Сколько процентов от зарплаты составляют алименты? Расчет, правила и особенности начисления

0
0

После расторжения брака у родителей остается обязанность по содержанию своих детей. Для этого назначаются алименты, которые могут начисляться в процентах. Их выплачивают добровольно и по решению суда. В любом случае важно не нарушить права ребенка и других участников процесса.

сколько процентов от зарплаты составляют алименты

Многих родителей интересует, сколько процентов от зарплаты составляют алименты. Эти и другие правила начисления пособия для детей прописаны в законодательстве. За их неисполнение предусмотрена ответственность.

Какие доходы учитываются?

По закону алименты начисляются со следующих видов дохода:

  • зарплата: учитывается не только оклад, но и доплаты, надбавки;
  • вознаграждения от авторских прав и другой интеллектуальной собственности;
  • доход по гражданско-правовому соглашению;
  • пенсионные выплаты.

Учитывается пособие по безработице, от льгот и прочих выплат государства.

Какие доходы не учитываются?

алименты на ребенка размер

Кроме учитываемых доходов, есть и те, которые не применяются для расчета алиментов. К ним относят:

  • средства от реализации недвижимости, транспорта, ценных бумаг;
  • доходы юридических лиц;
  • доходы от договоров дарения и наследования.

Подтверждение доходов плательщика происходит документально. Родителю, с которым остается проживать ребенок, следует узнать обо всех средствах, получаемых бывшим супругом.

Наличие алиментов в процентах

Суд обычно утверждает алименты в процентах. Этот вид высчитывания позволяет службе судебных приставов действовать оперативно в случае изменения доходов, например, уменьшать или увеличивать выплаты. Поэтому при стабильном заработке утверждаются суммы в процентах.

Если утверждаются в долевом виде алименты, это сколько процентов? В семейном законодательстве прописаны основные нормы, где указаны правила расчета. На 1 ребенка положено пособие в размере 25 % от дохода.

Сколько процентов от зарплаты составляют алименты на 2 детей? В этом случае положена оплата 1/3 части, или 33 %. Причем все остальные нормы действуют также. А сколько процентов от дохода составляют алименты на 3 несовершеннолетних? Тогда высчитывается 50 % дохода. Даже если детей больше, все равно алименты будут начисляться в размере ½.

Эти правила действуют для суда ориентиром. В зависимости от ситуации алименты на ребенка размер могут иметь немного измененный. Это утверждается документально, поэтому обязательно для исполнения.

Правила оформления

Сколько процентов от зарплаты составляют алименты, может быть установлено добровольно или принудительно. В первом случае между бывшими супругами составляется соглашение, которое надо заверить нотариально.

сколько процентов от дохода составляются алименты

Принудительный метод взыскания действует по решению суда, когда выдан исполнительный лист. В случае отказа платить средства на содержание ребенка исполнять решение берутся судебные приставы.

Добровольное оформление

Самый эффективный метод – добровольные алименты на ребенка. Размер их может быть различный в зависимости от договоренности супругов. Важно, чтобы это не ущемляло права ребенка. Все вопросы, относящиеся к размеру, порядку начисления, ответственности, прописываются в договоре. Сколько процентов от зарплаты составляют алименты, тоже должно быть прописано в документе.

алименты это сколько процентов

Соглашение составляется юристом, что исключает наличие в документе недочетов. И у плательщика не получится уклониться от обязательств. По закону такой документ надо заверить нотариально, иначе договор считается ничтожным.

Принудительный вид взыскания

Сколько от зарплаты составляют алименты, может быть определено судом. Этот порядок считается принудительным. Тогда получателю важно обратиться в суд.

При отсутствии отрицания отцовства и оплаты алиментов взыскание назначается в виде приказного производства. В остальных случаях подается иск. Когда судебное решение выдано, можно обращаться в службу судебных приставов.

Минимальный размер алиментов

В законодательстве нет информации по минимальному размеру алиментов. Раньше на детей могли быть назначены небольшие суммы, которых недостаточно для нормальной жизни и развития. Законы в этой сфере совершенствуются, поэтому постоянно появляются изменения.

сколько от зарплаты составляют алименты

Сейчас в этой сфере активно используются принципы справедливости, поэтому судом могут быть увеличены размеры выплат. Если у плательщика нет постоянного дохода, то алименты могут быть назначены в твердой сумме.

Причины изменения суммы

Правила начисления размеров алиментов включают возможность пересмотра дела для уменьшения или увеличения суммы выплат. К причинам относят:

  • изменение финансового положения плательщика или получателя: в этом случае сумма может быть как увеличена, так и уменьшена;
  • изменения в жизни плательщика, например, рождение второго ребенка, для которого тоже необходимы выплаты.

Эти лишь некоторые основания, по которым может быть выполнен пересмотр ситуации. Суд может учесть и другие факторы, например заболевание плательщика, ведь тогда требуется уменьшение сумм. В этом случае важно защитить интересы всех.

Увеличение и уменьшение выплат

Какой бы ни был указан размер алиментов, обязанность по их предоставлению возлагается на плательщика. Процесс изменения суммы определяется, исходя из того, были назначены выплаты добровольно или принудительно. Благодаря консенсусному характеру получится изменить суммы ежемесячного платежа добровольно.

правила начисления размеров алиментов

Когда стороны не могут самостоятельно решить вопрос изменения размера алиментов, то разобраться в этом поможет суд. Для этого подается заявление с изложением всех фактов.

Что включает заявление?

В документе обозначаются сведения о ребенке и родителях. В этой ситуации важны все факты, поэтому нужно указать, с кем проживает несовершеннолетний. Необходимо описать расходы за месяц, которые надо подтвердить документально. Для этого к иску прилагаются ксерокопии квитанций.

Заявление подается в мировой суд. Необходимо указать количество детей у ответчика, а также сумму, которая необходима для своего ребенка. К заявлению обязательно прилагаются:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • ксерокопии паспортов;
  • ксерокопии чеков по расходам.

Если потребуются дополнительные документы, то об этом скажут. Только когда подготовлено все, заявление будет принято.

Особенности индексации алиментов

При выплате алиментов в установленной сумме необходима индексация сумм. Причем выполняется это регулярно. Это связано с тем, что периодически прожиточный минимум увеличивается, а доход на ребенка не должен быть уменьшен. Несовершеннолетний должен быть обеспечен всем необходимым для нормальной жизни.

размер алиментов обязанность

Если уровень доходов постоянно изменяется, то алименты тоже корректируются. При выплате средств из предприятия плательщика индексацию выполняет бухгалтерия. Когда взысканием занимается судебный пристав, то именно он выполняет эту работу.

Популярным способом начисления алиментов является твердая сумма, устанавливаемая судом или добровольно. В зависимости от прожиточного минимума она всегда может изменяться. Твердая сумма устанавливается в следующих случаях:

  • у родителя нет стабильного дохода, из-за чего всегда суммы могут быть разными;
  • плательщик считается нетрудоустроенным;
  • заработная плата выплачивается в натуральном виде или в иностранной валюте;
  • после расторжения брака супруги разделили детей: алименты выплачиваются обеспеченным супругом.

Преимуществом выплат в установленной сумме является возможность получения большего и стабильного дохода, нежели как в процентном виде. Но перед подачей заявления надо убедиться, что настоящий доход ответчика будет доказан.

К минусам этих выплат относят сложность процесса, когда утверждаются фиксированные суммы. Все производство поделено на стадии, поэтому оно длится очень долго. Гораздо удобнее договориться родителям добровольно.

После рассмотрения ситуации и принятия решения судья выдает постановление, где обозначена сумма выплат. По этому документу создается исполнительный лист, который передается судебным исполнителям для организации процесса. Деньги на ребенка могут перечисляться разными способами, что должно указываться в документе. Необходимая для содержания несовершеннолетнего сумма является гарантией обеспечения его прав.