Раду Поклитару, хореограф: биография, личная жизнь. Создатель театра «Киев модерн-балет»

0
0

Раду Поклитару, биография которого описана в данной статье, хореограф, человек искусства. В работе он очень строг, но творчеству посвятил всю свою жизнь. Его работы всегда для зрителя. Он старается все шоу сделать яркими и украсить невероятными постановками.

Детство

Хореограф Раду Поклитару родился 22.03.1972 г. в Кишиневе. У Поклитару есть старший брат. Их родители, Виталий и Людмила, работали в Молдавском академическом театре. Они заранее старались определить судьбу младшего сына, прививая ему любовь к искусству. И уже в четыре года Раду оказался записан в студию танца, которая находилась в местном Дворце пионеров. Там ему очень понравилось. И он с упоением отдавался танцам.

раду поклитару

Образование

После школы Раду Поклитару смог поступить в Московское академическое училище на факультет хореографии, но лишь со второго раза. Окончил вуз в 1984 г. Потом сразу поступил в Одесскую балетную школу. Затем окончил Кишиневское музыкальное училище. Учеба давалась ему с трудом. Его преследовали травмы и неудачи. Занятия были очень напряженными и привели к проблемам со здоровьем.

Но тем не менее он продолжил обучение. В 1986 г. поступил в Пермское государственное хореографическое училище. Окончил вуз в 1991 г., получив специальность «артист балета». Затем последовала Белорусская музыкальная академия, где он обучался с 1994 по 1999 гг. Раду получил профессию хореографа, искусствоведа и преподавателя танцев.

Начало творческой карьеры

В 14 лет Раду Поклитару уже начал выступать в Большом театре. До 1999 г. он был очень перспективным балетмейстером и солистом. Но чаще ему приходилось играть роли отрицательных персонажей. Имея несколько высших образований, Раду с 1991 г. начал представлять зрителю собственноручно поставленные спектакли. Сначала создавал миниатюры для артистов. А большая постановка «Поцелуй феи» привела зрителей в полный восторг.

киев модерн балет

В 1996 г. он порадовал любителей искусства новым спектаклем-миниатюрой – «Точка пересечения». В 1999 г. следующая постановка собрала много положительных отзывов со стороны критиков. Затем хореограф работал в Национальной молдавской опере. Там он занимал должность главного балетмейстера. Но из-за политических изменений в стране в 2001 г. ему пришлось уехать.

Свобода творчества

Он стал «свободным художником» и начал показывать постановки в России и разных европейских государствах. Первые работы, классический балет, Раду Поклитару давались легко. Но хореограф стремился показывать все более сложные постановки. Когда одна из таких работ принесла громкий успех в Италии, Раду понял, что его способности намного превышают то, что он делал до сих пор.

балет раду поклитару

И последующие работы стали «живыми прорывами» в танцевальной сфере. Его начали наперебой приглашать сотрудничать многие именитые студии, а артисты мечтали работать под его чутким руководством. В 2002 г. Раду поставил в Одессе три постановки, которые быстро приобрели статус сенсационных. Как и несколько последующих представлений.

Очень плодотворным для Раду Поклитару оказалась работа с Д. Доннелланом. Их совместные постановки вызвали восторг московского зрителя. Новаторство соавторов было оценено по достоинству. И с тех пор Раду стал желанным гостем в европейских театрах.

раду поклитару биография

Собственный театр

В 2006 г. у Поклитару появилась возможность создания собственного театра. Профинансировал проект Владимир Филиппов. Начались кастинги и пробы, в результате которых были отобраны шестнадцать человек. Раду не смотрел на наличие высшего образования. Он оценивал творчество и таланты артистов. И в 2006 г. был создан «Киев модерн-балет».

Сразу после открытия театра была показана постановка, которая стала лучшим спектаклем года. И Раду тоже получил награду. Несмотря на то что хореограф очень строг, артисты любят своего руководителя. Репетиции всегда очень интересные, хотя зачастую скандальные и эпатажные.

До 2008 г. «Киев модерн-балет» гастролировал по Украине, а потом и по всему миру. В конце года Раду была вручена очередная награда. Раду продолжал придумывать все новые постановки и упорно трудился над разнообразием репертуара. В 2014 г. Поклитару работал хореографом на Олимпийских играх, проходивших в Сочи. И его постановки были оценены зрителями со всего мира.

раду поклитару личная жизнь

Телекарьера

Самой большой популярностью Раду пользуется на Украине. Его постоянно приглашают в танцевальные проекты, которые стали на телевидении очень актуальными в последнее время. Раду был приглашен в жюри на один из них под названием «Танцуют все!». На этом проекте он показал себя очень требовательным, но справедливым судьей. Одновременно он готовил и участников конкурса.

И порадовал зрителей своими новыми постановками. Причем Раду в полной мере показал свой профессионализм, подготавливая участников буквально за два часа. В 2015 г. Поклитару снова был включен в состав жюри, но уже конкурса «Танцуй!», который освещался «Первым каналом». Раду была доверена постановка номеров.

Личная жизнь Раду Поклитару

Личная жизнь его все же остается некоторой тайной. Хореограф не любит выставлять свои отношения напоказ и предпочитает общаться с журналистами преимущественно о творческих планах и работе. Поэтому все вопросы о личной жизни старается игнорировать.

Известно только, что в первый раз в своей жизни он женился на девушке Ирине. Она не имела никакого отношения к миру шоу-бизнеса. Но их брак просуществовал недолго, и вскоре они развелись. О причинах Раду не распространяется. В 2011 г. в СМИ бурно обсуждались новые отношения Поклитару.

По сообщению средств массовой информации, у Раду начался роман с Натальей Могилевской. Несколько ранее они вместе участвовали в конкурсе «Танцуют все!». Раду и Наталья часто появлялись в обществе вместе, на показах и фестивалях. Но звезды утверждали, что их связывают только дружеские отношения и творческие планы, которыми они собираются заняться в будущем.

хореограф раду поклитару

Характер и увлечения Поклитару

Раду Поклитару не привлекает современная поп-музыка. Свое свободное время хореограф предпочитает проводить в лесу, собирая грибы. Раду очень любит читать. И автором одного из любимых произведений является Морис Бежар. Как ни странно, у Поклитару дома телевизора нет вовсе. Зато есть любимая собака Оскар. Это белый вест-хайленд-терьер. Раду спокойно и уважительно относится к критике, но вот измену не простит никогда.

Поклитару с детства был очень любознательным. Его всегда привлекало все новое, и его жизнь – это постоянное движение. Он не будет наслаждаться лаврами, достигнув высот. А всегда начинает изобретать что-то новое. В результате его творчество все время удивляет и вызывает неугасаемый интерес.

Раду и профессию выбрал для себя такую, где можно творить, быть свободным от стандартных рамок или рутины. Поклитару очень ценит стабильные отношения, имеет развитую и здоровую самооценку. В Раду чувствуется сила характера и привлекающая к нему артистов харизма.