Борис Грызлов: биография, фото и интересные факты

0
0

Политик и государственный деятель Борис Грызлов сегодня редко попадает в поле зрения журналистов. Когда он ушел из Думы, его редко стали приглашать на телевидение и упоминать в СМИ. А широкая общественность, которая помнит его как яркого человека с собственной позицией, интересуется тем, чем занимается Борис Грызлов, где сейчас он работает. Расскажем о биографии государственного деятеля, его личной жизни и об интересных фактах его жизненного пути.

борис грызлов

Детство и родители

Родился Грызлов Борис Вячеславович 15 декабря 1950 года во Владивостоке. Его отец в то время служил в Приморье военным летчиком, мама работала учителем химии. Борис был поздним и желанным ребенком. В 1954 году Вячеслава Грызлова перевели на службу в Ленинград, куда и перебралась вся семья. Первые годы семья жила в не престижном Невском районе. Борис с детства был почти идеальным ребенком, он много занимался спортом, был прилежен и аккуратен. Сказывалось то, что в семье царил мир и любовь. Здесь никогда не повышали голоса на ребенка, с ним много занимались. Все это благотворно отразилось на его характере и устремлениях.

Образование

Первые 8 классов Борис Грызлов учился в самой обычной школе неподалеку от дома. В ней преимущественно учились дети сотрудников близлежащей ткацкой фабрики. Борис существенно отличался от большинства своих одноклассников. Он хорошо учился, занимался спортом, активно участвовал в общественной работе. В старших классах в него влюблялись девчонки, но сам он не был очень компанейским. Много времени отдавал учебе, читал книги не только по программе, блестяще успевал по математике.

В 1966 году семья Грызловых переехала в новую квартиру, в центр, и Борис пошел в новую школу. Это была первая в городе специализированная физическая школа. Из ее стен вышло немало ученых, а также несколько видных деятелей России. Грызлов и в этой школе учился блестяще и окончил ее с золотой медалью. Поэтому для него не составляло труда поступить в выбранный вуз – Ленинградский электротехнический институт связи. Учился он хорошо, хотя случалось немало «четверок». В 1973 году он получил диплом по специальности «радиоинженер». В годы студенчества Борис активно занимался общественной работой, играл в КВН, был членом комитета комсомола, комиссаром строительного отряда.

грызлов борис

Позже, в 2001 году, Грызлов повысит свою квалификацию и защитит кандидатскую диссертацию по политическим наукам.

Начало трудовой биографии

После окончания института Борис Грызлов, биография которого развивалась в лучших советских традициях, по распределению попадает в престижный научно-исследовательский институт мощного радиостроения. Он занимался разработкой систем космической связи. Однако реализовать себя в науке ему не удалось, он не стал поступать в аспирантуру, а без этого научную карьеру построить было невозможно.

«Электронприбор»

В 1977 году Борис покидает НИИ и переходит на работу в производственное объединение «Электронприбор». Он сразу пришел на высокую должность ведущего конструктора с приличной заработной платой. Сферой его профессиональных интересов стала разработка интегральных схем для различных приборов оборонного и производственного назначения. За 8 лет Грызлов дорос до директора крупного подразделения в рамках объединения. В это время он активно занимается общественной и профсоюзной работой. И в 1985 году он становится освобожденным председателем профсоюза «Электронприбора». Борис проработал в этой должности до 1996 года.

грызлов борис вячеславович

Грызлов – предприниматель

С началом перестройки Борис Грызлов пробует себя в бизнесе. Он становится учредителем нескольких компаний, которые занимаются разными видами деятельности. Но больших успехов и прибылей Грызлову получить не удалось. Однако он смог выжить в трудные перестроечные времена, когда наука и производство не приносили доходов.

Новое время

В 1996 году Борис увольняется из «Электронприбора», который в те времена испытывает серьезные трудности и почти перестает платить зарплату своим сотрудникам. Грызлов приходит работать в учебно-методический центр новых технологий при Балтийском техническом университете. Параллельно Борис становится инициатором открытия «Института ускоренного обучения руководящих работников» и для сотрудников коммунальной сферы «Института работников городского хозяйства». Также он занимается организацией профориентационной работы для инвалидов. Однако амбиции Грызлова выше, чем работа в сфере высшего образования, поэтому вскоре он оставляет это поприще.

борис грызлов сейчас

Политическая карьера

В 1998 году Грызлов предпринимает попытку стать депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, но не проходит на выборы. В 1999 году в Ленинградской области начинается подготовка к выборам губернатора. Н. Зубков, один из кандидатов, создает свой предвыборный штаб, где Борис Грызлов становится руководителем. Выборы завершились проигрышем. Но Грызлова приглашают на должность руководителя политического движения «Единство». Он входит в предвыборный список движения, а также возглавляет предвыборный штаб. Это кампания привела, наконец, к желаемому результату и Борис Вячеславович становится депутатом Государственной Думы третьего созыва. В 2000 году его выбирают руководителем думской фракции «Единства». Через год ему пришлось расстаться с депутатским мандатом в связи с назначением на должность министра. Но он еще не раз вернется в Думу.

В 2003 году Грызлов был включен в предвыборный список блока «Единая Россия» и успешно прошел в Думу четвертого созыва. В связи с этим событием он подает прошение об увольнении с поста министра. На первом же заседании Думы Грызлов был избран председателем нижней палаты парламента. Этому способствовало то, что «Единая Россия» имела большинство голосов и смогла принять решение в пользу главы своей фракции. В это же время Борис Вячеславович становится постоянным членом Совета безопасности РФ. В 2007 году Борис Грызлов вновь проходит на выборах от «Единой России» и вновь становится спикером. Через 4 года он вновь проходит в Думу, уже 6-го созыва, но отказывается от мандата.

где борис грызлов

Министр внутренних дел

В 2001 году Грызлов Борис довольно неожиданно был назначен на должность министра внутренних дел. Путин прокомментировал это назначение, сказав, что это «политическое решение». Грызлов не имел чина генерала, и это было уникальным явлением. Сразу после вступления в должность он начал борьбу с «оборотнями в погонах». Он за годы своей работы в должности министра провел целый ряд успешных дел по выявлению коррупционных и преступных схем в правоохранительных органах. В 2001 году была начата реформа в структуре ведомства, где Грызлов Борис Вячеславович решил навести порядок, и добился видимых успехов. В числе заслуг министра также было создание Суворовского училища для детей погибших сотрудников правоохранительных органов. В этой должности Грызлов проработал 1,5 года и вернулся на свой пост спикера нижней палаты парламента.

борис грызлов где сейчас

Жизнь после Думы

В 2011 году Борис Вячеславович прошел в Думу шестого созыва и вновь был избран на пост спикера. Но неожиданно отказался от мандата, заявив, что считает неправильным, занимать этот пост более 2-х сроков. Президент в это же время издает приказ о том, что Грызлов остается постоянным членом Совета безопасности. Еще раз в этой должности он был утвержден в 2012 году. Он проработал в СБ РФ до 2016 года. После ухода из Думы политик резко исчез из фокуса СМИ. И общественность начала задаваться вопросом о том, где Борис Грызлов сейчас. А он работал председателем Наблюдательного совета государственной корпорации «Росатом», отвечающей за развитие и использование атомной энергетики в России. А в 2015 году Грызлов был назначен представителем в контактной группе по урегулированию проблем на востоке Украины. В 2016 году его исключили из Совета безопасности РФ, не объясняя причин такого решения. Политологи разделились в мнении о карьере Грызлова. Одни говорят, что его лучшие времена прошли. Другие верят, что Бориса Вячеславовича придерживают в резерве перед новыми серьезными назначениями.

грызлов борис вячеславович сейчас

Грызлов – изобретатель

В свободное время, как ни удивительно, Борис Вячеславович увлекается техническими разработками. На его счету есть патент и несколько рационализаторских предложений. Грызлов является соавтором изобретения способа очистки жидких радиоактивных отходов, что было подтверждено патентом в 2007 году. Его партнером по изобретению является В. Петрик, которого неоднократно обвиняли в том, что он занимается лженаукой и что его изобретения не являются подтвержденными. Позже, в связи с огромным скандалом вокруг работ В. Петрика, Грызлов отзывает свое соавторство в патенте на открытие, но в своих выступлениях продолжает поддерживать Виктора Ивановича и утверждать, что его открытия – реальный вклад в науку.

Награды

За свою долгую службу на государственной ниве Борис Грызлов не раз получал высокие награды. Он является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», ордена Почета и ордена Александра Невского. Также он не раз получал благодарности и грамоты от Президента РФ. Также Грызлов является «Почетным гражданином Владивостока». За укрепление российской государственности Борис Вячеславович был награжден медалью П. Столыпина.

Личная жизнь

Борис Вячеславович женился еще в студенческие времена. Он с молодости отличался серьезностью, и в его жизни не было большого количества романов. Встретив в студенческой компании дочку Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Корнера Аду, Борис довольно быстро сделал девушке предложение. Жена Грызлова, окончившая тот же институт, что и он, долгие годы работала проректором созданного мужем Института ускоренного обучения руководящих работников в Санкт-Петербурге. Позже она трудилась на должности ректора Национального открытого университета России.

В 1979 году у Грызловых родился сын Дмитрий. Позже он окончил Академию государственной службы по специальности «юрист». В 2009 году он пытался пройти в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, но проиграл выборы. В 1980 году в семье Грызловых появилась девочка – Евгения. Она училась в Институте кино и телевидения. Грызлов Борис Вячеславович сейчас ждет внуков, надеясь, что им он сможет уделять больше внимания, чем своим детям.

Интересные факты

Борис Грызлов в юности снимался в кино. В ленте «Земля Санникова» он сыграл эпизодическую роль – посетителя кафе, где встречались главные герои картины.

Журналисты не раз ловили Бориса Вячеславовича на неточностях в речи и на парадоксальных высказываниях. Так, ему неоднократно припоминали фразу о том, что «Дума – не место для дискуссий». А также удручающую ошибку с галилеевской фразой «И все-таки она вертится», которую Грызлов приписал Копернику.