Алексей Смертин: биография и фото

0
0

Алексей Смертин, биография которого описана в данной статье, - знаменитый российский футболист. Изящный, неугомонный, со своей рациональной техникой, он для многих стал кумиром.

Детство, которого не было

Алексей Смертин родился 01.05.1975 г. в Барнауле. У него есть старший брат Евгений. Мать, Антонина Васильевна, сокрушается, что у детей не было нормального детства. В детский сад родители отдали Алексея, когда ему не было и 2 лет. Как обычно, в первый день детей забирают раньше. Но Леша так расплакался, что пришлось его оставить до вечера, пока он не наигрался с ребятами.

алексей смертин

Отец Алексея и Евгения, Геннадий Иванович, был профессиональным футбольным тренером. И решил с детства приобщить сыновей к спорту. Он брал их к себе на тренировки. И гонял так, что Алексей и Евгений после занятий просто падали на кровать от усталости и засыпали. Но Геннадий Иванович был тренером «от Бога» и видел талантливых ребят. Он мог подойти к любому из коллег и забрать к себе в секцию выбранных мальчишек. Никто не сопротивлялся - ни тренеры, ни родители. Все знали, что Геннадий Иванович – один из лучших наставников.

Он был очень строг и требователен. Особенно к своим детям. С другими же общался более мягко. Со временем его методика стала не такой жесткой. Но его требования были неукоснительны. Он настаивал, чтобы его ученики ели до и после тренировок. Поэтому родной дом Алексея и Евгения был часто похож на раздевалку и столовую одновременно, где перекусывали юные футболисты. А кормить всех детей входило в обязанности Антонины Васильевны. В марте 2016 г. Геннадий Иванович умер. Он так и не увидел последних успехов сыновей.

Школьные годы

В классе Алексей Смертин был ниже всех мальчишек. И сильно из-за этого переживал. Родителям пришлось купить турник, чтобы «вытянуть» сына. Антонина Васильевна всегда подчеркивала, что, несмотря на отсутствие времени для обычных игр и отдыха, их дети никогда не жаловались. Хотя их едва хватало на учебу. Иногда Алексей и Евгений даже пылали ненавистью к футболу. Но об этом они признались матери, уже будучи взрослыми.

смертин алексей

Антонина Васильевна часто даже писала за сыновей сочинения и шпаргалки для экзаменов. Из двух братьев Алексей учился намного лучше. Он почти всегда успевал самостоятельно делать уроки и хорошо сдавал экзамены. Евгений учился в 8 классе, когда начал ездить в составе «Динамо» на матчи за границу. И привозил оттуда Алексею много модных вещей. Часть их растаскали в школе. Но Алексей все равно ходил по школе с гордостью за такого брата.

Спорт с самого детства

Алексей с самого детства ходил на футбол. Однажды отец привел сына на экскурсию на завод, на вредное производство. Алексея ужаснуло увиденное. Отец же назидательно сказал, что если нет желания потом работать в таких условиях, значит, нужно тренироваться. И еще начиная со школы Алексей начал ездить на матчи.

Спортивная карьера

С 1992 по 1993 год он выступал за «Динамо». С 1994 по 1997-й – играл за «Зарю». С 1997 по 1998 год Алексей выступал за «Уралан». Дебют в российской сборной состоялся осенью 1998 года. Команда играла против исландских футболистов. С 1999 по 2000 год Смертин Алексей играл за «Локомотив». В этом же году, летом, перешел играть во французский футбольный клуб «Бордо». Затем отыграл сезон за «Портсмут». В 2003-м перешел в английский «Челси».

смертин алексей футболист

Сезон 2005/2006 начал на правах аренды в лондонском «Чарльстоне». В марте 2006 г. подписал контракт на четыре года с московским «Динамо». В 2007-м Смертин Алексей (футболист) снова оказался в Английской премьер-лиге. А в январе этого же года заключил контракт почти на три года с лондонским «Фулхэмом». Завершил футбольную карьеру в качестве игрока в 2009 г.

Деятельность после завершения карьеры

В 2010 г. Смертин стал советником президента футбольного клуба «Локомотив». Отвечал за селекционную политику. В 2011-м стал вице-президентом «Локомотива» по аналитике и спорту. Но после окончания сезона 2011/2012 был уволен с занимаемой должности. С 2009 по 2011 год Алексей Смертин стал депутатом пятого созыва от Алтайского собрания.

С осени 2013 г. начал работать в московском клубе «Динамо» в должности советника президента. С весны 2014-го Смертин – председатель Алтайской футбольной федерации. Один из соучредителей СДЮШОР в Барнауле. В этом клубе занимаются футболом на бесплатной основе 650 мальчишек. Алексей учредил благотворительный фонд «Юные дарования».

алексей смертин биография

Личная жизнь

Алексей Смертин, как и его брат, женился рано, в 20 лет. Свою будущую жену он встретил в Кемерово. Алексей приехал с командой на очередной матч. Ребята выиграли. Девушки одной из школ решили устроить ради этого события праздничный концерт. Выступали, танцевали и пели перед футболистами. На том концерте Алексей и познакомился с Ларисой. И через год они сыграли свадьбу. Лариса была младше Алексея всего на год.

Награды и достижения

В августе 2002 г. Смертин Алексей стал капитаном российской сборной. И получил памятную повязку от В. Онопко. За свою карьеру Алексей участвовал в ЧМ-2002 в Корее и Японии. Играл на чемпионате Европы в 2004 г. Стал серебряным российским призером в 1998 и 1999 гг. В 2000-м заслужил Кубок РФ.

В 2002 году получил такую же награду от Французской лиги. В 2005-м стал обладателем Кубка Английской лиги. И в этом же году стал чемпионом этой страны. Алексей получил звание лучшего российского футболиста в 1999 г. В 2007-м на Алтае была открыта спортивная школа, которая носит имя Смертина. И в этом же году он стал почетным гражданином Барнаула.