Актер Алексей Шутов ("Возвращение Мухтара"): биография, семья и карьера

0
0

Алексей Шутов – актер, который запомнился многим зрителям по роли Максима Жарова в сериале «Возвращение Мухтара». Давайте вместе изучим его биографию, творческую деятельность и личную жизнь.

Алексей шутов

Детство и юность

Алексей Шутов (актер) родился 20.07.1975 года в одном из крупнейших дальневосточных городов – Якутске. По национальности он русский. Его мать и отец никак не связаны с миром кино и театром.

Об актерской карьере Алексей Шутов мечтал с раннего возраста. В школе наш герой занимался спортом, посещал разные кружки. А в 5-м классе он записался в детскую театральную студию, открытую в местном Дворце пионеров. Мальчик постоянно пропадал на репетициях, забросил остальные кружки. Его успеваемость в школе изменилась в худшую сторону. Родители пытались сделать так, чтобы сын перестал ходить в театральную студию. Но Леша не собирался отказываться от главной мечты своей жизни.

Образование и театральная деятельность

По окончании школы уроженец Якутска собрал чемоданы и поехал в Москву. Ему удалось поступить во ВГИК с первой же попытки. Алексей Шутов был зачислен на курс, возглавляемый А. Филозовым и А. Джигарханяном.

В 1995 году ему вручили диплом. Искать работу начинающему актеру не пришлось. А. Джигарханян пригласил Лешу в свой театр. А спустя какое-то время он перешел в центр драматургии и режиссуры, которым руководил А. Казанцев.

Алексей шутов актер

С 2001 года Алексей Шутов является артистом Театра-студии «Человек». На сцене этого учреждения наш герой сыграл немало интересных ролей. Например, в постановке «Свинопас» Леша удачно вжился в образ Принца. А в спектакле «Сирано. Сцены из Ростана» ему досталась роль Кристиана.

Фильмы и сериалы с его участием

Когда на экранах впервые появился Алексей Шутов? Биография его как киноактера началась в 1994 году. Уроженец Якутска снялся в одном из эпизодов историко-драматического сериала «Петербургские тайны».

В 1996 году вышла вторая картина с его участием. Речь идет о детективной ленте «Короли российского сыска». Молодой актер успешно перевоплотился в своего экранного персонажа – Андрея Куделькина.

Затем последовали съемки в двух короткометражках – «Зима» и «Остановка». В 1998 году Алексею предложили небольшую роль (юнкера) в картине «Сибирский цирюльник». И он ответил согласием.

Перечислим его другие интересные актерские работы за 2003-2011 гг.:

  • мелодрама «Бедная Настя» (2003-2004 гг.) – Дмитрий Воробей;
  • мистическо-детективный сериал «Вызов» (1-й и 2-й сезоны) (2006 г.) – Лямин Игорь (один из главных персонажей);
  • боевик «Белая стрела» (2007 г.) – старший лейтенант Жидков;
  • российско-украинская драма «Последний кордон» (2009 г.) – участковый Ясногородки;
  • мелодрама «Ефросинья» (2010-2013 гг., до 644 серии) – геолог.

Настоящий успех

В 2011 году состоялась премьера 7-го сезона криминально-детективного сериала «Возвращение Мухтара». Шутов Алексей получил одну из ключевых ролей. Его персонаж – Максим Жаров. Коллегами Шутова по площадке были Воеводин Александр, Юнникова Наталья и Моисеев Алексей.

Возвращение мухтара шутов алексей

Во время съемок в сериале актерам приходилось жить на три города – Москву, Киев и Минск. В 2012 году на суд зрителей был представлен 8-й сезон «Возвращения Мухтара» (НТВ).

Изначально сериальный герой Шутова имел звание старшего лейтенанта. Но за успешно выполненные операции начальство повысило его до капитана.

Продолжение кинокарьеры

В 2014 году на экраны вышли две картины с участием Шутова – мелодрама «Звезды светят всем» (Петр) и психологический детектив «Майя» (Марков Роман). Затем был небольшой перерыв в съемках.

В 2017 году поклонники Алексея смогут увидеть его в мелодраматической ленте «Невезучая». Пока еще не известно, какая роль в этой картине досталась нашему герою.

Личная жизнь

Со своей будущей супругой Екатериной он познакомился в 1998 году, на съемочной площадке «Сибирского цирюльника». Девушка не имеет отношения к театру и кино. На момент знакомства с Лешей Катя являлась артисткой Кремлевского балета. Она шла на работу и увидела съемочную группу. Как и многие ее коллеги, девушка заинтересовалась происходящим.

Через какое-то время Екатерина отправилась в театр «Д» (Джигарханяна), чтобы посмотреть постановку «Али-Баба». И снова встретилась с Алексеем. Уже тогда они поняли, что испытывают взаимное влечение. После того, как Леша и Катя начали встречаться, наш герой решил ознакомиться с творчеством возлюбленной. Он впервые увидел балетный спектакль «Лебединое озеро». Молодого актера переполняло чувство восторга. Вскоре Екатерину и Алексея задействовали в постановке «Пена дней», режиссером которой был С. Виноградов.

В начале 2000-х годов пара вступила в законный брак. Сейчас супруги воспитывают общую дочь Дашеньку (2006 г. р).

Алексей шутов биография

Интересные факты

  1. Алексей Шутов замечательно готовит. Свои способности он продемонстрировал на передаче «Кулинарный поединок» (НТВ). За 45 минут актер сделал три блюда – томатный суп по-брюссельски, салат со свининой и картошкой, а также фрукты с шоколадным соусом.
  2. На съемках сериала «Ефросинья» гример сделал Алексею Шутову раны, как бы нанесенные медведем. Все получилось очень натурально. Однако удаление этого грима доставило артисту боль. Клей прилип к коже намертво. Его пришлось долго соскребать, используя проспиртованный бинт.
  3. Дочь Даша приезжала в Киев, когда шли съемки «Возвращения Мухтара». Девочка познакомилась с коллегами папы – Лешей Моисеевым и Юнниковой Наташей. А исполнитель роли Мухтара, пес по кличке Якс, стал для нее настоящим другом.

В заключение

Трудолюбие, отзывчивость и пунктуальность – всеми этими качествами обладает Алексей Шутов. Биография актера (личная и творческая) была подробно рассмотрена в статье. Пожелаем ему больше ярких и запоминающихся ролей, а также бесконечного семейного счастья!