Актер Джон Ноубл: биография и творчество

0
0

Австралийский актер Ноубл, хорошо знакомый нашему зрителю по нашумевшим сериалам «Грань» и «Элементарно», мировую известность получил сравнительно недавно. Несмотря на то что карьера актера в кинематографе началась еще в 80-х годах, долгое время ему доставались незначительные роли. Все изменила роль правителя Денетора в знаменитой франшизе «Властелин колец» Питера Джексона. После выхода на экраны двух фильмов этой трилогии талант актера и его театральный опыт, наконец, оценили кинорежиссеры и продюсеры.

Джон Ноубл

Джон Ноубл: Биография

Актер родился в городе Порт-Пири (Южная Австралия) 20 августа 1948 года. С раннего возраста Джон был влюблен в театр. Принимал участие в школьных постановках и посещал уроки актерского мастерства. Поэтому не сомневался в выборе будущей профессии и получил соответствующее образование. Джон Ноубл в молодости играл в составе труппы австралийского театрального общества Stage Company, а к тридцати годам стал его художественным руководителем. И оставался в этой должности на протяжении десяти лет.

Театр

За это время благодаря режиссерскому таланту Ноубла было выпущено более 70 новых австралийских пьес. Такой подход привлек массу новых зрителей и возобновил интерес к театральному искусству в Австралии. Он поставил более 80 успешных спектаклей и как режиссер у себя на родине чрезвычайно популярен. Руководство Национальной Академии Драматического искусства Австралии даже пригласило Ноуба, как одного из самых авторитетных постановщиков современности читать лекции по актерскому мастерству. В 1997 году Джон Ноубл стал заведующим кафедры драматического искусства в художественном колледже Святого Брента (Сидней). Параллельно продолжая работу в театре и кино.

Джон Ноубл в молодости

Телевидение и кинематограф

Как известный театральный режиссер и актер, Ноубл часто принимал участие в различных телевизионных шоу Австралии, а также снимался в сериалах в качестве приглашенного гостя. В 1988 году режиссер Марио Андреаккио предложил актеру попробовать свои силы в большом кино и пригласил на небольшую, но значимую роль в фантастическом триллере «Грезы». Вновь на большом экране Джон Ноубл появился в сатирическом фильме на политическую тему режиссера Юджина Шлюссера «Жалящая сказка». В этой картине он сыграл роль помощника премьер-министра. Затем последовали киноленты Скотта Хикса «Зовите меня мистер Браун» и Саманты Ланг «Маска обезьяны». Все фильмы имели успех в Австралии, но мировому зрителю не были известны.

Джон Ноубл:Фильмография

Джон Ноубл: Фильмография

Известность пришла к актеру с ролью правителя Денетора в культовой трилогии Питера Джексона «Властелин колец». Ноублу пригодился многолетний театральный опыт для создания сложного образа отрицательного персонажа. Зритель поверил в его игру, а критики были в восторге. За роль Денетора в США Ноубл был отмечен премиями: Национального Совета Кинокритиков, Ассоциации Телевизионных критиков и Гильдии киноактеров. После такого успеха актер стал получать предложения от известных телекомпаний. Последовали работы в сериалах «Звездные врата: SG-1», «Подмастерье», «Пиратские острова: Потерянное сокровище Фиджи», «Тайна Натали Вуд», «Беги без оглядки».

Сериалы, сделавшие актера знаменитым

Роль гениального ученого Уолтера Бишопа в нашумевшем сериале «Грань» 2008 года стала новым витком в карьере актера. Поклонники телесериала отмечали достоверность образа, это и неудивительно, ведь к роли актер подошел очень ответственно. Изучал теоретическую физику и просил авторов, чтобы в фильме отображались теории, возможные с научной точки зрения. За роль в телесериале Джон Ноубл был награжден премией «Сатурн». В 2010 году параллельно с работой в телепроекте актер сыграл одну из ведущих ролей в фильме Нила Джонса «Преодоление». С 2011 года Ноуб является главным действующим лицом в научно-популярном телепроекте «Темные вопросы», посвященном секретным экспериментам и загадкам истории.

Джон Ноубл: Биография

Сложный персонаж Генри Пэрриш из мистического сериала «Сонная лощина» 2013 года стал еще одним полюбившимся зрителю героем в исполнении австралийского актера. Работа в популярном телесериале «Элементарно» принесла Ноублу любовь поклонников детективного жанра. Начиная с четвертого сезона, Джон Ноубл появляется в роли Морланда Холмса – отца Шерлока. Руководство студии CBS приняло решение продлить сериал. Так что у зрителя появилась возможность наблюдать дальнейшее развитие сложных отношений между Шерлоком и его отцом.