Кристофер Ллойд: фильмография и фото актера

0
0

Кристофер Ллойд известен широкому кругу зрителей по фильмам «Пролетая над гнездом кукушки», «Назад в будущее», «Кто подставил Кролика Роджера?», «Трасса 60» и другим. Он принадлежит к когорте хороших голливудских актеров, которые всегда профессионально играют и создают яркие, запоминающиеся образы. Его биография и фильмография вполне заслуживают отдельной статьи.

кристофер ллойд

Начало пути

Кристофер Ллойд появился на свет в 1938 году в небольшом городке Стамфорде, штат Коннектикут, США. Его семья была очень обеспеченной и принадлежала к высшим кругам американского общества. Мать Кристофера была сестрой бывшего мэра Сан-Франциско. Благодаря этому мальчик получил хорошее образование в престижном пансионе. Первые шаги на актерском поприще он совершил в возрасте 14 лет, когда принял участие в постановке во время летнего отдыха в лагере. После окончания колледжа он начал заниматься у знаменитого американского актера Сэнфорда Мейснера. Тот обучил его азам и тонкостям актерского дела. Эти навыки очень пригодились Ллойду, особенно когда он вышел на сцену Йельского театра с Мерил Стрип.

Громкий дебют актера

Не каждому актеру везет дебютировать в таком шедевре мирового кинематографа, как фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки». Кристофер Ллойд сыграл в нем пациента лечебницы для душевнобольных. Этот фильм для многих актеров, впоследствии ставших знаменитыми, оказался дебютным. Для Дени де Вито, Бреда Дурифа, Уилла Сэмпсона. Это была довольно трудная задача для Ллойда — изобразить сумасшедшего достоверно и без надрыва, будучи абсолютно нормальным, и не скатиться в пошлость. Сказался опыт театральной работы — со своей задачей он справился превосходно. Даже несмотря на то, что роль его была второстепенной на первый взгляд. Только на первый — так как в этом шедевре, получившем пять «Оскаров» и пять «Золотых глобусов», нет ни одного проходящего или малозначительного персонажа.

кристофер ллойд фильмы

Переезд и признание

После съемок в фильме Формана актер решил полностью посвятить себя кино. В 1976 году он переезжает в Лос-Анджелес. Слава и признание настигли Ллойда после роли в сериале «Такси». За роль второго плана он был дважды удостоен премии «Эмми». В 1985 году вышла знаменитая киноэпопея Роберта Земекиса «Назад в будущее». По сюжету персонажи фильма путешествовали назад во времени. Кристофер Ллойд исполнил в ней роль эксцентричного ученого доктора Эммета. Фильм стал самым кассовым проектом того года, а актера сделал по-настоящему знаменитым. В последующие годы он снялся еще и в сиквелах этой саги. Ллойд сделал своего персонажа образцом гениального профессора: чудаковатая манера поведения, рассеянный взгляд, растрепанная голова. Очевидно, что вдохновлялся он Альбертом Эйнштейном, даже собака его названа в честь великого ученого. Но есть и менее известный широкому кругу прототип — гениальный дирижер Леопольд Стоковский.

назад во времени кристофер ллойд

Обаяние или профессионализм?

Несмотря на то что Кристофер Ллойд начал свою кинокарьеру в том возрасте, когда многие ее уже заканчивают, — в 37 лет, он успел запомниться зрителям своими яркими работами. Все его персонажи харизматичны, необычны и острохарактерны. Помог ему, конечно, многолетний опыт работы на Бродвее, где он по-настоящему блистал. Но и личные качества сыграли большую роль. Кристофер Ллойд обладает своеобразной, очень подвижной мимикой. Необычный тембр голоса, к сожалению, недоступный для российского зрителя из-за перевода, стоит того, чтобы посмотреть фильмы с его участием в оригинале. Из-за своей острохарактерной внешности актер чаще всего играл или злодеев, или чудаков не от мира сего. Как ни странно, имея такой большой актерский талант, Кристофер Ллойд сыграл не так много главных ролей. Нет в его портфолио ни героев-любовников, ни борцов за справедливость, ни рефлексирующих интеллигентов. Тем не менее даже его персонажи второго плана врезались в память зрителей благодаря тщательной продуманности образа и великолепной актерской игре Ллойда.

кристофер ллойд фото

Кристофер Ллойд: фильмы, которые изменили актера до неузнаваемости

Главной особенностью работы Ллойда стала его способность перевоплощаться. Зачастую его просто невозможно узнать. Например, его персонаж дядюшка Фестер из «Семейки Адамс». Сухощавый актер в образе толстяка с лысой головой, зарисованными черным гримом глазами и мертвенно-бледной кожей совершил гигантский скачок от своей предыдущей роли доктора Эммета, где у него была пышная шевелюра и безумный взгляд. Позже режиссер пригласил Ллойда на съемки в другом своем фильме «Кто подставил Кролика Роджера?» именно по этой причине — он знал, что актер способен сыграть все что угодно. Судья Рок — рисованный герой, притворяющийся настоящим человеком. Свои страшные глаза, готовые в любую минуту вывалиться из орбит, он прячет за затемненными очками. Пугающая ухмылка и злодейский оскал особенно удались актеру в этом фильме.

кристофер ллойд фильмография

Другие работы талантливого актера

В 1997 году Кристофер Ллойд озвучил персонажа в популярном мультфильме «Анастасия». По иронии судьбы он тоже был злодеем — отрицательные герои липли к нему, как мухи к меду. Колдуна Распутина рисовали так, чтобы его голос соответствовал внешности. Видимо, поэтому он так похож на самого актера — та же форма головы, похожая мимика и умение страшно выпучивать глаза. Но и серьезные роли отлично удавались Ллойду. В сериале «Дорога на Эйвонли», который снимался с 1989 по 1996 год, он великолепно сыграл Алистера Димпла, за что и удостоился премии «Эмми» в номинации «Лучшая драматическая мужская роль».

Личная жизнь Кристофера Ллойда

Скромный, замкнутый, необщительный с журналистами — таков актер Кристофер Ллойд. Фото его в светской хронике почти невозможно встретить. Он никогда не участвовал ни в каких телешоу, что так популярно у его собратьев. Ему совершенно чужда идея о необходимости рекламировать свои фильмы. В его контрактах даже есть пункт о том, что он должен быть избавлен от необходимости выступать с промоушеном своих проектов. Он объясняет это тем, что ему всегда было некомфортно появляться на публике. Тем не менее актер был несколько раз женат. В свободное время любит посидеть на берегу речки с удочкой. А его лучший друг — Джек Николсон.

пролетая над гнездом кукушки кристофер ллойд

Американский актер Кристофер Ллойд, фильмография которого насчитывает более 180 проектов, обладает тремя премиями «Эмми», необычным голосом и недюжинным талантом. Многие его персонажи оставили глубокий след в сердцах поклонников кинематографа. Он принадлежит тому поколению американских актеров, которые честно относились к своей профессии, не разменивались на многомиллионные проекты ради славы и богатства. Поэтому фильмы с участием Кристофера Ллойда обязательно нужно посмотреть.