Фигурист Максим Ставиский: биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Максим Ставиский – болгарский и российский фигурист. Он хорошо знаком зрителям телевизионной передачи «Ледниковый период». Выступал в паре с А. Денковой.

Детство

Ставиский Максим родился 16.11.1977 г. в Ростове-на-Дону. Он вырос в интеллигентной семье. Отец, Евгений Маркович, работал научным сотрудником в электротехническом московском НИИ. Мать, Рашель Моисеевна, инженер, кандидат наук, написала много научных трудов о радиовещании. Она училась в Московском электротехническом институте. Затем некоторое время работала научным сотрудником в институте телевидения и радиовещания Гостелерадио. Была главным инженером и зампредседателя в ФГБУ РГРК «Голос России».

Среди родственников Ставиского было очень много известных врачей. Дед – авторитетный военный хирург, родной брат матери – кандидат медицинских наук Ростовского вуза. Но Максим не пошел по стопам родственников и выбрал собственный путь – творчество.

максим ставиский

Фигурное катание

Когда Ставискому исполнилось четыре года, Рашель Моисеевна записала сына на фигурное катание. Она хотела, чтобы Максим был хорошо развит физически. Но коньки для него стали не просто увлечением, а смыслом жизни. В школьном возрасте Максим сломал ногу. Но эта травма не помешала ему продолжать заниматься фигурным катанием после выздоровления. Первой партнершей на катке стала Анастасия Белова.

Карьера

До 2006 г. Максим Ставиский выступал в парном катании за Россию. В 1996 г. сменил партнершу на Албену Денкину. Получил гражданство Болгарии и начал выступать за эту страну. Максим с Албеной тренировались у А. Горшкова в Одинцово. В 2005 г. фигуристы уехали в США. В 2006 и 2007 гг. под руководством Н. Линчук и Г. Карпоносова Албена Денкова и Максим Ставиский два раза побеждали в Чемпионате мира. В октябре 2007 г., на взлете карьеры, фигурист объявил о желании уйти из спорта.

албена денкова и максим ставиский

Автокатастрофа

Причиной стала автомобильная авария, которую спровоцировал в Болгарии Ставиский. Он превысил допустимую скорость, находясь за рулем автомобиля, и выехал на «встречку». В результате произошло столкновение с машиной, в которой ехали двое молодых людей. 21-летний водитель скончался на месте, а девушка надолго впала в кому.

Последовали долгие судебные тяжбы. Как выяснилось, в крови фигуриста был обнаружен алкоголь. Интересно, что Максим Ставиский снимался в болгарской рекламе, которая пропагандировала водительскую трезвость. Но приговор Ставискому был вынесен мягкий – условный срок на 2.5 года с пятилетним испытательным сроком. Плюс возмещение моральной компенсации пострадавшим в размере 150 тысяч евро. Прав Максим был лишен сроком на четыре года.

В 2008 г. прокуратура Бургаса опротестовала слишком мягкий приговор и потребовала 2,5 г. тюремного заключения. Адвокаты потерпевших одновременно потребовали большей компенсации, особенно для девушки, требуя почти миллион евро. Прошло новое слушание, но суд оставил приговор без изменений. Тогда прокуратура подала апелляцию в болгарский Верховный суд.

албена денкова и максим ставиский ждут

И дело снова было возвращено на дополнительное расследование. В 2009 г. наказание было изменено. Срок остался прежним, но отбывать его Максим должен был в колонии. Сумма компенсации была увеличена в пользу потерпевших. Снова последовала очередная апелляция. И суд вынес окончательное решение: срок Максиму отбывать не нужно, но повышенную компенсацию придется заплатить.

Телевидение

В 2008 г. Албена Денкова и Максим Ставиский были приглашены в телевизионное шоу «Ледниковый период». Сначала он выступал с Албеной, своей бывшей партнершей. В 2008 г. катался с Ольгой Арнтгольц. В 2009 г. – с Алисой Гребенщиковой. А в 2013 г. временной партнершей стала Екатерина Шпица. Затем зрителей порадовало появление на шоу бывшей участницы «Камеди Клаб».

В 2016 г. на лед вышли Наталья Медведева и Максим Ставиский. Это выступление зрители запомнили надолго. Номер был потрясающим, хотя Татьяна Тарасова все же несколько занизила оценку. Но фигуристы ее восприняли для себя как высокую. Многие зрители в обсуждении «Ледникового периода» в социальных сетях оценили номер, который показали Наталья Медведева и Максим Ставиский, как самый лучший из всей программы.

максим ставиский личная жизнь

Пара смотрелась очень гармонично. Представление было ярким, артистичным, веселым. И номер получился очень красивым. Хотя Тарасова, объясняя поставленную оценку, сказала, что фигуристы были неравнозначны и Наталья «тормозила» номер, зрители не согласились с ее профессиональным мнением. На профессионалов учатся годами. А для шоу фигуристы откатали на все 100 баллов. Тем более что в «Ледниковом периоде» пара состоит как раз из профессионала и любителя.

Максим Ставиский: личная жизнь и долгожданное событие

Максим познакомился со своей будущей супругой на фигурном катании. Сначала молодых людей связывала крепкая дружба и общее дело. После длительного времени чувства переросли в любовь. Несмотря на то что Максим и Албена очень разные по характеру, их это не смущает. Ставиский всегда заводной и веселый, он «разогревает» свою половинку. А Албена, ответственная и серьезная, часто приструнивает Максима. Поэтому они прекрасно дополняют друг друга.

Наконец появилось сообщение, что Албена Денкова и Максим Ставиский ждут ребенка. Супруги долго планировали малыша, но из-за постоянной занятости это было невозможно. В 2011 г., долгожданный ребенок наконец появился на свет. На последнем сроке беременности Албена жила в Софии. Сын Максима родился в январе и был назван Даниэлем. Молодым родителям помогают родители и дедушка с бабушкой.

Увлечения

Максим Ставиский с детства любит собирать разнообразные модели. Одна из последних – огромный парусник. Он должен быть собран из миниатюрных кусочков дерева. Модель такая большая, что для ее полного сбора, возможно, потребуется года два. Но Максим кропотливо и упорно возится с каждой деталью.

наталья медведева и максим ставиский

Хотя маленький сынок часто отвлекает отцовское внимание. И Максим, смеясь, поделился в одном из интервью, что, вероятно, окончательно собирать парусник придется уже вместе с подросшим сыном. Раньше Ставискому очень нравилось рисовать карандашами. Но это временное увлечение быстро прошло.

Отдыхать Максим любит в Болгарии, на море. Или летает с супругой в Турцию. Но просто лежать на пляже без дела фигурист не может. Поэтому иногда они с женой выбирают экстремальный отдых - сафари, прыжки с парашютом и водные лыжи. Максим любит адреналин. Он считает, что именно таким и должен быть отдых.

Новый год, как и большинство людей, семья предпочитает встречать дома. А уже потом встречаться с друзьями. Причем не просто посидеть за столом - они едут на зимние шашлыки, топят баньку или кувыркаются в снегу.

У Максима есть две главных мечты. Первая – вырастить из сына настоящего мужчину. А вторая – Ставиский очень хочет еще и второго ребенка – дочку. И мечтает, чтобы супруга снова забеременела.