новостям про выборы президента США. Трамп победил. Однако наши граждане узнали про неких выборщиков, от которых якобы зависит инаугурация после триумфа на выборах. Так это или нет, мы постараемся разобраться, а также объяснить, как устроена система выборов президента в США.

выборы президента в сша

Конституционное отличие американского главы государства от российского

Перед тем как подробнее поговорить про последние результаты выборов президента США, скажем основное конституционное отличие американского главы государства от российского. Наш президент не входит ни в одну из ветвей власти, является гарантом Конституции, верховным главнокомандующим. Он назначает главу исполнительной власти, высших судей. Т. е. его полномочия довольно широки. Импичмент, т. е. отстранения президента России от должности, провести довольно сложно. Чтобы это сделать, необходимо, чтобы все три ветви власти объединились в этом вопросе, две из которых, в кадровом вопросе, зависят от президента.

Полномочия главы американского народа также обширны. Он определяет направление внешней и внутренней политики, назначает высшие военные должности, а также является главой исполнительной власти. Однако принципиальное отличие от российского в том, что процедура импичмента полностью зависит от Конгресса, т. е. только от законодательной власти, которая к тому же утверждает все его решения. На нем представлены две партии, членом одной из которых изначально является президент. Пока большинство в Конгрессе однопартийцев, можно, что называется, спать спокойно. Однако если там противоположная партия, то вполне возможна данная процедура.

система выборов президента в сша
Стоит заметить, что еще ни разу импичмент не применялся, хотя участник «сексуального скандала» Б. Клинтон мог испытать его на себе. В новейшее время Д. Трамп может стать первым президентом, к которому могут применить отречение от должности по недоверию. Все дело в том, что его не поддерживали соратники по партии республиканцев. Это впервые. Никогда еще представители одной партии в США на выборах не поддерживали кандидата от другой. Такая существует система выборов президента в США, после которых возможно его отстранение.

Двухступенчатая система

Итак, как проходят выборы президента США. Еще в 1789 года отцы-основатели государства создали систему, которая функционирует до сих пор. Она двухступенчатая. На первой, выбирая президента, избиратели фактически голосуют за голоса выборщиков в штате. В каждом конкретном их количество зависит от жителей. Неважно, сколько кандидат набрал общее число голосов в стране, важно, чтобы он набрал большинство в каждом конкретном штате. Такие выборы президента США, рейтинг которых зависят от выборщиков, критикуются у нас. Однако если внимательнее проанализировать, они намного справедливее. Это заставляет развивать абсолютно все регионы страны, вникать в индивидуальные проблемы штата, находить пути решения для него. В противном случае он поддержит другого кандидата, а все голоса выборщиков получит конкурент. Именно несправедливость прямой демократии при неравномерности населения в штатах мудро заметили отцы-основатели еще в 18 веке.

Выборы происходят в несколько этапов.

Этап первый: праймериз

результаты выборов президента сша

На первом этапе, с 1 февраля по конец июня, происходит праймериз. Обязательной такая процедура стала с 1970-х гг. В ходе них избиратели выбирают по одному кандидату от Республиканской и Демократической партии. Это еще не выборы президента США. Кто лидирует на праймериз, тот еще не становится главой государства. Стоит отметить, что кандидатов от каждой партии выбирают не члены партии, как во многих странах Европы и США, а именно обычные граждане. Что-то подобное провела в России «Единая Россия», когда по всей стране выбирали будущих кандидатов в депутаты от партии перед Думскими выборами. Однако в США это связано с голосованием будущего главы государства.

Этап второй: утверждение. После праймериз на партийных съездах победивших кандидатов официально утверждают двух претендентов на пост главы – одного от демократов, другого от республиканцев.

Этап третий: голосование за выборщиков

 дата выборов президента сша

Выборы президента в США на третьем этапе - самый главный момент. На нем избиратели голосуют за кандидатов. Необходимо понимать про выборы президента США: рейтинг у каждого штата свой. Победивший кандидат в конкретном штате получает голоса всех выборщиков. Дата выборов президента США – 9 ноября.

выборы президента сша кто лидирует

Этап четвертый: утверждение

Перейдем к четвертому этапу. Итак, как проходят выборы президента США? Всего голосов выборщиков 538. Больше всех их у Калифорнии – 50. Для победы достаточно набрать 270 голосов. Скажем сразу, что это формальный этап. Выборщик не может проголосовать за демократического кандидата, если в его штате победил республиканец. Они должны только утвердить победившего кандидата. Это происходит за несколько дней до Рождества. После этого результат утверждается обеими палатами Конгресса.

Таким образом, можно сделать вывод, что результаты выборов президента США зависит именно от третьего этапа, голосования в штатах, а не от выборщиков.

выборы президента сша рейтинг

Партократия под видом демократии

Чтобы понять, как происходят выборы президента в США, нужно узнать, как развивалась демократия в этой стране. Еще Джордж Вашингтон предупреждал о том, что двухпартийная система может привести к угасанию демократии. Его слова, можно сказать, оказались пророческими. Партийные боссы к концу XIX - начала XX века были наиболее влиятельными людьми. Все выборные должности, в том числе и президента, губернаторов, сенаторов – все зависело от решения съездов партии. Их контролировали влиятельные люди. Таким образом, в США долгое время существовала практика, когда под видом демократии все выборные должности, включая высшие, назначались в кулуарах. Выборы президента США зависели не от населения, а от узкого круга лиц финансовых «воротил». Фактически это олигополия или партократия под светлыми лозунгами демократии.

Бульварная пресса развила демократию

Как ни странно, но именно «желтая пресса» повлияла на развитие демократии в США. Партийная верхушка погрязла в коррупции, скандалах, интригах. Этим воспользовалась пресса в своих целях. Журналисты соревновались друг с другом о самом громком коррупционном заголовке, получая огромные прибыли от продаж. Это совпало с политической борьбой населения расширить свои права, влиять на избирательную систему. Все понимали, что съезды депутатов не выражают взглядов граждан. Постепенно, шаг за шагом, население приобретало все больше избирательных прав и возможностей: в США ввели прямые выборы сенаторов от штата, губернаторов, а также выбирать прямым голосованием будущих кандидатов в президенты через праймериз. Только к концу XX все это было реализовано окончательно.

Система праймериз

Дата выборов президента США – 9 ноября. Она официально утверждена. Однако этого нельзя сказать про предварительное голосование. Каждый штат сам определяет дату и время его проведения. Однако на сегодняшний день сложилась традиция: начинать праймериз следует в самых малочисленных штатах – Айове и Нью-Гемпшире. Нет и единой системы голосования. Каждый штат также определяет, каким образом происходит праймериз. В одних допускают только представителей партий, в других – абсолютно всех граждан. Последняя система все более набирает популярность, так как с каждым годом растет количество тех граждан, которые не доверяют ни одной из двух правящих партий. По подсчетам политологов и социологов, на сегодняшний день таких уже около трети населения.

Почему в США двухпартийная система

как проходят выборы президента сша

Многие знают, что в США ведущую роль играют две партии. Это не значит, что остальные политические силы под запретом. В США вполне законно создать третью альтернативную партию. В истории уже такие случаи были. Однако устойчивость двухпартийной системы связана с особенностью мажоритарной системы. Действует принцип «все или ничего», т. е. победившая партия забирает все голоса. Занять второе место, а тем более третье – бесполезно. Это не 7 % процентный барьер, который нужно преодолеть по всей стране, - нужно обязательно выиграть в штате, только тогда можно попасть в Конгресс. Это сделать нереально при консервативной системе политических взглядов.

Мы надеемся, что мы осветили основные моменты политической системы. Надеемся, что теперь стало понятно, как проходят выборы президента в США.