Русские мужские имена на "А"

0
0

Буква "А" является мощным символом силы деятельности, поэтому люди, в чьих именах она есть, обладают таким важными качествами, как трудолюбие и упорство. Но помимо этого, им присуща разборчивость в делах: они возьмутся не за любую работу, а только за ту, что им по душе. Если имя человека начинается с этой литеры, то ему крупно повезло. Ведь именно она с незапамятных времен несет в себе символ ясности, честности, чистоты и комфорта. Также она ассоциируется со спокойствием и умением удержать лидерство, отсюда второе значение - воинственность. Неслучайно именно буква, открывающая алфавит, усиливает личность человека, его индивидуальность и непохожесть на других. Вот почему мужские имена на "А" - отличный выбор для вашего ребенка.

 полные мужские имена

Буква-символ

Лидерские качества и творческие наклонности больше всего проявляются у людей, в чьих именах ударение падает на "А". Но все эти замечательные черты проявят себя в полной мере, только если человек сам будет их упорно развивать. Такие люди многого могут добиться, причем сделают это самостоятельно, без какой-либо помощи со стороны. Единственное, что может помешать им, так это желание сделать все и сразу, охватить все области деятельности. Отвлечение на мелочи - вот их главный враг. Иногда такие качества могут даже помешать довести грандиозное начинание до конца. Тем не менее мужские имена на "А" очень популярны.

Качества характера человека с именем на "А"

Тем, кто носит мужские имена на "А", свойственны такие качества, как активность, открытость, лидерские наклонности. Вот почему их обладатели чаще всего хотят непременно выделиться на фоне других людей любым способом, не всегда правильным и приемлемым. Часто такое желание сопровождается драчливостью. Но с негативными проявлениями влияния этой литеры легко бороться, а положительные черты характера нетрудно развивать. Самоконтроль и ответственность - два столпа, на которых с успехом будет держаться подобная личность.

Напротив, имя, заканчивающееся на данный символ, характеризует человека закрытого, замкнутого, довольствующегося собственным обществом. Такие качества характера, если они не устраивают носителя, тоже легко корректировать, несмотря на их кажущуюся фундаментальность. Для этого подойдут специальные упражнения на доверие и открытость, которые легко можно найти в статьях и книгах на психологическую тематику.

мужские имена на а

История имен

Обратившись к истории, можно узнать, что многие полные мужские имена, не являются истинно славянскими. Для наших предков именами считались слова, которые для современного человека не ассоциируются с личностью. К ним относились такие прозвища как Кот, Оладья, Ловкач, Орел. Затем на землю наших предков пришли европейские и более близкие нам сейчас имена. Большое распространение они получили, когда в древней Руси было введено христианство. Чаще всего они являются церковными и заимствованными от византийских. В их числе, кроме имен греческого происхождения, можно встретить латинские и римские, а также древнееврейские и сирийские.

По прошествии нескольких веков, пришедшие с христианством из-за границы имена "обрусели", приняли и переняли обычаи русского языка, по сути, ассимилировались. Поэтому сейчас имена, появившиеся даже в период XVII-XVIII веков, уже можно считать исконно русскими. Таким образом, получается, что славянские имена на букву "А", это не всегда древнеславянские, а скорее чисто русские, веками используемые нашими предками.

славянские имена мужские на букву а

Мужские имена на "А"

Самыми популярными можно назвать следующие имена:

  1. Абакум.
  2. Авдей.
  3. Александр.
  4. Алексей.
  5. Анатолий.
  6. Андрей.
  7. Антон.
  8. Аристарх.
  9. Аркадий.
  10. Арсений.
  11. Артем.

Даже сейчас пользуются успехом некоторые славянские имена (мужские). На букву "А", например, нередко называют мальчиков – старина нынче в моде. Кроме того, многие из них, действительно, красивы и благозвучны.