Актер Сергей Безруков: фильмография

0
0

Пожалуй, не найти человека, не знающего, кто такой Сергей Безруков. Фильмография его насчитывает 60 ролей. Ему присвоено звание народного артиста, и по праву: многие любят этого обаятельного актера. Неслучайно он постоянно завоевывает премии и призы за свою работу.

Актер Сергей Безруков

Фильмография не дает полного представления об актерском мастерстве Безрукова. Кино – это все-таки искусство режиссерское. Как актер Сергей ярче всего виден в театре. Кстати, и образование у него театральное: школа-студия МХАТа, класс Олега Табакова. Какой Олег Павлович преподаватель? Его студенты рассказывают, что они вечно голодные, репетиция не идет на ум. Тогда Олег Павлович приносит немудреную еду, какие-то пирожки и кормит их, как отец. Актеры Табакова заботливо выпестованы.

После выпуска Сергей играет в «Табакерке». Его сразу вводят в несколько ролей. Но город заговорил о нем после роли парня, который косит от армии в психбольнице. Спектакль «Псих» 1995 года заявил о том, что появился талантливый актер – Сергей Безруков.

сергей безруков фильмография

Фильмография его начинается с 1990 года, но популярность приносит все-таки кино. Это был культовый фильм «Бригада» 2002 года. Обаятельный главный герой – преступник. Мгновенная реакция мальчишек, начавших подражать Саше Белому, становится стилем жизни. Это было непростое время для страны. Вот почему играть продолжение Сергей отказался наотрез. Более того, на следующий год выходит фильм «Участок» с романтизируемой темой провинциального стража порядка. Роль сына вождя народов в «Московской саге» окончательно закрепила за Сергеем образ многопланового актера.

Есенин, Иешуа, Пушкин

Все эти роли исполнил Сергей Витальевич Безруков. Фильмография его продолжает расти. Выходит «Есенин». Очень лиричный, мягкий, живой получился поэт у Безрукова. Осталось мало фото с его изображением. После фильма теперь только так и представляешь Есенина: легкий, радостный, «божья дудка».

Следующим шедевром актера была работа над образом Иешуа в нашумевшей ленте «Мастер и Маргарита». Для вхождения в образ он полагал правильным поститься и воздерживаться от вина.

сергей витальевич безруков фильмография

В 2006 году выходят два фильма. Это «Поцелуй бабочки», для съемок в котором Сергей специально обучался управлению крупным катером. Погоня, бегство от китайской мафии и гонки на воде – самые эффектные кадры. И, конечно, «Пушкин. Последняя дуэль». Тут стали нещадно критиковать Сергея за слишком большую активность в кино. Трудно было принять то, что в России есть молодой одаренный актер.

Следующие роли

Потом был «Адмиралъ» о белом движении, где Сергей сыграл генерала Каппеля, и еще одна роль военного – лейтенанта Ивана Бурова в ленте «В июне 41-го». Зритель вместе с ним переживает утраченное право на любовь и одинокую личную войну Бурова с фашистами. Фильм получился тяжелым, правдивым.

фильмография сергея безрукова в главной роли

Затем были «Каникулы строгого режима» 2009 года. Эту ленту стоит смотреть всем – детям, взрослым, интеллигентам и гражданам, прошедшим зону. Настолько он русский по духу, живой, положительный. Сбежавший зэк, прячущийся в пионерлагере в качестве вожатого, – Сергей Безруков. Фильмография актера обогащается талантливой комедией.

Полное перевоплощение

Когда стало известно, что снимается фильм о Владимире Семеновиче Высоцком, всем стало интересно, кто играет главную роль. Однако имя актера долго держали в тайне. Народная молва подбирала исполнителей одного за другим и тут же обоснованно отвергала. Наконец вышел долгожданный фильм с Сергеем в роли Высоцкого. Все помнили сыгранных Пушкина, Есенина. Но такого преображения никто не ожидал. На экране был Владимир Высоцкий собственной персоной. Со своими привычными жестами, мимикой, характерной игрой на гитаре.

актер сергей безруков фильмография

Конечно, слава стилистам и гримерам. Да, они волшебники своего дела. Но даже голос похож! Вот это сыграл! Да как сыграл! Все, кто любит Высоцкого, очень по нему скучают. Он оказал большое влияние на развитие личностей целого поколения. Причем у всех свой Высоцкий – он и правда был очень разный. Фильм получился отличным. Он дополняет книгу Марины Влади «Владимир. Прерванный полет». На экране – сгорающий артист, для которого вся жизнь заключается в творчестве. Он еще много не успел передать людям и торопится, загоняя себя, безжалостно эксплуатируя свое тело. А оно уже отказывает. Поистине, «дух бодр, а плоть немощна».

Другие работы

Вот так стал популярным Сергей Безруков. Фильмография его пополнялась с каждым годом. Еще один сильный фильм, который нужно посмотреть, – «Матч» 2012 года. Основан он на реальных событиях. Сергей играет вратаря русской команды в историческом матче смерти с немецкой сборной Вермахта. Никогда прежде актер не стоял в воротах. Для съемок его тренировал С. Овчинников. За исполнение роли Николая Раневича (прототип - Трусевич) Безруков удостоен награды «Лучший актер» на фестивале в Марбелье.

Восьмисерийный фильм «Черные волки» тоже снят на документальном материале. Аферист Павленко формирует поддельную воинскую часть, наживаясь на строительных договорах. Когда дело раскрыли, было арестовано 400 человек. Безруков играет несправедливо осужденного сотрудника УГРО. Вернувшись, он расследует дело банды.

фильмография сергея безрукова все фильмы

Лентой «Золото», снятой по произведению Мамина-Сибиряка, пополняется фильмография Сергея Безрукова. В главной роли купца Гордея Брагина раскрывается жестокость «золотого тельца». Сам Сергей говорит о ней так: «Это история о том, как золото убивает в человеке душу». Пройдя через потерю человечности в себе, герой получает расплату. Это очень русская трагедия. Сцену с горящим домом снимали вживую – горело настоящее здание, а не декорации. Еле успели убрать технику. Фильм получился тяжелым.

Неожиданное амплуа

Фильм «После тебя» 2016 года, где Сергей играет артиста балета, получил шутливый слоган «Безруков прыгнул выше себя». Пусть поговорка утверждает обратное, значит, мы просто еще не до конца его знаем. Для съемок актер год занимался балетом. Он говорит, что фильм о характере, а не о балете. Но по оценке балетмейстера Раду Поклитару, Сергей справился с задачей. 90% сцен он сыграл самостоятельно.

сергей безруков фильмография таблица

Темников, звезда балета, получил травму на пике популярности и вынужден был уйти в тень. Фильм о том, каково это для артиста. О том, что надо все равно что-то оставить после себя. Картина была показа на «Кинотавре», после чего взлетели запросы «Яндекса» об Алексее Германовиче Темникове. Но это придуманная Анной Матисон жизнь. Она создала ее как писатель, когда захотела выразить то, что наболело. Анна вывела на сцену персонажей, которые думают, живут, принимают решения. И читатель (в нашем случае – зритель) переживает написанную жизнь.

Сергей Безруков: фильмография, таблица

Вышеперечисленные фильмы приведены в хронологической последовательности. Для представления по жанрам их можно свести в таблицу.

Драма

«Город без солнца»

«Ноктюрн для барабана и мотоцикла»

«Прошлым летом в Чулимске»

Историческая драма

«Московская сага»

«Брегет»

«На бойком месте»

Боевики

«Бой с тенью»

«Крестоносец»

«Бригада»

Детективы

«Черные волки»

«Поцелуй бабочки»

Комедии

«Незнакомое оружие, или Крестоносец-2»

«Временно недоступен»

«Реальная сказка»

« Каникулы строгого режима»

«Млечный путь»

«Участок»

«Если невеста ведьма»

«Елки-2»

«Карнавальная ночь-2»

«Ключ от спальни»

«Китайский сервиз»

«Уланская баллада»

«Джентльмены, удачи!»

Мелодрама

«Жизнь одна»

«Мамы»

«Ирония судьбы. Продолжение»

«Вместо меня»

Военные

«Юбилейный встречный»

«Матч»

«Адмирал»

«В июне 41-го»

«Охота на крокодилов»

Знаменитости

«Маска и душа»

«Таинственная страсть»

«Гоголь. Ближайший»

«Смерть в пенсне, или наш Чехов»

«Высоцкий. Спасибо, что живой»

«Одна любовь души моей»

«Есенин»

«Пушкин. Последняя дуэль»

«Александр Пушкин»

Характеры

«После тебя»

«Матч»

«Золото»

Приключения

«Мастер и Маргарита»

«Азазель»

«Охота на дьявола»

Пока это вся фильмография Сергея Безрукова, все фильмы на 2017 год. Будем ждать новых работ актера.