До какого возраста кормить ребенка смесью? Рейтинг молочных смесей. Детское питание

0
0

Часто мамы, которые долгое время кормят ребенка грудью, решают перевести малыша на детское питание искусственного изготовления. Это происходит по ряду причин. Ребенок может слишком долго пить материнское молоко, из-за чего его приходится отучать от этого. Бывают ситуации, когда организм женщины попросту больше не вырабатывает это вещество, поэтому смеси для детей становятся основными источниками энергии для малыша.

Однако недостаточно просто перевести ребенка на искусственное питание. Нужно правильно подобрать каши и молочные продукты. Также обязательно нужно знать, до какого возраста кормить ребенка смесью.

Однозначного мнения по поводу сроков кормления не существует. Многие люди считают, что молочные продукты вредны для ребенка, поэтому ему нужно давать смесь как минимум до 3 лет. Существует противоположное мнение, в соответствии с которым можно переставать давать малышу детское питание уже в полтора года. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны смесей, чтобы определиться с собственной точкой зрения.

Преимущества детских смесей

Многие люди не знают, до какого возраста кормить ребенка смесью, потому что уверены в том, что коровье и козье молоко содержит избыточное количество фосфора, который способен создать излишнюю нагрузку на почки. Исходя из таких соображений, молочные продукты нежелательно давать малышам. Смеси для детей содержат минимальное количество фосфора, из-за чего считаются безопасными.

Если придерживаться этой теории, то стоит кормить ребенка таким продуктом до 3 лет. Но будьте внимательны при выборе питания, подбирайте каши, которые подходят по возрасту вашему малышу.

До какого возраста кормить ребенка смесью

Недостатки детских смесей

Практически любой человек знает, что сухие молочные смеси для детей изготовлены из порошка. В их составе далеко не все компоненты имеют натуральное происхождение. А вот молоко издавна считалось именно детским продуктом. Поэтому довольно большое количество людей придерживается теории, на основании которой можно сделать вывод, что чем раньше отучить ребенка от искусственных примесей, тем более здоровым он вырастет, тем меньше будет подвержен возникновению аллергических реакций.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо найти золотую середину. Так, если мама верит во вред молока для ребенка, то можно после года начать давать малышу козий продукт, поскольку в его составе не так много фосфора, как в коровьем. Если же вы боитесь использовать в детском питании молочные продукты, то ничего страшного не случится, если до 3 лет продолжать кормить детей молочными смесями. Выбирайте их правильно, чтобы не причинить вреда здоровью малыша.

Рейтинг молочных смесей

Детский организм подвержен различным заболеваниям, поскольку иммунитет малышей еще не сформирован. Прежде чем разбираться, до какого возраста кормить ребенка смесью, необходимо выбрать качественную и безвредную пищевую добавку.

Сегодня существует множество фирм и брендов, которые специализируются на производстве детского питания. Изучите особенности каждого производителя, чтобы в дальнейшем подобрать наилучший продукт и давать его ребенку, не опасаясь за его здоровье.

Каша на молочной смеси

Фирма «Нутрилон»

Молочная смесь Nutrilon - это продукт голландского производителя. Он занимает первое место в рейтинге, поскольку обладает большим количеством положительных характеристик. Питание от этой фирмы можно подобрать с учетом индивидуальных особенностей ребенка:

  • возраста;
  • предпочтений;
  • состояния здоровья;
  • возможных нарушений в организме.

Состав молочной смеси направлен на:

  • Повышение детского иммунитета.
  • Укрепление микрофлоры кишечника.
  • Гармоничное и слаженное развитие малыша.
  • Предотвращение избыточного газообразования.

В связи с благоприятным действием смесей этой фирмы на организм ребенка и практически полным отсутствием недостатков, цена на такое питание достаточно высока. Однако многие врачи уверяют, что категорически запрещено экономить на продуктах для малышей, поскольку это может отрицательно сказаться на состоянии их здоровья.

Производитель «Нан»

Ассортимент детского питания «Нан» уже, чем выбор смесей предыдущей фирмы, поскольку он ориентирован только на полностью здоровых детей. Вы можете подобрать кашу для ребенка любого возраста, при этом о возникновении аллергических реакций можно не беспокоиться, поскольку добавки изготавливаются из гипоаллергенных компонентов.

Смеси «Нан» обладают большим количеством витаминов, поэтому они помогают малышу гармонично расти и развиваться. Несмотря на то что такое питание благотворительно влияет на работу пищеварительной системы ребенка, цена продукта не является высокой, поэтому его может себе позволить практически любая семья.

Сухие молочные смеси для детей

Питание «Нестожен»

Фирма «Нестожен» является гордостью Швейцарии. Питание этого производителя рассчитано исключительно на здоровых детей разных возрастов. Каша на молочной смеси включает в себя все компоненты, которые необходимы для полноценного роста и развития ребенка.

Детское питание разработано с целью улучшить работу пищеварительной системы малыша и создать комфортные условия для приема пищи. Каша стоит гораздо дешевле предыдущих аналогов только в связи с тем, что спектр ее характеристик гораздо уже. По качеству она не уступает другим примесям.

Бренд «Нутрилак»

«Нутрилак» - это детское питание, которое изготовлено на основе коровьего молока, это стоит учитывать при выборе смеси. Хотя данная продукция является гипоаллергенной, многие дети просто не усваивают молочный белок, поэтому будьте внимательны, покупая кашу данного бренда.

«Нутрилак» содержит множество витаминов, минералов, а также не содержит сахарозу. Молочную смесь можно считать полностью натуральной, поэтому она подходит для прикорма непосредственно перед переведением ребенка на полноценное меню.

Фирма «Хумана»

Особенностью данного бренда является идея выпускать детское питание для недоношенных малышей. Кроме того, эта немецкая фирма выпускает смеси для детей разных возрастов и для ребят, склонных к проявлению аллергических реакций.

Молочные каши не содержат ненатуральных компонентов, зато они насыщены витаминами и минералами, направленными на укрепление детской иммунной системы. Дети, которые не способны перерабатывать фруктозу, глюкозу и сахарозу, без проблем справятся с перевариванием смесей этой фирмы.

Такое питание обходится сравнительно недорого, однако нужно следить за тем, чтобы вам не продали подделку. Немецкие фирмы сегодня очень популярны, поэтому остерегайтесь ненатуральных суррогатов.

Рейтинг молочных смесей

Питание «Хипп»

Данное детское меню по качеству не уступает всем предыдущим. Оно занимает 6-е место в рейтинге лишь потому, что ассортимент выпуска очень ограничен. Вы не найдете смесей, рассчитанных на ребенка до полугода или от полутора лет. И это является единственным недостатком бренда.

Поскольку смеси рассчитаны на совсем маленьких детей, в их составе мало натурального молока, которое может отрицательно сказаться на работе пищеварительных органов малыша. Однако каша содержит большое количество искусственных, но безопасных компонентов, укрепляющих иммунитет ребенка и насыщающих его организм витаминами и минералами.

Особенностью этого детского меню является его способность оказывать профилактическое воздействие, которое устраняет возможность проявления аллергических реакций непосредственно во время кормления и в дальнейшем.

Смеси «Агуша»

Смеси «Агуша» обладают большим количеством положительных характеристик. К ним относятся:

  • Производство жидких и густых каш для детей разного возраста.
  • Производство кисломолочных и пресных смесей, которые рассчитаны на детей с различными особенностями организма.
  • Смеси насыщены большим количеством витаминов, минералов и других полезных веществ.
  • Все смеси удобны в использовании благодаря упаковке.
  • Питание богато йодом и омега-3 кислотами.
  • Цена на меню не является высокой, поэтому данное питание может себе позволить любая семья.

Благодаря этим характеристикам «Агуша» является выбором многих родителей, которые беспокоятся за здоровье своих детей.

Фирма «Семилак»

Молочная смесь Similac является продуктом испанского производителя. Питание рассчитано на стимулирование работы пищеварительной системы, предотвращение коликов, газообразования и вздутия живота. Также смеси повышают иммунитет ребенка.

Особенность данного меню состоит в том, что его состав благотворительно влияет на работу клеток головного мозга, а также стимулирует полноценное развитие зрения. Смеси обогащают детский организм кальцием.

Ассортимент продукции довольно широк, несмотря на то, что цена на каши приемлемая. Большая доля покупателей делает выбор именно в пользу этого бренда.

Состав молочной смеси

Бренд «Малютка»

Молочная смесь «Малютка» (отзывы о ней чаще всего положительны) занимает предпоследнее место лишь из-за того, что она рассчитана только на здоровых детей разных возрастов. Питание не является гипоаллергенным, оно не подходит малышам с отклонениями. Однако по качеству смеси не уступают вышеперечисленным аналогам.

Фирма очень популярна благодаря тому, что в составе ее продукции можно найти различные микроэлементы и макроэлементы, которые обеспечивают гармоничное и последовательное развитие детей. В примесях отсутствуют вредные компоненты, включая ГМО. Кроме того, цена каш приемлема практически для каждой семьи.

Питание «Фрисо»

Данная фирма выпускает качественные детские смеси, а последнее место в рейтинге оно занимает лишь потому, что все каши предназначены только для недоношенных детей и малышей с маленьким весом.

Продукция данного бренда богата витаминами и минералами, в ней есть все вещества, которые необходимы для нормализации состояния здоровья слабых детей. При этом такое питание не вызывает аллергии, оно подходит для каждого ребенка, пищеварительная система которого функционирует с перебоями.

Сколько кормить ребенка смесью

По каким критериям выбирать молочную смесь

Когда вы уже определились, сколько кормить ребенка смесью, необходимо сделать выбор в пользу определенного детского питания. Не стоит сразу же покупать кашу, которая находится на первых позициях в рейтинге, поскольку выше указаны 10 наилучших брендов, довериться которым можно без раздумий. При выборе смеси обратите внимание на такие факторы:

  • Какую смесь предпочитает ваш малыш, какую кашу он ест с большим аппетитом.
  • Состав детского питания. Это особенно важно, если ваш ребенок имеет склонность к аллергии.
  • Рекомендации педиатра. Это очень важный пункт, поскольку врач знает особенности состояния здоровья ребенка, которые непонятны даже вам.
  • Вес ребенка.
  • Общее состояние здоровья и настроение ребенка.

Не переживайте, если однажды малыш перестал воспринимать привычное для него питание. Возможно, оно ему надоело или же он готов перейти на полноценное меню. В первом случае вам нужно подобрать смесь другой фирмы. Если же ребенок уже может нормально воспринимать полноценные продукты питания, то постепенно включайте их в его рацион. При этом уменьшайте количество приемов искусственных смесей и расширяйте ассортимент других продуктов. Но будьте внимательны, перед изменением в меню малыша нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Молочная смесь "Малютка", отзывы

Отзывы состоявшихся родителей

Чтобы сформировать собственное мнение по поводу того, до какого возраста кормить ребенка смесью, почитайте рекомендации людей, которые прошли через этот этап и смогли найти выход из положения:

  • Не стоит тешить себя иллюзиями, что по низкой цене можно найти качественную смесь. Если вам обещаю натуральность и безвредность за бесценок, то откажитесь от предложения, скорее всего, вас обманывают. Не стоит экономить на здоровье ребенка.
  • Если ребенок стал капризничать в раннем возрасте, это не значит что нужно отучать его от грудного молока и переводить на смеси. Скорее всего, малыш попросту не наедается таким количеством пищи. Подберите для него дополнительную прикормку. Эта смесь должна по своему составу максимально быть приближенной к составу грудного молока.
  • Перед покупкой детского питания обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он посоветует смесь, которая подходит именно вашему ребенку. В этом случае риски приобретения некачественной или неподходящей продукции сводятся к минимуму.

Прежде чем покупать питание, необходимо изучить его состав.

На что обратить внимание при прочтении состава питания

Существует определенный перечень компонентов, которые обязательно необходимы малышу. Старайтесь подбирать смеси, в составе которых присутствуют такие вещества:

  • Йод способствует гармоничному росту и развитию малыша, а также является профилактикой заболеваний щитовидной железы.
  • Таурин способствует правильному развитию нервной системы, в том числе головного мозга.
  • Полинасыщенные жирные кислоты отвечают за правильное умственное развитие ребенка.
  • Нуклеотиды способствуют укреплению иммунной системы и клеток организма.

Чтобы выбрать детскую смесь правильно, учтите все вышеперечисленные факторы. В этом случае ваш ребенок будет расти здоровым и счастливым. Но не думайте, что если вы купите дорогую кашу, то она в любом случае подойдет малышу. Выбирать питание нужно тщательно, учитывая даже самые незначительные факторы.