Актер Игорь Лагутин: биография, семья и карьера

0
0

Наш сегодняшний герой – киноактер Игорь Лагутин, фильмография, биография которого интересует тысячи россиян. Хотите узнать дату и место его рождения? Или получить подробную информацию о творческой деятельности артиста? Тогда вам стоит прочесть статью от первого абзаца до последнего.

игорь лагутин

Актер Игорь Лагутин: биография, семья и детство

Родился в 1964 году (5 августа) в главном городе Беларуси – Минске. Воспитывался он в семье медиков. Мать Игоря много лет проработала отоларингологом. А отец его (ныне покойный) был хирургом, дослужился до полковника медицинской службы.

Наш герой рос активным и коммуникабельным ребенком. Родители хотели, чтобы сын пошел по их стопам и выбрал медицину. Но Игорек с ранних лет грезил об актерской карьере. В школе он всегда участвовал в самодеятельности и литературных постановках. Педагоги отмечали у него артистические способности и умение держаться на сцене.

Поиск себя

Парень окончил среднюю школу и сразу же отправился служить в армию. По возвращению на «гражданку» Игорь Лагутин решил получить высшее образование. Родителям удалось уговорить его подать документы в юридический вуз. Наш герой не смог сдать вступительные экзамены. А виной всему была плохая подготовка по предмету «история».

Отцу и матери ничего не оставалось, как отпустить Игорька в Москву. В российской столице он подал документы в 5 театральных вузов. Ему удалось успешно сдать экзамены в ВТУ им. Щукина, Щепкинское училище и во ВГИК. Молодому человеку предстояло выбрать одно из этих учебных заведений. Уроженец Минска отдал предпочтение «Щуке». Его зачислили на курс к А. Стромову и Л. Калиновскому.

Театр им. Вахтангова

Игорь Лагутин был прилежным и ответственным студентом. Уже на 3-ем курсе он выступил на сцене Вахтанговского театра. В постановке «Зойкина квартира» ему досталась роль Аметистова. Парень на все 100 % справился с теми задачами, которые перед ним поставил режиссер.

В 1989 году Лагутину вручили диплом. Выпускник «Щуки» полгода проработал в театре Е. Симонова. Он быстро влился в коллектив. Но Игорь все же принял решение о переходе в театр им. Вахтангова. Черниховский вновь включил его в спектакль «Зойкина квартира», но уже на роль Гуся. Актеру этот образ очень понравился.

На сцене данного культурного учреждения наш герой участвовал в разных спектаклях. Например, в «Принцессе Турандот» он удачно перевоплотился в Калафа. А в постановке «Государь ты наш батюшка» его утвердили на роль графа Шенберна.

В конце 1990-х годов он ушел из Вахтанговского театра. Решение было окончательным и обжалованию не подлежало.

Артист Театра Сатиры

На какое-то время Игорь Васильевич отошел от актерской профессии. Он хотел попробовать себя в туристическом бизнесе. Лагутин отправился в солнечную Испанию с целью ознакомления с этой страной. Мужчина быстро понял, что ничего не смыслит в туристической сфере.

игорь лагутин фильмография биография

В 1999 году Александр Ширвиндт предложил ему работать в Академическом театре сатиры. Наш герой ответил согласием. Вскоре столичная публика могла наблюдать его в таких постановках, как «Швейк», «Укрощение строптивой», «Свадьба Кречинского» и других.

Фильмография

Игорь Лагутин дебютировал в большом кино в 1992 году. Режиссер Ю. Соломин назначил его на главную роль в своей ленте «В начале было слово». Он успешно перевоплотился в князя Борислава.

Вторая картина с участием Игоря Лагутина вышла на экраны в 1995 году. В драме «Летние люди» актер сыграл Николая Замыслова, помощника Басова.

Новый виток карьеры нашего героя начался в 2000 году. С тех пор он регулярно снимается в сериалах и полнометражных лентах.

актер игорь лагутин личная жизнь

Большую популярность и зрительское признание ему принес сериал «Кодекс чести». Персонаж Лагутина – спецназовец Пастухов. Режиссер Г. Николаенко заметил актера, когда тот участвовал в театральной постановке «Свадьба Кречинского». Также в сериал был приглашен его сын Арсений.

На счету Лагутина (старшего) свыше 45 киноработ. Перечислим наиболее интересные картины, в которых он снялся за период с 2009 по 2016 гг.:

  • «Отряд Кочубея» (2009 г.) – полковник Алехин.
  • «Кодекс чести-4» (2010 г.) – Пастухов Сергей.
  • «Восьмидесятые» (2011 г.) – Виктор.
  • «Мститель» (2013 г.) – Сергей.
  • «Профессионал» (2014 г.) – полковник ФСБ Масютин.
  • «Восьмидесятые» (5 и 6 сезоны) (2015-2016 гг.) – Виктор.

Актер Игорь Лагутин: личная жизнь

Свою вторую половинку наш герой давно нашел. Его жена, Оксана, является профессиональной актрисой. Она работает в московском ТЮЗе. Многие из вас могли видеть ее в ленте «Дым» и сериале «Аэропорт».

актер игорь лагутин биография

У супругов двое детей – дочь Дарья и сын Арсений. Они радуют родителей своими успехами. К примеру, Арсений уже успел сняться в нескольких сериалах, среди которых «Всегда говори "Всегда"» и «Звезда эпохи».

В заключение

Игорь Лагутин является примером трудолюбивого и целеустремленного человека. Он успевает сниматься в кино, выступать на театральной сцене, выполнять домашние дела, а также уделять внимание жене и детям. Его стойкости и жизненной энергии можно лишь позавидовать.